###Металлург (З) - Черноморец 1:0. Прощание с Григорчуком? ###

Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 3 500 зрителей

Главный арбитр: Игорь Покидько (Полтава)Ассистенты: Сергей Цымбал (Киев), Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск)

"Металлург" (З) - "Черноморец" 1:0

Гол: Алози 63

"Металлург" (З): Коваль, Кривцов, Вернидуб, Тейку, Полевой, Тигорев, Степаненко, Каськов, Нестеров (Карауш 45), Алози (Сидорчук 90+3), Писоцкий (Цыгырлаш 46)

"Черноморец": Паст, Федорив, Шандрук (Пономарев 90+1), Де Матос, Ващук, Гришко, Мельник, Бондаренко (Балашов 68), Сауседо, Ребенок (Левига 70), Нарсисо

Предупреждения: Каськов 50 - Шандрук 72

Статистика матча:

Удары по воротам: 10 - 9

Удары в створ: 5 - 5

Угловые: 3 - 4

Офсайды: 5 – 1

Исходя из турнирного положения, победа на «Славутич-Арене» нужна была «Черноморцу». Особенно она стала нужной в районе 30-й минуты матча - именно тогда конкурент одесситов в борьбе за выживание «Кривбасс» забил второй гол львовским «Карпатам». Но глядя на действия «Черноморца», говорить о нужности этой победы не с руки – настолько вяло выглядели подопечные Андрея Баля, всеми своими действиями показывая: «Мы согласны на ничью!»

«Металлург» тоже играл без особого рвения, но свой голик забить сумел, и провел его, о боги, Майкл Алози! На 63-й минуте запорожцы подали угловой, гости отбились, но атака вторым темпом принесла успех – Тейку пробил, Паст парировал, но на добивание первым успел нигериец и вколотил мяч под планку.

До этого у «Металлурга» моменты возникали редко. Хозяева, явившие, на мой взгляд, 4-2-2-2, долго разыгрывали мяч, но до ударов дело не доходило. Из опасного можно вспомнить неудачную перекидку Алози на 12-й минуте, да удар Карауша в начале второго тайма. У «Черноморца» вспоминаются стандарты, в том числе свободный удар из штрафной площади, но опасными они были чисто формально – толково ударить, навесить, выиграть верховую борьбу не получалось. В конце первой половины запорожцы придумали себе проблемы сами: обрез в центре поля и вот уже один на один едва не вышел Мина – блестящий подкат Вернидуба спасает ситуацию.

Взбодриться у «Черноморца» получилось лишь после пропущенного гола – почему нельзя было так играть при 0-0? Вечный вопрос. Наверное, не нужно было. Хотя ничья при нынешнем раскладе для «Черноморца» едва ли лучше поражения. Как ни крути, побеждать «Зарю» в последнем туре необходимо.

Так вот о моментах. Дважды был близок к голу Мина – сначала он проиграл дуэль один на один Ковалю, а на последней минуте после подачи углового попал в перекладину. Еще одна подача с угла поля завершилась затяжным розыгрышем и пасом на Левигу – Руслан с близкого расстояния (но с весьма острого угла) Коваля переиграть не сумел.

На последней минуте запорожцы забили еще один гол из вне игры, а еще через мгновение игра была окончена.

После матча одна местная газета совместно с фан-клубом «Металлурга» вручила вратарю Максиму Ковалю приз – как лучшему игроку сезона по версии болельщиков. Большая часть зрителей (коих было, признаться, совсем мало) не спешила домой, аплодисментами попрощалась с командой, с тренером Романом Григорчуком, поздравила Коваля, посмотрела на табло концовку матча «Шахтер» - «Динамо» - в общем, последний домашний матч сезона удался!

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Металлурга»:

- Комментария игры не будет. Хорошо, что выиграли, у болельщиков сегодня праздник, к счастью, мы их не огорчили. Если есть вопросы - задавайте. (Некоторая резкость и «куцесть» ответов пусть не вводит вас в заблуждение- Григорчук был очень приветлив и улыбчив, вновь проведя пресс-конференцию со своим сыном Тамерланом – М.К.)

- Следующая игра у вас 9 мая. В этот день заканчивается ваш контракт с «Металлургом». Он будет продолжен?

- На этот вопрос вы получите ответ завтра.

- Похоже, вы все-таки уйдете…

- Говорю же, все узнаете завтра.

- Результат этого матча не повлияет на решение?

- Нет, конечно, не повлияет, это решение не зависит от одной игры.

Андрей БАЛЬ, главный тренер «Черноморца»:

- Оценка игры двоякая. Ребята играли неплохо, создали много моментов. Очень жалко, что мы проиграли. «Металлург» свой шанс реализовал, а мы нет. Вот и весь комментарий.

- Почему ваша команда начала играть только после того, как пропустила гол?

- До этого были моменты у Мины. Команда играла строго, выдерживала дисциплину и соперник ничего особо опасного у наших ворот не создал. После пропущенного гола мы поменяли нескольких футболистов и свежие силы помогли изменить рисунок игры.