###Металлург (З) - Металлург (Д) 1:2. Еще один решительный шаг к первой лиге ###

Запорожье. «Славутич-Арена». 3 800 зрителей

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Виталий Демьяненко (Мукачево)

"Металлург" (З) - "Металлург" (Д) 1:2

Голы: Татанашвили 18 - Прийма 62, Лазич 82

"Металлург" (З): Безотосный, Невмывака, Тейку, Тигорев, Вернидуб, Полевой, Опанасенко, Аржанов, Татанашвили (Каськов 41), Еременко (Цыгырлаш 79), Алози (Калонас 71)

"Металлург" (Д): Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Прийма, Лазич, Соарес (Ткаченко 90+4), Клейтон, Мгуни (Коротецкий 90+2), Морозюк (Иванко 75)

Предупреждения: Соарес 34, Аржанов 45, Каськов 59, Невмывака 84 - Прийма 44, Клейтон 45

Матч начался очень весело. В дебюте команды обменялись очень опасными моментами. Это и удар головой Аржанова (чуть выше) на второй минуте, и удар Клейтона минутой позже (тоже головой- Безотосный на месте). Ну а открывать счет мог Мгуни на 7-й минуте, попавший в штангу после выхода один на один. Что в этом эпизоде делал Тейку, для меня вопрос.

Но хозяева тоже атакуют, видимо, быстрый гол входил в планы, так сказать. Мог он прийти уже на 12-й минуте, если бы Алози (Господи Иисусе, какой же он… невысокого уровня игрок) чуть точнее отдал на Татанашвили. Но уже вскоре Татанашвили все-таки забил. Полевой и Аржанов хорошо разыграли мяч на левом фланге, после чего Аржанов прострелил на дальнюю штангу. Татанашвили был адын, савсэм адын, и четким ударом щечкой открывает счет.

Донетчан этот гол психологически надломил. К центру поля еще кое-как доходили, но на дальнейшее развитие не хватало ни выдумки, ни мастерства. Такой футбол от команды Костова видеть приходится нечасто. Хозяева были не то чтобы очевидно сильнее, но в желании, настрое, соперника превосходили. И моменты увеличить преимущество у запорожцев были. Все их (общим количеством три штуки) запорол Алози. Сначала нигериец мог выйти один на один, но далеко отпустил мяч и Непогодов обязан был сыграть на выходе – он и сыграл. Затем Майкл изловчился и свою очевидно тяжелую фигуру смог поднять в воздух для удара через себя – немного выше девятки (жаль, мог получится гол тура- впрочем, этот гол еще придет). Ну а в концовке тайма Полевой подал штрафной, в сутолоке у ворот мяч отскочил к Алози, который с пяти метров, из непростого, правда, положения, пробил в лицо Непогодову. Черт, ну ткни же ты его немного в сторону. Кстати, этот форвард собирался побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата. Ну да, а «Металлург», как было сказано на предсезонной пресс-конференции спортивным директором Гуревичем, ставит задачу бороться за чемпионство. Это максимум. А минимум – за место в Лиге Европы. Так просто, вспомнилось. Кстати, на той же пресс-конференции представляли новичков – Хайдучека, Рибейро. Ребята надежно засели в запас – чё брали-то, спрашивается?

Вот. А у нас перерыв. Замен не было. Вообще, первая замена случилась еще на 41-й минуте. Вместо Татанашвили вышел Каськов – внешне вроде бы нелогично, как же так, человек гол забил, а его меняют, но грузинский форвард действительно был совершенно незаметен. Другое дело, что вышедший вместо него Каськов ничем, кроме бессмысленного, ОДИНОКОГО (в смысле, без поддержки партнеров) прессинга вратаря или последнего защитника не запомнился ничем. Ах нет, момент у него таки был, но после прострела Полевого Артур попал в Непогодова.

Было это уже при счете 1-1. Гости на второй тайм вышли собранными и запорожцам действительно стало мало места. Непосредственно по воротам игроки «Метадона» били редко, но мяч полностью принадлежал им. Интересно бы сравнить количество передач во втором тайме – сколько раз пасовали хозяева, а сколько – гости. Чисто визуально – подопечные Костова выиграли по этому показателю раза в три-четыре. Повторюсь, я говорю о втором тайме.

Такое преимущество должно было воплотиться в гол. И он пришел, хотя следствием этого самого преимущества не стал. А стал он следствием мастерства Приймы и, конечно, немалой доли фарта. На 62-й минуте Прийма решился на удар с 35-ти метров (вычислил по «полосочкам» на траве: поскольку штрафная 16,5 метров, а в ней умещается ровно три полоски, значит одна такая полоска 5,5 метров, а Прийма бил с середины седьмой полоски - ), и этот удар у него вышел ну просто шедевральным. Смотрите видео! Самое интересное, что несмотря на траекторию, Василий бил не внешней стороной, а костяшкой большого пальца – как же полетел мяч, ммммммм, прелесть просто!!! Какой там гол тура – гол чемпионата!

Гол придал гостям еще большей уверенности в своих силах, а запорожский «Металлург» заиграл так, как он играет большую часть этого чемпионата. То есть плохо. Странно, что при всём при этом запорожцы могли забить – тот самый момент Каськова, который Артур не реализовал.

У донетчан не было моментов, не было даже ударов, но как только появился малюсенький шанс на гол – они его реализовали. Как тут не вспомнить Алози с его 50-, 60-, 75- и 93-процентными голевыми моментами и жалким одним голом в чемпионате. Началось всё с паса Непогодова (о какой контратаке говорил после матча Лутков?!) на ближайшего защитника, тот отдал длинный пас направо на Марио Сержио (а Полевой умудрился пропустить мяч между ног), португалец взял игру на себя, промчал метров 20 и отдал передачу на Лазича. Джордже пробил в касание и мяч, задев Безотосного, залетел в сетку ворот. 2-1 – и это всё. Сравнять счет можно было бы после подач Полевого, но они у Владимира в этот вечер просто не получались, так что и пробить ни разу не удалось.

В общем, пятое подряд поражение запорожского «Металлурга». А календарик – дай Боже! Впереди выезд к «Ворскле» и прием «Днепра».

Николай Костов, главный тренер донецкого «Металлурга»:

- Наша команда здесь трудно играет, в последние годы у нас всегда тут были потери, и я как тренер здесь только проигрывал. И сегодня тоже сложилась сложная игра для наших футболистов, мы проигрывали 0-1. Но хочу поздравить наших футболистов за этот дух и за эту игру, которую они предложили во втором тайме. Исправили много ошибок, особенно наши полузащитники. Пошла игра в центре поля, начали комбинировать. Во втором тайме у нас получалась игра. Конечно, хочу добавить, что мы забили изумительный первый гол, очень дальнего расстояние, он добавил духу нашим игрокам. И радостно, что наши игроки не подсели за этот результат, а играли до конца за победу, я поздравляю всех своих футболистов и желаю запорожскому «Металлургу» удачной игры в чемпионате.

Далее пришла очередь говорить Олега Луткова. Ждали его долго, минут пятнадцать минимум. В общем, пока Луткова ждали, пресс-атташе «Металлурга» Игорь Павленко предложил сходить к фанатской трибуне, где фанаты общались… Ну, с кем-то общались. Был помощник Луткова Андрей Глущенко. Владельца команды Дворецкого не было, и.о. президента Курганского тоже, того самого «человека с телефоном» спортивного директора Гуревича тоже не было. Как бы там ни было, о чем говорил с фанатами Глущенко пока остается тайной, ибо фанаты в настойчивой форме попросили журналистов уйти, потому что у них тут «интимный разговор» (вот так и сказал один из фанатов). Начальник службы охраны «Металлурга» Бардин присоединился к просьбе и журналисты побрели назад, в зал для пресс-конференций. А там уже и Лутков вскоре появился. Короче, вы только представьте весь абсурд ситуации. Хотелось в знак протеста от такого отношения «встать и выйти» (привет Киркорову- кстати, соотечественнику Костова), но боялся пропустить заявление об отставке Луткова. Которого не состоялось.

Олег Лутков, главный тренер «Металлурга»:

- Я извиняюсь за задержку, был очень жесткий разговор с командой. Вы же видели прекрасно, мы провели два разных тайма. Если в первом тайме команда выглядела мощно, мобильно, то во втором тайме на поле вышла совершенно другая команда. Прижались к воротам, и как оттуда не пытались их вытащить в середину поля, но… (вздыхает. – прим. автора) Что это, синдром какой-то, на удержание счета, синдром боязни. Не знаю. В первом тайме надо все-таки было реализовывать свои моменты. В наши ворота – полтора удара в створ ворот, два гола залетели. С сорока метров, ну опять же – попал человек в девятку, винить за этот гол тоже как бы некого. Второй просто уже в контратаке проспали. Тяжело, пока тяжело. Пока нет уверенности в своих силах, хотя светлые моменты есть. Особенно в первом тайме порадовала игра, где мощно активно играли, фланги работали, всё было. Честно говоря, я пока не могу понять, что произошло с командой в перерыве, будем разбираться.