###Металлург (З) - Шахтер 3:3. Тихо хлопнув дверью ###

"Металлург" (Запорожье) - "Шахтер" (Донецк) 3:3

Голы: Йокич 14, Жуниор 62, Писоцкий 70 - Исмаили 33, Эдуардо 75, Тайсон 90+3

"Металлург" : Грдличка, Опанасенко, Писоцкий, Штурко (Ибраими 84), Рудыка, Нестеров, Коротецкий (Сахневич 27), Жуниор, Гавриш, Йокич (Матяж 72), Матеус

"Шахтер": Пятов, Кривцов, Исмаили (Тайсон 68), Гречишкин (Ракицкий 46), Мхитарян, Коста, Гай, Майкон (Тейшейра 59), Кобин, Эдуардо, Степаненко

Предупреждения: Матяж 82 - Эдуардо 41, Кобин 50

Три мяча донецкий «Шахтер» в этом сезоне пропускал только от дортмундской «Боруссии» и лондонского «Челси», и пусть стартовый состав «горняков» был сегодня экспериментальным, тем не менее и соперник «оранжево-черным» достался фактически из Первой лиги. Но если отбросить все предубеждения, можно отметить, что матч получился очень интересным. Без ответственности за результат обе команды выдали зрелищную, богатую на события игру, с шестью забитыми голами.

В турнирной таблице «Шахтер», уверенно занимающий первое место и за несколько туров до окончания турнира оформив чемпионство, отделяет от последней строки, на которой разместился «Металлург» (также давно оформивший свой вылет в Первую лигу), фантастические 65 балов, однако в отчетном матче на поле этого совершенно не чувствовалось.

В стартовом составе «горняков» вышли сразу шесть украинцев, тяжело даже вспомнить когда подобное было последний раз. Мирча Луческу решил поберечь многих лидеров команды перед кубковым матчем, и в этот раз нашлось место в основе даже Исмаили, который занял место на левом фланге защиты, справа играл Кобин, в центре находились Кривцов и Степаненко. В опорной зоне действовали Гай и Гречишкин, под нападающим Мхитарян, а на острие атаки снова появился Майкон. На флангах расположились Коста и Эдуардо.

У Зайцева на поле, как и предполагалось, вышли все сильнейшие – Матеус и Нестеров отвечали за центральную зону в защите, Опанасенко и Коротецкий играли на флангах защиты. В полузащите на краях действовали Штурко и Писоцкий. В центре своеобразный треугольник составили Гавриш, Йокич и Жуниор ближе к атаке, а единственным нападающим в составе «Металлурга» был вернувшийся после дисквалификации капитан команды Сергей Рудыка.

Начали игру команды довольно спокойно, и в начале подумалось, что испугались жары футболисты и на зрелищное противостояние в матче можно не рассчитывать. Но не тут-то было. Обменявшись несколькими дальними ударами и постепенно взвинтив темп, на 14-й минуте счет уже оказался открытым. Милош Йокич неожиданно взял игру на себя, выдвинулся из глубины, на подступах к штрафной сыграл в «стеночку» с Рудыкой и оказался фактически тет-а-тет с Пятовым, которого смог пробить со второй попытки. Первый удар голкипер отбил перед собой, и сербский хавбек успел на добивание и спокойно переправил мяч в сетку ворот.

Почти сразу гости создали момент, который мог стать голевым, если бы не реакция Либора Грдлички (несмотря на три пропущенные мяча, отыгравшего очень хороший матч). Степаненко головой пробивал по воротам «Металлурга» с нескольких метров и вратарь запорожцев в отчаянном прыжке вытянул мяч из-под перекладины.

«Шахтер» продолжал нагнетать обстановку у ворот соперника, владея безусловным преимуществом в середине первого тайма. Особо активно в действовал Мхитарян, разгоняя атаки своей команды и в штрафной «Металлурга» оказываясь на хорошей позиции, и только самоотверженная игра защитников, буквально в последний момент выбивая мяч, не позволила Генриху забить свой 25-й гол в чемпионате.

Тем не менее, довольно быстро «оранжево-черные» смогли сравнять счет, Исмаили приняв мяч в центральной зоне сместился на любимый левый фланг и неотразимо пробил из-под защитника в дальний угол, в противоход голкиперу, который момент удара не видел и прыгая за мячом совсем чуть-чуть не дотянулся до сферы. Так счет стал 1:1 и игра снова успокоилась, несколько моментов команды до перерыва еще создали, но до по-настоящему голевых они не дотягивали.

Зато второй тайм начался сразу с места в карьер. «Шахтер» на старте второй половины игры провел сразу две острые атаки, сначала Степаненко опасно пробил низом с дальнего расстояния. Выстрел получился очень сильным и Грдличке пришлось проложить не мало усилий, чтобы вытащить мяч из левого угла. А буквально через минуту Кривцов, пришедший на розыгрыш углового в штрафную «Металлурга», опасно пробивал головой, опять из центральной зоны. Снова вратарю запорожан пришлось вступить в игру.

Однако хозяевам встречи удалось-таки отодвинуть игру от своих ворот, старались «металлурги» играть максимально плотно, навязывая техничным игрокам «Шахтера» силовой футбол и часто обороняясь не только умением, но и числом. Как в моменте, когда Эдуардо в штрафной «Металлурга» пробивал по воротам Грдлички с близкого расстояния. Оказался самым расторопным хорвато-бразильский легионер «Шахтера», в сутолоке возникшей после навеса Косты, но «костьми» ложились защитники и вратарь запорожской команды и все вместе они не позволили Эдуардо протолкнуть мяч в ворота.

Тут же сработало старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Прошла быстрая контратака у хозяев поля, Жуниор получив мяч в центре подработал круглого себе под удобную ногу, подошел немного ближе, и казалось, утратил темп скоростной атаки. Но точно и неотразимо смог пробить в левую верхнюю девятку. Пятов, запоздав с прыжком, до мяча не достал и «металлурги» снова повели в счете.

А еще менее чем через десять минут «Металлург» забил снова. На этот раз запорожанам удалась массированная атака, Кривцов неуверенно выбивая мяч «засветил» над своей штрафной свечку, первым на мяче, на одиннадцатиметровой отметке, оказался Писоцкий, сходу сильнейшим ударом вонзивший мяч в ворота обескураженного Пятова.

Очень хорошо выглядели в эти минуты подопечные Зайцева, и контролировали игру и могли подержать мяч, стараясь при этом не забывать про контратаки, но третий мяч, похоже, придал какой-то «лишней» уверенности игрокам и не прошло пяти минут, как «горняки» смогли отыграть один гол.

Тайсон появившийся незадолго до этого на замену, обыграв защитника, выдал отличный пас на Эдуардо, который в одно касание переправил мяч в ворота. Мимо Грдлички, вышедшего из ворот на перехват, но явно не успевающего к мячу. После этого «металлурги» заметно занервничали, а «оранжево-черные» почувствовав запах крови пошли вперед с еще большим рвением.

«Металлург» отбивался как мог, стараясь не паниковать и не переходить в откровенное выбивание мяча из штрафной, и казалось, что заветная победа над чемпионом уже в кармане...- Но нет. На третьей компенсированной минуте Тайсон, с передачи-откидки назад Дугласа Косты, увидел свободный левый угол ворот Грдлички и точным ударом с 18-ти метров отправил в него мяч. Почти сразу после празднования «горняками» забитого мяча, арбитр дал финальный свисток.

Громко хлопнуть дверью «Металлургу» не удалось (на это у них будет еще одна попытка в матче с киевским «Динамо» в последнем туре чемпионата сезона 2012/13), однако, как минимум, хорошее впечатление о себе команда Зайцева оставила. И с этой ничьей игроки могут получить дополнительную уверенность в собственных силах в многих последующих встречах. А «Шахтер» после очень неуверенной игры подходит к важному кубковому матчу с "Черноморцем" не в самом лучшем расположении духа, хотя, возможно, Луческу и найдет подходящие слова для своих подопечных.