###Металлург (Запорожье) - Динамо 0:5. Праздник, испорченный разгромом ###

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"11 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Задиран, ДнепропетровскАссистенты: Сидоренко, Сумы- Литвинов Луганск

Металлург (Запорожье) 0:5 Динамо   Юссуф 21, Ринкон 48, 66, Верпаковскис 74, Корреа 85 Глущенко, Карамушка, Квирквелия, Челядинский, Годин (Демченко 46), Любарский, Михайленко, Полевой, Кашевский, Тасевски, Модебадзе (Силюк 72)   Шовковский, Ребров (Верпаковскис 63), Корреа, Ринкон, Шацких, Михалик (Имедашвили 84), Гусев, Несмачный, Гавранчич, Юссуф (Белькевич 54), РодригоПредупреждения: Модебадзе 41   Предупреждения: Михалик 43, Гусев 73

Сегодня в Запорожье состоялся праздник открытия нового стадиона, на который, кроме руководителей города и области, приехали также высшие футбольный чины из Киева – Суркис, Сафиуллин и Воскресенский. Однако, царившая до матча приподнятая атмосфера буквально через 2 часа сменилась для болельщиков «Металлурга» горьким разочарованием. Несмотря на разницу в классе соперников, такого откровенного разгрома не ожидал никто.

А начиналось все для хозяев довольно оптимистично – уже на 1 минуте они чуть не повели в счете, когда после удара Година из пределов штрафной, Шовковский отбил мяч перед собой и набегавший Модебадзе пробивал с 7 метров, но защитникам удалось перевести мяч на угловой. Киевляне постепенно, как бы неспеша, прибрали инициативу к своим рукам, завладев центром поля, и стали организовывать свои атакующие действия, степень опасности которых со временем начала нарастать. На 10 минуте опасно издали пробил Ребров, и Глущенко сыграл не совсем уверенно, отбив мяч перед собой. Это был первый тревожный «звоночек» для хозяев, однако никто не мог предположить, чем это все закончится. Дважды справа подавал со средней дистанции штрафные Корреа, и дважды Ринкону не хватало скорости, чтобы принять мяч у дальней штанги. Запорожцы, игравшие по схеме 4-5-1 с Модебадзе на острие, в первые 20 минут практически не помышляли об атаке, сконцентрировавшись на внимательной игре в защите. На 20 минуте штрафной с левого фланга подавал Годин, и уже Карамушка был не совсем расторопен в завершающей стадии, хотя его позиция в штрафной гостей была потенциально опасной. А в ответной атаке киевлянам удалось открыть счет – Юссуф замкнул головой подачу Реброва от правого флажка.

Пропустив, «Металлург» начал атаковать бОльшими силами, но Модебадзе, как и прежде не ощущал особой поддержки от партнеров, и порой был вынужден цепляться за безнадежные мячи, и как правило, безуспешно, и это несмотря на то, что Тасевсик и Кашевсикй стали по позиции играть гораздо ближе к Ираклию. Тактика длинного паса у хозяев в этот вечер явно не срабатывала, а как ее использовать, показал Юссуф, выдав со своей половины поля изумительный пас на Шацких, который, набрав скорость, вошел в штрафную и пробил с острого угла – Глущенко ногами отбил мяч. Ближе к перерыву игра стала успокаиваться, динамовцы без труда держали нити игры в своих руках, а у запорожцев запомнился лишь штрафной на 33 минуте в исполнении Михайленко метров с 28 - удар под перекладину Шовковский перевел на угловой.

Сразу после перерыва киевлянам удалось забить второй мяч, тем самым окончательно подорвав веру хозяев в свои силы. Шацких, приблизившись к правому угловому флажку, дал пас чуть назад в центр на набегавшего Ринкона, который пробил под левую штангу.

На 50 минуте Модебадзе, после позиционной ошибки защитников оказался один с мячом в штрафной гостей, но с острого угла пробил мимо. «Металлурги» продолжали стараться наладить атакующую игру, но все их усилия сводились на «нет» неточностью собственных передач и четкой игрой динамовцев, а защита запорожцев постепенно стала напоминать проходной двор, в котором полновластно царили киевские нападающие. Показательным был третий мяч, когда Ринкон после подача штрафного в исполнении Белькевича, оказался расторопнее всех на линии вратарской.

Последний из малочисленных острых моментов у хозяев случился на 73 минуте, когда после навеса с фланга Кашевсикй выиграл верховую дуэль у Шовковского, и на высоко поднятый мяч первым успел невысокий Силюк, однако его удар пришелся выше ворот. И, как и в первом тайме, тут же отличились киевляне. При попустительстве защиты Верпаковскис, оказавшийся первым на добивании после удара Родриго, с близкого расстояния забил четвертый мяч. На 81 минуте Марис мог отличиться еще раз, но Глущенко был на высоте, отбив удар метров с 15. А спустя 4 минуты окончательный счет установил Корреа, который, воспользовавшись хаосом в штрафной Глущенко с 16 метров перебросил мяч над вышедшим из ворот кипером хозяев.

Гости могли забить и больше, но на 88 минуте Верпаковскис, на всей скорости ворвавшись в штрафную после отличного паса Гусева, пробивал метров с 13, но Глущенко ногами смог отбить удар. А запорожцы могли забить мяч престижа, но удар под перекладину Михайленко уже в добавленное время, «вытащил» Шовковский.

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо» (Киев): «Думаю игра зрителям понравилась. В целом игрой мы довольны. Очень приятно за Запорожье и руководителей города, что открыли такой стадион с прекрасным полем. Побольше бы в Украине таких стадионов и руководителей, чтобы они не боролись вы сами знаете где:), а делали побольше для народа и для спорта».

- Какая команда Вам понравилась больше – латвийский «Металлург» или запорожский?

А.Д.: «Так нельзя их сопоставлять, независимо от сегодняшнего результата… Ведь не зря запорожцы вышли в финал кубка Украины. Счет - это такое дело. Бывает забиваешь, бывает – нет. У них тоже было парочку моментов. Хорошая команда, и я хочу ей пожелать удачного старта в кубке УЭФА, чтобы они прошли как можно дальше».

- Вас удовлетворили условия в раздевалках нового стадиона (перед игрой была неофициальная информация, что именно по этой причине, киевляне, якобы, отказывались играть в Запорожье – авт.)?

А.Д.: «Конечно. Прекрасные раздевалки, все очень прекрасно. Наши футболисты привыкли ко всему, а иностранцы были приятно удивлены».

- А какого-то дискомфорта Вы не чувствуете – все-таки праздник, и 5:0?

А.Д.: «Это футбол. Извините, что…» (смех – авт.)

- Ваша реакция на жеребьевку Лиги чемпионов?

А.Д.: «Команда попалась нам очень приличная. Но ничего, надо играть и обыгрывать. Главное, чтобы ребята почувствовали уверенность в своих силах. Ну и что, что «Фенербахче»? Что мы, не играли с «Реалом» на равных? Да, где-то в чем-то уступали, но за счет дисциплины, тактики добивались результата. Турецкий футбол техничный, но я верю в своих ребят, и думаю, что все будет нормально».

Сергей Ященко, главный тренер «Металлурга»: «Во-первых, я хочу извиниться перед болельщиками, которые смотрели матч на трибунах и на стадионе, за то, что мы им испортили праздник своей игрой. Поверьте, ребята готовились показать хорошую игру, и почему это случилось мы уже позже проанализируем. Первый тайм не давал нам повода для размышлений, что мы можем так сыграть. Еще раз от команды и от себя лично, я извиняюсь. Постараемся в дальнейшем исправить положение и радовать болельщиков хорошей, содержательной игрой».

- В заявке команды всего 20 человек. Будет ли еще усиливаться состав? И какие позиции будут усилены?

С.Я.: «Вы видели, что на каждую позицию нужен еще один квалифицированный игрок. Я в предыдущих интервью уже говорил, что команда заново формируется, большое количество игроков ушло, поэтому играть хотя бы на равных с таки грандами, как «Динамо» (Киев), очень тяжело. Как мы ни настраивал ребят, но пока, видимо, не хватает мастерства и умения. А то, что будем усиливаться – это однозначно».

- Как Вы оцениваете Вашего соперника в Кубке УЭФА, и как к этим матчам команда будет готова?

С.Я.: «Команда попала в психологическую яму, но мы постараемся ребят вывести из нее. Что касается соперника, то думаю, что слабых соперников нет даже в предварительных этапах. Будем готовиться, изучать соперника».

- В межсезонье «Металлург» потерял половину состава, более того, потерял игроков, забивших львиную долю мячей. Вы не могли их удержать, или не хотели?

С.Я.: «Многие из них сами ушли. У них закончились контракты, аренды. Мы не могли многих удержать по тем или иным обстоятельствам. Мы не могли платить большие суммы за аренды, или выкупить какого-то футболиста, хотя наше руководство идет нам на встречу, и если будет достойный высококлассный молодой и перспективный футболист, то естессвтенно мы будем решать задачу, чтобы его приобрести».

- Какие задачи ставятся на этот сезон перед командой?

С.Я.: «Мы уже говорили, что, учитывая прошедший тяжелый сезон, когда команда боролась за «невылет», нет смысла говорить, что мы ставим какие-то высокие задачи. Нам надо сделать команду, которая может быть боеспособной, перспективной и крепкой, и закрепиться где-то в середине, может, чуть выше».

- На какие позиции Вы будет в первую очередь приобретать игроков?

С.Я.: «В первую очередь – это оборона. Мы просматривали на сборах много футболистов, но они не были сильней тех, что у нас есть».