###Днепр - Металлург (З) 3:0. В одну калитку ###

Главный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлург" (Запорожье) 3:0 ВИДЕО

Голы: Кравченко 21, Кравченко 30, Калинич 72

"Днепр": Лаштувка, Федецкий, Ротань (Кулаков 56), Денисов, Роман (Матеус 67), Чеберячко, Коноплянка (Селезнев 67), Калинич, Джулиано, Кравченко, Мазух

"Металлург" (З) : Руденко, Бойко, Имереков, Сидорчук (Нестеров 89), Писоцкий (Варанков 25), Цуриков, Рудыка, Слим, Жуниор (Каверин 68), Матяж, Тейку

После триумфальной победы в четверг в Эйндховене, матч "Днепра" в чемпионате страны был вынесен на понедельник. Сделано это было по всем понятным причинам - футболисты не роботы, и им нужно время, чтобы восстановить силы после трудного поединка. Да еще когда они стараются на благо всей страны!Сразу после ПСВ в Днепропетровск заехал принципиальный и неудобный для нас соперник - запорожский "Металлург", матчи с которым считаются для днепрян, как дерби. И здесь не важны места, которые команды занимают в турнирной таблице: на днепровское дерби оба клуба всегда настраиваются по-особенному. Вот и перед отчетный поединком в интервью игроки и тренеры "Металлурга" не уставали повторять, что, мол, "команда постепенно выздоравливает, микроклимат в команде налаживается" и вообще, "мы говорим с футболистами о значимости предстоящего дерби каждый день, перед тренировками проводим методические занятия. Это дерби имеет солидную историю. Нужно поддержать традиции и постараться не ударить лицом в грязь. Как это получится, сказать трудно, но понимают эту необходимость все".Думаю, нет шапкозакидательских настроений и в стане "Днепра". Силы у футболистов команды уже на исходе, но нужно во что бы то ни стало на высоком уровне доиграть три оставшихся в этом году поединка и, конечно же, добыть в них три победы. К находящемуся на чистом втором месте "Днепру" запорожцы приедут со дна последнего 16-го места в таблице. В предыдущих играх "Металлург" набрал всего 3 очка и теперь не представляется возможным чудо, которое может спасти команду от перевода в первую лигу по итогам сезона. Многое в этом смысле будет зависеть от того, как команда проведет зимнее межсезонье. Без усиления состава не будет никаких позитивных изменений. А в том, что "Металлург" способен отобрать очки даже у гранда отечественного футбола, знает "Металлист", который в третьем туре на своем поле споткнулся на казаках - 1:1. В матче первого круга "Днепр" разгромил соперников в Запорожье со счетом 0:4. Голы на счету Зозули, Джулиано, Алиева и Матеуса.Объективно, что мог "Металлург" противопоставить "Днепру" в этом поединке? Это: самоотверженность всех футболистов, решительность в действиях и четкое выполнение поставленных тренером задач. Другими словами, игровая дисциплина и полная отдача борьбе. Во всех остальных параметрах игры днепряне на голову сильнее. Если не больше.Перед игрой обе команды понесли кадровые потери. Не смог помочь "Днепру" опорный хавбек Джаба Канкава, который получил "лишний" "горчичник" в предыдущем туре в Симферополе. По то же причине, но уже у гостей не сыграли Темур Парцвания и Мохаммед Ашраф. Также не успел восстановиться к игре молодой защитник Эдуард Соболь. Под вопросом было участие в игре Сидорчука, но футболист все-таки вышел на поле. Остальные все были в строю.Если наставник гостей Виталий Кварцяный не имеет длинной скамьи запасных, выставляя в основу лучших из худших (даже если они откровенно не дотягивают до уровня основного состава), то у Хуанде Рамоса наоборот есть варианты. И в свете больших нагрузок на основной костяк исполнителей, тренер охотно пользуется правом ротации футболистов, давая отдых лидерам. Лишь место в основе Ротаня и Джулиано почти не подвергается изменениям.Так, в игре с запорожским «Металлургом» испанец дал отдых Селезневу, Матеусу, Стриничу, Мандзюку. Вместо этого квартета появились Калинич, Федецкий, Денисов, Зозуля и Кравченко, заменивший Канкаву. Забегая вперед, скажу, что именно Сергей стал героем первого тайма для «Днепра», отметив свое возвращение в состав дублем!У «Металлурга» с первых минут вышел один нападающий – Иван Матяж. Но его буквально съела пара центральных защитников хозяев Чеберячко и Мазух. Да и другие партнеры, занятые в основном обороной своих ворот, ему не слишком то и помогали. Отсюда имеем, что первый (и, если не ошибаюсь, единственный) удар в направлении ворот «Днепра» гости нанесли только на 37-ой минуте. Это Сидорчук со средней дистанции пробил относительно не плохо, но не точно.В то же время днепряне, опровергнув мысли о недооценке соперника и отношении к нему без должного уважения, очень внимательно начал игру. Хозяева играли с хорошим настроением и даже с вдохновением. Команда с первых минут принялась осаживать владения запорожцев, постепенно расшатывая – хотел, было, сказать оборонительные порядки гостей, но порядками это на самом деле назвать язык не поворачивается. Гости не только то и дело проигрывали днепрянам в скорости, в технике и в классе, но и проигрывали второй этаж более мелким хозяевам. На 12-ой минуте едва со второго этажа не пришел первый гол в сетку ворот «Металлурга». После подачи Кравченко с углового Ротань бил головой в «мертвую» для вратаря зону, но не попал в створ. Игроки «Днепра» играли не только классно, но и элегантно, с вычурностью. Атака подопечных Хуанде Рамоса по центру, где Зозуля пяткой отпасовывает под удар Калиничу, но у того мяч с ноги снимает Бойко. Хотя в эти минуты видно, что гости не закрылись полностью в своей штрафной площади, а пытались противопоставить какие-то контрдействия. Однако все они результата не приносили.Потом «Днепр» все таки открыл счет в игре. На 21-ой минуте Калинич простреливает на пятачок, но Зозуля не сумел замкнуть мяч. Но круглый далеко от ворот «Металлурга» не ушел. Его подобрал капитан гостей Жуниор, но вместо выноса, отдал мяч на ход...- Зозуле. Роман вошел в штрафную «Металлурга» и отпасовал на идущего параллельным курсом Кравченко. Возвращенец в основной состав одним касанием подработал мяч, а вторым буквально вколотил его в сетку в ближний угол! Среагировать на такой выстрел не сумел бы наверное и человек-паук -1:0. Кварцяный тут же реагирует, делая первую замену в игре в середине первого тайма. Выходит Андрей Воронков, который вышел в помощь Матяжу. Задачей последнего стал выигрыш единоборств у защитников «Днепра» и игра в подыгрыше экс-игроку «Кривбасса».Но эти изменения не помогли запорожцам. Уже на 30-ой минуте счет был удвоен. Атака «Днепра» прошла по правому флангу. Джулиано на паузе уложил на пятую точку Тейку, со второй попытки сделал точную передачу на дальнюю штангу, где дежурили двое партнеров кудесника мяча. В итоге, первым на мяче оказался Кравченко, который опередив защитника, в падении с 5 метров вколотил круглого в сетку – 2:0. Вот так возвращение Сергея! Запорожцы немного встрепенулись, но кроме уже упомянутого выше дальнего выстрела Сидорчука в созидании мягко говоря не преуспели. Перерыв.Второй тайм «Днепр» начал также активно, как и первую половину матча. На 51-ой минуте Калинич на углу штрафной площади накрутил защитника и мощно пробил в дальний угол – мяч вонзается в штангу и отлетает к Коноплянке. Тот один перед пустыми воротами, но Женя поскользнулся и не сумел нанести акцентированный удар, утеряв классный момент. Вообще, во втором тайме главным неудачником можно назвать Калинича. Он упустил минимум три стопроцентных момента для взятия ворот, реализовав лишь один. Пожар! Где же защита «Металлурга»? Она есть сегодня в принципе? На 53-ей минуте Калинич проходит по центру, наносит удар в нижний угол – вратарь. Отбивал Руденко мяч в сторону, но защитники его не подстраховали. Тот же Калинич (!) подобрал мяч снова и уже бил в ближний угол – снова Руденко спасает. Убойный момент, который не реализовывает хорватский форвард днепрян.Ближе к середине тайма игроки «Днепра» немного попустили хватку, дав гостям возможность несколько раз вывести мяч к центральной линии поля. Разок подопечные Кварцяного даже умудрились стрельнуть – и попали! – в створ ворот днепрян. Со штрафного Жуниор пробил низом в дальний угол. Мяч полетел во «вратарский» угол и поэтому Лаштувка без труда разгадал намерение соперника и нейтрализовал угрозу. Ответ «Днепра» был молниеносным, классически разыгранным и, что главное, результативным. Но перед тем Рамос сделал двойную замену и на поле появились Селезнев и Матеус. Несколько минут хватило Селезневу – одному из самых полезных игроков команды в игре в Эйндховене, чтобы принести пользу партнерам. На 72-ой минуте аут у «Днепра», Денисов далеко вбрасывает в штрафную площадь гостей, там Селезнев борьбе с двумя защитниками, элегантно пяткой отбрасывает мяч под удар Калинича, которому оставалось с 7 метров расстрелять бедолагу Руденко, которого, сложилось впечатление, партнеры просто отдали на растерзание соперникам – 3:0.Остаток игры гости провели совсем уж обреченно, уже даже не помышляя о противодействии днепрянам. А вот Калинич продолжал упускать голевые моменты. На 81-ой минуте он обыграл защитника, бил внешней стороной стопы в дальний верхний угол, но запорожцев снова выручила штанга – та же самая! А перед началом игры Кварцяный жаловался, что, мол, его команде не везет, в их ворота мяч от штанги залетает, а в ворота соперника – нет. В этой игре все получилось наоборот. В концовке поединка хорошие моменты не реализовали также Матеус, Селезнев.Итак, подводим итоги матча. «Металлург» откровенно разочаровал. От гостей лично я ожидал большего, но подопечные Виталия Кварцяного снова выглядели мальчиками для битья, вчистую проиграв во всех аспектах игры соперникам. Ну а «Днепр», взяв свои «дежурные» очки, снова вышел на единоличное второе место в таблице и подходит к сложной игре против донецкого «Металлурга» в добром настроении.

Послематчевая пресс-конференция Хуанде РамосаПослематчевая пресс-конференция Виталия Кварцяного