###Металлург (Запорожье) - Динамо 0:1. Месть – блюдо, которое в Запорожье не подают ###

Запорожье. Стадион "Славутич - Арена"12 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шмигельский, ЛьвовАссистенты:Кравченко, Пономарев (оба - Львов)

Металлург З 0:1 Динамо   Маркович 31 Постранский, Полевой, Челядинский, Невмывака, Тигорев, Кашевский, Квирквелия (Кабанов 59), Степаненко, Любарский, Аржанов, Силюк (Лазарович 46)   Шовковский, Диакате, Ребров, Корреа, Клебер, Ринкон (Бангура 56), Михалик, Гусев, Несмачный, Гавранчич, Маркович (Гиоане 87)Предупреждения: Кашевский 77   Предупреждения: Михалик 73, Маркович 81

Удары по воротам:4 - 9

Удары в створ:1 - 2

Угловые:5 - 4

Офсайды:1 - 1

Ажиотаж вокруг матча был ещё тот. О чём говорить, если на игру дублирующих составов днём ранее пришло тысячи 2-3 зрителей. Посмотреть было на кого. В составе «Динамо» играли Белькевич, Милевский, Эль-Каддури, Махдуфи, Алиев, Лысенко, Мирзоев… Неплохая компашка. Да и сам матч был хорош. Обилие моментов, неплохие скорости, но – 0-0.

На поединок «основ» вполне предсказуемо ожидался аншлаг. За три дня игры до игры в кассах стадиона появилось недвусмысленное объявление: «Билетов нет. Совсем». А перед самой игрой оставшиеся без билета зрители предлагали полтинник за 12-гривневые билеты. Велик был соблазн пихнуть свою аккредитацию, но… В общем, я удержался.

Прогнозы болельщиков на исход поединка, в большинстве своём, были оптимистичными. Хотя у многих, наверное, все ещё сидит занозой в памяти матч-открытие «Славутич-Арены», состоявшийся год назад. Тогда «динамовцы», наплевав на манеры, обгадили «Металлургу» праздник. Поражение 0-5! Но сейчас народ верил, что нынешнее «Динамо» можно обыгрывать. Жаль только, игроки «Металлурга» это поздно осознали.

Хотя в дебюте даже померещилось, что подопечные Анатолия Чанцева решили сыграть первым номером. Два поданных угловых в первые минуты матча и… И всё. «Металлург» весь скукожился, прижался к своим воротам и даже о контратаках в первом тайме не помышлял. Хотя, надо признать, в обороне своих ворот хозяева действовали слаженно. Лишь раз у киевлян возник хороший шанс выйти вперёд – после подачи с углового и ошибки на выходе Постранского мяч оказался в ногах Диакате. Сенегалец, внешностью напоминающий Кинг-Конга (только не такой большой), сходу пробил над перекладиной.

А момент на 31 минуте даже опасным назвать не получится. В метрах 30-ти от ворот Челядинский нарушил правила на Реброве (нарушил-нарушил, как бы не доказывал обратное капитан «Металлурга»!). К мячу подошёл Маркович, на моей памяти со штрафных не забивавший, и отправил мяч в сетку. Как?! Где был Постранский?! Выстрел был далеко не пушечным, по низкой траектории, не в самый «карман», в тот угол, где, теоретически, должен был стоять Виталий. Но голкипер хозяев спрятался за «стенкой», и на удар среагировал с большим опозданием. Увы, 0-1.

В оставшееся до конца первого тайма время «Металлург» пытался создать остроту с помощью флангов, но ничего у него из этого не вышло. Прострелы Тигорева и Любарского адресата не нашли.

В перерыве Анатолий Чанцев решился на несвойственную для себя рокировку. Вместо Силюка вышел Лазарович. Признаем справедливость этого решения - обычно активный, но невезучий Силюк в этот раз бесполезно простоял в центре поля. Хотя и поддержки у него как таковой не было. В любом случае, его конкурент за место в составе заметно усилил игру «Металлурга». Да и вообще, сложилось впечатление, что в перерыве игрокам «Металлурга» дали откушать «котлеопольдовского» «Озверина». Настолько агрессивно, я бы даже сказал, зло заиграли запорожцы.

Уже на первых минутах 2-й половины Лазарович прорвался правым флангом и выполнил отличный навес на Аржанова. До ворот – метров 6, никто не опекает. Владимир хорошо выпрыгнул, и, казалось, бил наверняка. Но подлец-мячик пролетел совсем близко от ворот…

Запорожцы здорово прихватили киевлян на всех участках поля и первым такого режима не вынес Ринкон, вновь сыгравший абсолютно незаметно. Вместо него вышел звёздный новичок Бангура. Почувствуйте разницу – Чанцев усиливает игру Лазаровичем, а Демьяненко – Бангура…

Но основная острота исходила не от гвинейца, а от разыгравшегося Клебера. Однажды бразилец разыграл шикарную «двойную» стеночку с Гусевым, в результате которой вышел 1 на 1 с вратарём. Зрячий удар в угол ворот… Повезло – чуть-чуть мимо! Через несколько минут Клебер выступил в роли ассистента. Атаку завершал Бангура. Здорово, надо сказать, завершал. Сходу, точно под перекладину – Постранский потянул.

Собственно, к этому времени на секундомере уже «натикало» 72 минуты. Можно сказать, что «Металлург» пошёл в нечто вроде штурма. Вот только, как обычно и слушается, штурм получился несколько хаотичным, с множеством невынужденных ошибок. Лишь раз хозяева были близки к голу. После навеса со штрафного Полевого мяч неожиданно очутился в ногах Лазаровича. До ворот – рукой боксёра Валуева подать! Но Тарас не сориентировался, и неловко «тыкнул» сферу прямо в руки Шовковскому.

В оставшееся до финального свистка время «динамовцы» таких оплошностей в обороне уже не допускали. Немного удивило решение Шмигельского компенсировать всего одну минуту. Считаем: три замены – уже полторы минуты, плюс пару раз и киевлянам, и запорожцам оказывали медицинскую помощь. В общем, 3 минуты точно вырисовывалось. Сомневаюсь, конечно, что «Металлургу» это что-нибудь дало, зато у «динамоненавистников» появился лишний повод поговорить о том, как сильно киевлянам помогают судьи.

Анатолий Демьяненко, главный тренер ФК «Динамо»:

- Сегодня получилась боевая игра. Что-то получалось, что-то не получалось. Мы знали, что в играх против киевского «Динамо» у соперника настрой всегда хороший. Против киевского «Динамо» практически все соперники играют от обороны. Результатом я доволен, все-таки взяли три очка. И перед игрой 15 августа с «Сараево» это хорошо для психологического настроя команды. Видно, что команда выходит из психологического кризиса. Перед игрой я заметил, что игроки поддерживали и подбадривали друг друга.

- Вчера в игре дублирующих составов неплохую игру показал Белькевич. Получит ли он шанс?

- В команду пришли новые игроки, но шанс у Белькевича еще будет.

- В отличие от Белькевича в игре дублеров ничем не проявил себя Милевский.

- У него была первая игра после травмы. Может быть, физически он уже готов, но в игровом плане пока еще нет.

- В прошлом году ваша команда забила здесь пять мячей, сегодня - один. «Металлург» стал сильнее?

- Команды растут. Это хорошо, что команды улучшают свою игру, подтягиваются к лидерам. У «Металлурга» тоже что-то получалось, что-то нет. Но команда хорошая, должен же подниматься украинский футбол.

- В играх Лиги Чемпионов вы остановитесь на паре центральных защитников, которые играли сегодня?

- Не буду раскрывать секретов, соперники тоже изучают нашу игру.

- Сегодня практически не было ударов издали…

- Один раз ударили – забили гол, но это была ошибка вратаря. Мы нацеливаем игроков на дальние удары, говорим об этом перед каждой игрой. Но, может быть, сегодня в этом виноваты защитники «Металлурга», которые не давали возможности пробить.

Анатолий Чанцев, главный тренер ФК «Металлург»:

- Я думаю, сегодня мы не заслужили поражение. Был неплохой матч. Хорошо играли при оборонительных действиях, но, к сожалению, снова не преуспели в атаке. Поздравляю «Динамо» с победой. Желаю им удачно выступить в квалификации Лиги Чемпионов.

- Что помешало Постранскому среагировать на удар со штрафного?

- Пред ним было скопление игроков, и он увидел мяч, когда тот уже миновал выстроенную стенку.

- Теперь у Богуша появился шанс?

- Трудно винить Постранского. Но так получилось, разбор этого эпизода еще впереди.

- Сказалась ли провальная игра в Донецке на психологическом состоянии игроков «Металлурга»?

- Конечно, крупное поражение от донецкого «Металлурга» не могло не сказаться на команде. Но сегодняшняя игра, особенно во втором тайме вселяет оптимизм.

- Кабанова выпустили на фарт, учитывая то, что он забил «Динамо» в Киеве?

- Нет, мы просто хотели усилить игру в атаке.