###"Шахтер" - "Металлург" (З): еще работа для Коваля ###

9 декабря 2009 года, 19:00 (время – киевское), стадион "Донбасс Арена", Донецк
Арбитр – Сергей Лисенчук (Киев)
ТВ – канал "Футбол"
Интернет - "Террикон"

Факты

Матч "Шахтера" и запорожского "Металлурга" открывает программу 13-го тура чемпионата Украины, который был ранее перенесен в связи с подготовкой сборной к поединку с греками. Остальные матчи тура пройдут весной следующего года.

В трех матчах чемпионата Украины, проведенных на "Донбасс Арене","Шахтер" одержал три победы с крупным счетом. Разница мячей – 12:1.

Последний матч на "Донбасс Арене" горняки завершили вничью. В поединке Лиги Европы против бельгийского "Брюгге" зрители так и не дождались забитых мячей – 0:0.

"Шахтер" является самой результативной командой Премьер-лиги – 36 голов.

В двух последних поединках чемпионата Украины горняки сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Уступив в прошлом туре "Таврии", запорожцы не смогли продлить свою беспроигрышную серию, которая насчитывала четыре матча.

В этой же игре была прервана "сухая" серия "Металлурга", составившая в итоге 289 минут. Большую часть этого времени "собрал" голкипер Максим Коваль, празднующий сегодня 17-летие.

С другой стороны, футболисты запорожской команды в течение 314 минут не могут поразить ворота соперников. Серия продолжается.

В семи предыдущих матчах на выезде запорожцы не смогли одержать ни одной победы – две ничьи и пять поражений.

В составах команд нет игроков, которые пропустили бы сегодняшний матч из-за дисквалификации.