###Металлург (Запорожье) - Днепр 0:0. Прощай, Металлург?! ###

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена".7 890 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шандор, ЛьвовАссистенты: Карапетян, Тернополь- Муравьев, Мариуполь

Металлург З 0:0 Днепр   Богуш, Челядинский, Кабанов, Полевой, Аржанов, Тигорев, Годин, Кривцов, Степаненко (Невмывака 56), Луценко (Лазарович 75), Писоцкий (Силюк 67)   Кернозенко, Шершун, Шелаев, Мазилу, Ещенко, Русол, Денисов, Гусев, Воробей (Самодин 78), Грицай (Канкава 56), Ротань (Лепа 46)Степаненко 29, Самодин 90   Шелаев 1

Статистика матча:

Удары: 10 - 11Удары в створ: 4 - 6Угловые: 6 - 3Офсайды: 4 - 6

Ха, а ведь судя по всему «Металлург»-таки переименуют в ФК «Запорожье»! На прошлой неделе состоялось собрание соучредителей клуба, на которой, по неофициальной информации, и было принято это решение. Вот знающие люди уже и новую эмблему видели. Кстати, баннер на фанатском секторе «Металлурга» выглядел весьма забавно: ««Металлург» 1936 – 2008?». Ребята, вы бы историю клуба почитали. Название «Металлург» команда носит с 1949 года. До этого, начиная с 1936-го года, это была «Сталь».

Не очень хочется сейчас говорить о принципиальности противостояния с «Днепром». Давно уже между этими командами не было по-настоящему жесткого, эмоционального, «дербийного» матча. На кону обычные 3 очка и никакой фамильной вражды. Более того, даже этот «кон» в этом конкретном поединке оказался не так уж важен. А что вы хотите, если никакой турнирной мотивации у команд не было. Вот «Днепр» например по-настоящему забегал лишь в концовке игры, когда, наверное, узнал о возможной потере очков «Металлиста». До того соперники не переходили на высокие скорости, больше использовали навесы и дальние удары, а также просто прямолинейно грузили мяч вперед на нападающих, в надежде на «авось».

Ни один из этих ходов не приносил результата. Скучная, просто скучная игра. В первом тайме на двоих команды создали аж один опасный момент. Это Кабанов прошел левым флангом, ворвался в штрафную и мощно пробил – немного выше ворот. А посмотри форвард направо – увидел бы одинокого Писоцкого метрах в 12 от ворот. «Днепр» же и вовсе не смог создать ничего опасного, хотя большую часть тайма именно он владел мячом. Нападающие Мазилу и Воробей считанные разы принимали мяч лицом к воротам – какая уж тут острота…

Второй тайм был ничуть неинтереснее по содержанию, зато моментов стало побольше. Началось все с удара Луценко через себя на 65-й минуте. Эффектно, но Кернозенко все контролировал. Затем навес с левого фланга Воробья замыкал Мазилу – Богуш вышел из ворот и до минимума сократил угол обстрела. Еще через 5 минут Годин простреливал от лицевой линии – Кернозенко оказался на мяче первым.

В концовке «Днепр» мог вырвать победу. Ещенко вышел один на один под острым углом, но не смог перехитрить вратаря «Металлурга». Наконец, на 88-й минуте выверенный пас с правого фланга нашел в штрафной Гусева. Удар легионера из России слета был насколько мощным, настолько же и неточным.

Олег Протасов, главный тренер ФК «Днепр»:

- Игра получилась боевой, острой. Обе команды играли с хорошим настроем. Могла победить любая команда. Сегодня никто не забил, и считаю такой счет закономерным. Что касается планов на летнее межсезонье, то после окончания чемпионата игроки получат три недели отпуска, а более детальный план будет известен позже.

Анатолий Чанцев, главный тренер ФК «Металлург»:

- Мы прекрасно понимали, что у «Днепра» есть шанс занять третье место, поэтому представляли, что они приложат максимальную силу. С нашей стороны мы играли полтора тайма в ту игру, к которой готовились, заменами хотели усилить игру, но, к сожалению, это не получилось.

- Как вы оцениваете Станислава Богуша в сегодняшнем матче?

- У нас два равноценных вратаря. Сегодня Богуш сыграл хорошо, несколько раз выручил команду. Но нельзя его назвать первым номером. У нас нет первого номера, кто на сегодняшний день лучше выглядит на тренировках, тот и играет.

- Кто в летний период покинет команду, и будут ли приобретены новые игроки?

- Пока все футболисты остаются в команде, и особого желания покинуть «Металлург» пока никто не высказывал. Что касается приобретений, то надеемся, что новички у нас в команде появятся.

- Прокомментируйте слухи о предстоящем переименовании команды в ФК «Запорожье».

- Эти слухи для меня полная неожиданность. Для меня «Металлург» родное название и родная команда, и я не понимаю, как может по-другому называться запорожский клуб.