НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург (З) - Днепр 0:1. Гол в Европу? ###

Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 12 000 зрителейГлавный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)Ассистенты: Игорь Бицкало (Одесса), Виктор Кравченко (Львов)

"Металлург" (Запорожье) - "Днепр" 0:1

Голы: Гоменюк 90

"Металлург" (Запорожье): Постранский, Тейку, Перишич, Вернидуб, Полевой, Тигорев, Калонас, Степаненко, Аржанов (Задоя 67), Годин, Силюк

"Днепр": Боровик, Сердюк, Денисов, Лисицкий, Феррейра, Холек, Калиниченко, Назаренко, Ротань, Белик (Самодин 70), Гоменюк (Шахов 90+1)

Предупреждения: Полевой 5, Аржанов 62, Годин 75 - Гоменюк 5

Показатели матчаУдары по воротам: 13 - 8Удары в створ: 3 - 6Угловые: 4 - 5Офсайды: 2 - 1

Как жалко… Простите, болельщики «Днепра», но какой же превосходный шанс был у «Металлурга» занять 4-е место! «Ворскла» уступила «Металлисту», в воскресенье донецкие тезки играют против «Динамо» и тоже вряд ли особо разживутся очками. А ведь и против полтавчан, и против «Метадона» запорожцам играть дома. Вот же она, Лига Европа! И манит, и манит… Что ж, как ни банально, но ещё ничего не потеряно. 6 туров вполне достаточно, дабы доказать свои амбиции.

Обе команды явили одинаковые схемы – классические 4-4-2, разве что Калонас играл привычно чуть глубже. Да и сыграли, в принципе, тоже одинаково! Поочередно перехватывали инициативу, голевых моментов создали примерно поровну, много атак развивали через фланги. Вот только у «Днепра» больше сил осталось на концовку, это и сыграло решающую роль.

Первые полтайма прошли с преимуществом хозяев. Жесткий прессинг приносил плоды – не то чтобы «Днепр» половину поля перейти не мог, но до чужой штрафной добирался очень редко. Но с остротой у подопечных Луткова не ладилось. Да и в отсутствие дисквалифицированного Невмываки стандартные положения были не такими опасными – Перишич разок пробил, но неопасно. Пожалуй, лишь раз «Металлург» был близок к голу, но уже замахнувшегося Година опередил защитник – всего лишь угловой. Аналогичный подвох ожидал Калонаса. Уж слишком долго литовец готовил удар, а комбинация получилось отличной!

К середине тайма гости выровняли игру, хотя с моментами по-прежнему было туго. Лишь в концовке Калиниченко и Назаренко организовали хорошую контру, завершал которую Белик – прямо в Постранского. Чуть ранее у запорожцев тоже был момент, но вновь Боровик остался без работы – защитник в подкате блокировал удар Силюка. А можно было под себя убрать!

Дебют второго тайма получился многообещающим. Тонким пасом кто-то из хавов «Металлурга» (упустил кто именно, а возможности посмотреть повтор не было) вывел один на один Калонаса. Миндаугас бежал тяжело, но проблема крылась в другом – слишком далеко мяч отпустил, так что Боровик обязан был сыграть на выходе. Он и сыграл.

«Днепр» ответил тремя моментами. В течение 4 минут воротам угрожали Гоменюк, Белик, Калиниченко – все в «молоко». Увлекшись созиданием, «Днепр» прощелкал контрвыпад «Днепра». Калонас справа навесил на дальнюю штангу, где совершенно один был Степаненко. Игрок молодежной сборной сыграл красиво, слету пробил в акробатическом прыжке, но промазал. А если бы остановил? Задним умом все крепки…

Вот так обоюдоостро (были еще дальние удары Калиниченко и Година) игра подошла к концовке. И вот тут «Днепр» попёр вперед. Настолько попёр, что возможностей для контратак было пруд пруди. Но «Металлургу» уже не хватало сил. Показательные эпизоды были у Полевого и Силюка – эти игроки чуть ли не по полминуты владели мячом возле чужой штрафной, ожидая помощи партнеров, но так её и не получали.

В общем, на последней минуте давление «Днепра» принесло плоды. Опанасенко неудачно выбил мяч, Феррейра от левой бровки навесил, а доселе мазавший Гоменюк здорово пробил головой.

Владимир Бессонов главный тренер ФК «Днепр»:

- Эта игра мне и, думаю, болельщикам понравилась. Обоюдоострая игра была. Оборона, видно, хорошо работала сегодня и с одной и с другой стороны. Моментов стопроцентных практически не было (как же не было?! – М.К). Во второй половине тайма у нас было некоторое территориальное преимущество. Команда соперников играла на контратаках и мы опасались этого. Моменты, которые мы создали, можно на пальцах пересчитать. Тот труд, который команда вложила в победу был оправдан. Очень много работали ребята как в обороне, так и в атаке. Спасибо им! Всех с наступающим Праздником!

Олег Лутков, главный тренер «Металлурга»:

- Игра была равная, моменты были и возле тех, и возле наших ворот. Обидно, что не забили первыми, был и чистый выход один на один у Калонаса, и еще моменты были. В конце молодые футболисты, вышедшие на замену… Допустил ошибку молодой парень (Опанасенко – М.К.), не вынес мяч. Перехват. Получили глупейший мяч в свои ворота. Особо комментировать нечего. Равная игра была. Старались победить и те, и те. Очки всем нужны. Это все, что могу вкратце сказать.

— Почему же глупейший, последние 10 минут «Днепр» явно придавил. Может, стоило, сделать замены пораньше, чтобы не допустить этого?

— Куда же раньше? Я за две минуты до конца делаю замену, и мы умудряемся мяч пропустить! Куда же еще раньше?