###Чемпионат U-19. Металлург (З) - Днепр 0:1 ###

«Металлург» З (U-19) — «Днепр» (U-19 ) — 0:1 (0:1). Стадион «Титан».
«Металлург» З: 16. Шеремета Тимофей, — 24. Невмывака Владислав — к., 3. Дугиенко Александр (28. Ключик Евгений, 46), 22. Сосоенко Тимур, 19. Соколов Евгений (17. Яловенко Алексей, 46), — 18. Рогальский Павел, 23. Бродовой Дмитрий (15. Издебский Евгений, 70), 11. Лучкевич Валерий (13. Ситенький Олег, 56), 14. Соболь Илья (20. Кузнецов Артур, 90+1), 25. Можаровский Андрей, — 26. Татарков Никита (21. Каплиенко Александр, 61).
Запасной: 1. Бабийчук Максим.
Главный тренер: Виктор Трегубов.
«Днепр»: 1. Баштаненко Алексей — к., — 22. Карпов Вадим, 4. Слищенко Виталий, 14. Лопыренок Максим, 3. Милесин Павел, — 5. Кучук Даниил (19. Аксинин Евгений, 89), 20. Клименко Вячеслав (8. Образцов Владислав, 67), 7. Тарасов Иван, 9. Мигунов Александр (15. Коцюмака Игорь, 56), — 18. Бочак Роман (11. Вилисов Владислав, 46- 16. Хомичев Леонид, 83), 10. Авдеенко Владислав (17. Бондаренко Денис, 90+2).
Запасной: 37. Чигрин Станислав.
Главный тренер: Виктор Кузнецов.
Гол: 0:1 Мигунов (31).
Предупреждены: Можаровский (69), Сосоенко (77).
Волею расписания игр чемпионата страны среди 19-летних игроков — абсолютно нового соревнования в отечественном календаре, в течение каких-то пяти дней в Запорожье встретились сразу три клубных команды «Металлурга» и «Днепра». В воскресенье самая главная наша дружина камня от каменя не оставила от своего соперника, а сегодня победный почин своих старших товарищей, пусть и не в такой убедительной форме, поддержали подопечные Виктора Кузневова.
Лишь первую четверть часа они играли на равных с хозяевами поля, а затем после первого удара в матче, в исполнении Вадима Карпова, и неудавшейся попытки Романа Бочака замкнуть подачу все того же Вадима, игра полностью переместилась на половину поля «Металлурга». На 24-й минуте Вячеслав Клименко здорово пробил штрафной удар метров с 20-ти с отскоком от земли, и голкиперу запорожцев Шеремете стоило немало усилий перевести мяч на угловой. Прошло всего семь минут, и днепряне закономерно повели в счете. Бочак зацепился за мяч на половине поля «Металлурга» и организовал тем самым контратаку «2 в 1». Подхвативший мяч Александр Мигунов мог отпасовать и направо на Владислава Авдеенко, но решил взять ответственность на себя и был в итоге прав. Шеремета после удара Александра в дальний угол коснулся мяча рукой, но предотвратить взятие ворот был бессилен.
Сразу же после первого успеха, в сетке ворот «Металлурга» могли побывать еще два мяча, но после ударов правого хавбека Ивана Тарасова с разных ног, они разминались с каркасом ворот. На компенсированной к тайму минуте впервые в игре могли отличиться и хозяева. Алексей Баштаненко не добрался до мяча, посланного со штрафного от бровки. Сосоенко от лицевой головой скинул мяч на линию вратарской, но там самым расторопным был Вадим Карпов.
Этот момент несколько вдохновил хозяев после перерыва, но единственное, что они могли сделать — чуть выравнять игру. За десять минут до конца встречи запорожцы создали две небольшие угрозы для взятия ворот, но их уверенно ликвидировал Алексей Баштаненко. Сначала Алексей вовремя покинул пределы своей штрафной и прервал вертикальный пас на Можаровского, а через минуту парировал в нижнем углу удар со штрафного Соболя. Но эти моменты ни по качеству, ни по количеству, не могли идти ни в какое сравнение с тем, что создали подопечные Виктора Кузнецова. В дебюте второго тайма мог вторично отличиться Мигунов, но его скоростной проход в штрафную прервал броском в ноги Шеремета. На 75-й минуте Авдеенко отобрал мяч вблизи штрафной соперника, продвинулся на скорости вперед, но в итоге его удар в подкате заблокировал защитник. Эти моменты за явным преимуществом уступали тому, что не использовал за десять минут до финального свистка Тарасов, затерзавший своих оппонентов на правом фланге. Иван выскочил один на один с Шереметой, зряче пробил мимо него, но мяч предательски угодил в стойку ворот. Ну а за три минуты до конца встречи только отменная реакция голкипера «Металлурга» спасла его команду после удара метров с 20-ти вышедшего на замену Хомичева.
Итоговая победа «Днепра» получилась по всем статьям. Начало положено. И будем надеяться, что будет и продолжение. Как говорится, лиха беда начало.
Игорь Плотко (тренер «Днепра» (U-19): — Я рад за ребят. В такую жару они здорово сыграли. В первом тайме выполнили все наши задания. После перерыва было, конечно, тяжелее, но все равно они проявили свои лучшие качества и добились необходимого результата.