НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Металлург (З) 5:0. Подарок для Бабаева ###

Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского. 4 000 зрителейГлавный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)Ассистенты: Александр Холодинский (Харьковская область), Виктор Кравченко (Львов)"Ворскла" - "Металлург" (З) 5:0Голы: Кривошеенко 9, Будник 55, Безус 77, Безус 86, Громов 88"Ворскла": Долганский, Матвеев, Даллку, Краснопёров, Скляр, Будник (Громов 68), Безус, Кривошеенко (Ерёменко 75), Чеснаков (Баранник 81), Сапай, Селин"Металлург": Руденко, Тейку, Белик (Каськов 74), Жуниор (Матяж 62), Штурко, Лукьянов, Розич, Писоцкий, Сидорчук, Опанасенко, Воронков (Пурович 46)Предупреждения: Чеснаков 24, Будник 63 - Опанасенко 33, Воронков 38, Сидорчук 82

Удары (в створ): 14 (10) – 7 (3)Угловые: 8 – 4Офсайды: 1 – 2

"Ворскла" без особых проблем разобралась с аутсайдером чемпионата запорожским "Металлургом", отгрузив в ворота гостей 5 безответных мячей. Команда Кварцяного пропускает тринадцатый мяч в последних трех поединках чемпионата. А вот полтавчане преподносят красивый подарок ко дню рождения своему президенту Олегу Бабаеву.

Перед матчем с "Металлургом" у "Ворсклы" образовались серьезные проблемы с составом. Не смог восстановится после травмы Янузи, вторую игру к ряду пропускал Маркоски. А добавьте сюда еще неважное физическое и психологическое состояние левого защитника Селина, после игры за сборную. Вот и получится весьма критическая кадровая ситуация. Впрочем, Сергей Свистун нашел пути выхода из сложившейся ситуации. Так впервые в стартовом составе появился полузащитник Скляр, единственного форварда сыграл Будник. Под ним – Безус. По остальным позициям все стандартно. Отметим лишь переход Даллку с правого фланга защиты в центральную зону, тогда как правого защитника сыграл Сапай. Полный состав выглядел следующим образом: Долганский, - Сапай, Даллку, Матвеев, Селин, - Краснопьоров, Чеснаков, Кривошеенко, Безус, Скляр, - Будник.

У "Металлурга" с кадрами все не так проблемно. Большая беда – отсутствие игры, как таковой. А касательно стартового состава, то здесь все было довольно неожиданно. Так после домашнего разгрома от "Волыни" Кварцяный сделал 6 замен в основном составе: Руденко, - Опанасенко, Рожич, Тейку, Штурко, - Сидорчук, Писоцкий, Жуниор, Лукъяновс, - Белик, Особенно неожиданным следует считать появления Белика. После конфликта с Кварцяным, почему-то казалось, что этого парня мы в старте не увидим

"Ворскла" не стала долго запрягать и уже на 7 минуте могла открывать счет. Это Безус, после прекрасной длинной передачи, откатил мяч под удар Скляру, который прекрасно пробил прямо под перекладину. Но Руденко не спал и перевел удар на угловой. Впрочем, уже следующий момент закончился голом. На 9 минуте прекрасная длинная передача вывела Кривошеенка на ударную позицию. Но, вместо акцентированного удара полузащитник навесил в штрафную. Мяч по замысловатой траектории перелетел через Руденко и юркнул в дальний угол ворот – 1:0.

Спустя 6 минут ворскляне могли удваивать преимущество. Здорово сыграл Безус, который отлично вошел в штрафную, но с острога угла не смог переиграть голкипера. У гостей тем временем абсолютно ничего не получалось. Шутка ли, но даже на своей половине поля запорожцы частенько не могли связать и 10 точных передач. "Ворскла" продолжала прекрасно использовать провалы гостевой обороны. Активно работал правый фланг полтавской атаки, где помимо быстрого Кривошеенко неоднократно появлялся и Безус. Вот эта парочка своими нестандартными действиями не один раз кружила голову защитникам. Но, забить второй мяч полтавчанам все не удавалось. Причина – неточные передачи в завершающей стадии атаки.

"Металлург" проснулся ближе к середине первого тайма. На 27 минуте опасно пробивал Писоцкий с 25 метров, но удар зацепил Матвеева и ушел на угловой. Большего хозяева гостям сделать не позволили. А вот сами могли забивать на 32 минуте: на фланге ошибся Штурко и Кривошеенко, оказавшись на фланге, исполнил хороший прострел вдоль вратарской. Но ни Безус, ни Скляр до мяча так и не добрались. А спустя 10 минут Кривошеенко и сам мог увеличить счет. Полузащитник "Ворсклы" оказался на углу вратарской, но с острого угла пробить мимо Руденко ему не удалось. Концовка также прошла под атаки хозяев. Мяч в раздевалку мог забивать Селин. Здорово сыграл Красноперов, который прекрасной передачей вывел защитника на свидание с Руденко. Но, голкипер проявил настоящее мастерство и перевел мяч на угловой.

В первом тайме полностью доминировали хозяева, которые создали не мало опасных моментов. Вот и получилось, что отсутствие Янузи и Маркоски никак не влияло на атакующие действия полтавчан. Очень сильно у ворсклян сыграл правый фланг во главе с Кривошеенко. Креативно первую половину матча отыграл Безус, неплохо выглядел Скляр. Левый фланг полтавской атаки – молчал. Селин считанные разы подключался к атакам, в основном сосредоточившись на своих прямых обязанностях. А вот "Металлург" в очередной раз обнажил свои проблемы. Ни одного по-настоящему опасного момента в первом тайме гостям создать так и не удалось. Часто проваливался левый фланг обороны. Если бы не удача и не хорошая игра Руденко, счет был бы не таким скромным.

Вторая половина началась с небольшой активности "Металлурга". Но их пыл быстро остыл и уже на 52 минуте "Ворскла" могла рассчитывать на второе взятие ворот. Кривошеенко классно обыграл двоих и пробил из-за штрафной. Удар получился и сильным и точным, но снова гостей спасла блестящая реакция Руденко! Но, радость металлургов была не долгой. Ведь уже на 55 минуте Будник использовал выход один на один и пробил мимо Руденко – 2:0. Отметим прекрасную голевую передачу Безуса.

Полтавчане продолжали прекрасно комбинировать. А гости после второго пропущенного мяча просто перестали играть в футбол. По сути "Металлург" доигрывал, даже не смотря на то, что играть оставалось еще добрые полчаса. Что ж, дисциплинарные и психологические проблемы у запорожцев на лицо. Грустно, но если от них не избавляться, то ничего перспективного в этом чемпионате для "Металлурга" не светит.

"Ворскла" в то же время спокойно доводила матч до победного окончания. Более того, в завершающие пятнадцать минут полтавчане принялись активно исправлять статистику забитых – пропущенных мячей. Как результат – в ворота Запорожья влетело еще 3 безответных мячей. На 77 минуте Безус обокрал Рожича на линии штрафной, немного сместился к центру и пробил по воротам. Удар оказался не по силам голкиперу гостей – 3:0. Как оказалось это был не последний подвиг Безуса в отчетной встрече. Так на 86 минуте Роман воспользовался ошибкой Руденко, который выпустил мяч из рук после навеса, и точно пробил в пустые ворота – 4:0. Точка в матче была поставлена спустя 2 минуты. И снова Безус! На сей раз атакующий полузащитник ассистировал Громову. Последний предоставленным шансом воспользовался отправив в ворота гостей пятый мяч. Могли ворскляне и вовсе уничтожать запорожских гостей, но дальние удары Кривошеенко и Безуса цели не достигли.

Впрочем, вряд ли, этот факт сильно расстроил полтавских футболистов. Сегодня они праздновали уверенную победу – 5:0. И пусть она была добыта в матче с откровенным аутсайдером первенства, очков от этого меньше не станет.

Второй тайм оказался настоящей катастрофой для запорожцев. "Ворскла" владела полной инициативой и делала все, что хотелось. А как видно желание у полтавчан было. Прекрасный второй тайм, как в целом и всю игру, провел Безус. На его счету 2 гола и 2 результативных передачи. Активно действовали Кривошеенко и Скляр. Хорошо вошли в игру футболисты, вышедшие на замену. Что касается команды Кварцяного, то тот факт, что команда в 3 играх сыграла с показателям забитых пропущенных мячей 0:13 говорит сам за себя. Очередной разгром, очередное поражение и пока, что выхода из этой ситуации не видно. А "Ворскла" продолжает демонстрировать весьма содержательный футбол в последних трех матчах чемпионата.