###Металлург (Д) - Металлург (З) 3:1. Традиционная трешка для одноклубников ###

Голы: Макридис 31, Ткаченко 59, Чечер 65 - Алозие 55

"Металлург" (Д): Дишленкович, Билозор (Березовчук 53), Боавентура, Марио Сержио, Чечер, Димитров, Макридис, Ткаченко, Фернандеш (Аракелян 89), Кингсли, Шищенко (Даниловский 80)

"Металлург" (З): Жук, Вернидуб (Кривцов 76), Невмывака, Полевой, Тигарев, Челядинский, Аржанов, Годин (Писоцкий 46), Степаненко, Алозие, Силюк (Лазарович 53)

Предупреждения: Фернандеш 13 - Невмывака 28, Алозие 44

Программу второго дня 14 тура завершала битва одноклубников. По воле Премьер-Лиги этот, безусловно, интересный матч начался довольно поздно, в 19.00. Виной всему так называемые интересы телевидения. А вот об интересах болельщиков почему-то никто не подумал, поэтому и играли футболисты при нулевой температуре. И кто от этого выиграл? Команды? Нет! Вместо 2-3 тысяч дончан, реально ходивших на «Металлург», пришло всего человек 500, плюс многочисленные фанатские группы, журналисты и родственники футболистов. ТВ? Точно не знаю, но навряд ли рейтинг трансляции был бы меньше, если бы сыграли, допустим, в 2 или 3 часа дня. И кто виноват в такой ситуации, тоже не понятно. В прошлом сезоне было попроще. Всегда можно было найти козлов отпущения и вылить ушаты грязи на Сафиулина, Попова и Харченко. Сейчас же объекта для критики просто нет, зато есть «чудовище, которые мы создали». Однако пора оставить в покое нескончаемую историю о трудных взаимоотношениях нашего футбола и тоже нашего телевидения и перейти непосредственно к матчу.

Обе команды подошли к игре в разном настроении. Гости, которые не проигрывали уже 8 туров, имели небольшое психологическое преимущество над соперниками. Хозяев же в свою очередь в последних матчах изрядно штормило. Как следствие, три тура без побед и откат на третью строчку в турнирной таблице. Неудивительно, что по-разному стартовав, практически на экваторе турнира одноклубники оказались соседями. И во многом от результата этого поединка исходило будущее этих команд. Очередная потеря очков могла отправить команду Костова в глубокий нокаут. Победа хозяев ставила если не крест на евро-амбициях запорожцев, то, по крайней мере, знак вопроса.

Стартовыми составами оба коуча не удивили, выставив вполне ожидаемую «основу». Лишь выход постоянного партнера Костова по теннису, Билозора (вместо Зотова) в центре обороны можно назвать сюрпризом. Также отсутствовал и Березовчук, которого из состава вытеснил Ткаченко, а на позиции опорного хава заменил Фернандеш (в принципе, для Рикардо – это не ново, на старте сезона он именно там и играл). В атаке привычный триумвират – Димитров – Кингсли – Шищенко. Все, как всегда. Чанцев тоже не стал изобретать велосипед, и запорожцы привычно сыграли «4-4-2». Квартет защитников составили: Тигорев – Невмывака – Челядинский – Полевой. В полузащите пара «опорников» Степаненко – Вернидуб были оринтированы на оборону, а за созидание отвечали фланговые игроки: Годин и Аржанов. Впереди же бегали Силюк (чуть сзади) и Чиди Алози.

Как и следовало ожидать, встреча одноклубников началась с атак хозяев, которые в дебюте имели три момента, чтобы открыть счет. К слову, первые две атаки зарождались на левом фланге. Сперва навес Боавентуры продлил Кингсли, но с линии вратарской Ткаченко пробить не сумел (Полевой заблокировал). Затем уже Шищенко подал, а Димитров, приняв мяч на грудь, прицельно пробил с 12 метров. Жук выручил. На 15 минуте Ткаченко уже справа отпассовал на болгарина. Велизар дошел до центра штрафной, однако на пути мяча вновь встал кипер. Не забив быстрый гол, дончане взяли небольшую паузу. Тем не менее, гости временной передышкой сил соперника не воспользовались и провести хотя бы одну запоминающуюся атаку так и не смогли. Причем, главным образом, гости проигрывали центр поля, где по идее, должны были иметь преимущество. Но высокорослые Степаненко с Вернидубом свои единоборства Фернандешу и К стабильно проигрывали.

Переведя дух, хозяева снова перехватили инициативу и обрушили на ворота Жука очередную серию атак. На этот раз угроза воротам юного кипера исходила справа, где Димитров и Марио Сержио вчистую переиграли связку Годин – Полевой. К слову, для Алексея этот матч стал 125 в рамках чемпионатов Украины, а для Владимира – 100. Однако противопоставить хоть что-то «юбиляры» легионерам так и не смогли. Открыл второй «сезон охоты» на Жука Сержио, чей дальний удар на 25 минуте был неточным. Через две минуты Фернандеш хорошо приложился к мячу с 23 метров – перекладина. Затем португалец исполнил «стандарт» в стиле Шевченко, но Жук Филимоновым быть пока не собирается. На 31 минуте давление хозяев, наконец-то, принесло желаемые дивиденды. Кингсли сместился направо и, получив мяч, точно навесил на ближнюю штангу, где Макридис (с ростом 168 см) головой поразил цель – 1:0. Кого, интересно в это время держали высокорослые центральные защитники гостей? На 33 минуте впервые в матче огрызнулись гости. Годин, подтвердив реноме игрока, бьющего с любой позиции, едва не сравнял счет ударом с 30 метров – Дишленкович с превеликим трудом перевел «круглого» на корнер. Форварды же молчали. Да и чего можно было ожидать от Силюка, которого голеадором назвать никак нельзя - запорожец намного полезнее действует в середине поля. Чиди Алози пока выделяется внешностью, но никак не талантом. Два же Тараса (Лазарович и Кабанов) чужие на празднике футбола под названием Премьер-Лига, а вот для Первой их класса вполне может и хватить. Закончился тайм двумя неопасными ударами. На 38 минуте Силюк с 16 метров головой «ударил» в руки Дишленковичу. В ответ Сержио пробил издали также неудачно.

В перерыве Чанцеву пришлось сделать вынужденную замену – Годин получил микротравму и был заменен на Писоцкого. В итоге, налево отправился Аржанов, а Писоцкий составил пару Тигореву. Но сказать, что это как-то повлияло на игру команды, нельзя. Тем не менее, уже на 47 минуте Писоцкий едва не стал героем встречи. Чечер скинул мяч точно на хава, но тот, находясь на линии штрафной с ударом промедлил. На 50 минуте ударом по воробьям напомнил о себе Аржанов. Через две минуты футбольный матч едва не превратился в трагедию. В борьбе в центре поля головами столкнулись Билозор и Силюк. Причем последний даже потерял на сознание, но, в конце концов, оба отделались сотрясениями, хотя могло быть все намного хуже. Тем не менее,пока Березовчук входил в игру, гости сравняли счет. Тигорев навесил с правого фланга, Чиди принял мяч и класно пробил в дальний угол. Второй гол нигерийца в нынешнем чемпионате и второй в Донецке. Ничья на табло и «качели» на поле. Атака сменялась атакой, пока Ткаченко не забил второй мяч. Голу предшествовала отличная комбинация Фернандеш – Макридис, в результате которой Сергею с 13 метров оставалось не попасть во вратаря. По сути, именно этот мяч и стал решающим в матче. Хозяева почувствовали уверенность в своих силах и инициативу из своих ног уже не выпускали, а гости впереди создать что-то стоящее так и не смогли. Добил уже и так «мертвых» запорожцев Чечер. Предшествовал же голу капитана великолепный «выстрел» Марио Сержио со штрафного – Жук перевел мяч, который летел в «девятку» на угловой, после подачи которого Вячеслав (сперва мог отличиться Шищенко, но его удар с линии ворот защитники выбили, а вот Чечер был точен) и поставил жирную точку в игре. Запорожцы в этом сезоне уже отыгрывали фору в два мяча в Донецке, но «Металлург» показал, что на «шахтерские» грабли он наступать не намерен и уверенно довел дело до победы. Возродить интригу в матче мог Алози, которого Тигорев вывел на свидание с кипером, но Майкл пробил мимо. Больше шансов спасти игру у гостей не было.

Благодаря победе, дончане, по крайней мере, на сутки вернули себе вторую строчку. Запорожцам же, наверное, думать о Европе еще рано – уж слишком легко их раскатали одноклубники. Да и стабильной игры пока не видно, а на фарте и самоотдаче далеко не уедешь. К слову, отгружать три мяча запорожцам дончанам не впервой. В августе прошлого года совсем другой Донецк переиграл (3:0) примерно это же Запорожье. Да и на берегах Днепра уже команда Костова в 1/16 Кубка прошла подопечных Чанцева – 3:2. Так, что «трешка» одноклубникам – это уже традиция.

Анатолий Чанцев, главный тренер запорожского «Металлурга»:

- Мой комментарий будет коротким: команда провела безобразную игру, особенно это касается линии обороны. Если вы заметили, до первого мяча хозяева дважды угрожали нашим воротам и оба раза после элементарных навесов. Так в защите играть нельзя! Будем разбираться!

- Что с Силюком?

- С ним все нормально. Я сейчас с ним разговаривал в раздевалке, у него тошнота, как это обычно бывает после сотрясений. Тяжесть же сотрясения я пока не знаю.

Николай Костов, главный тренер донецкого «Металлурга»:

- Я тоже буду краток. Мы провели хороший матч, в чем, во многом заслуга наших игроков, которые после травм, наконец, набрали форму. Хочу пожелать своему коллеге удачи в следующей игре.

- Сколько очков планируете набрать в трех следующих выездных играх?