###Ворскла - Металлург (Запорожье) 2:1. Трудовая победа полтавчан ###

Полтава, Стадион "Ворскла"2 200 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шебек, КиевАссистенты: Шамич, Киев- Васюта, Ровно

Ворскла 2:1 Металлург (Запорожье)Кондратюк 45, Даллку 70   Годин 75Пятов, Даллку, Стоян, Цурри, Джуричич (Кондратюк 35), Медведев, Ярмаш, Ликиою (Артюх 30), Кравченко, Маркоски (Чижов 85), Грумич   Глущенко, Челядинский, Квирквелия (Годин 46), Карамушка, Полевой, Перишич, Михайленко, Любарский, Тасевски (Демченко 65), Модебадзе, Селак (Лазарович 46)Предупреждения: Маркоски 80   Предупреждения: Любарский 27, Модебадзе 34    Нереализованный пенальти: Квирквелия 42

Игры, подобные отчетной, у нас в стране любят называть матчами «за шесть очков». Чемпионат набирает обороты, а «Ворскла» с «Металлургом» расположились не далеко от «зоны вылета». Такое положение дел явно не устраивает болельщиков и руководство обоих ФК и в каждом туре команды вынуждены играть, практически, без права на ошибку. Тем более с равными по классу соперниками. В осенней части чемпионата многие специалисты, болельщики пророчили полтавчанам не легкую жизнь. Справедливости ради следует заметить, что команда Носова не оправдала ожиданий скептиков и выглядит сейчас достаточно прилично. Удачные матчи с «Карпатами», «Динамо» и вот теперь «Металлургом» это лишний раз подтвердили. Хотя встреча с запорожцами получилась не однозначной. Выиграл тот, кто попросту реализовал больше своих моментов. Реализуй команды, хотя бы половину созданных моментов итоговый счет был бы хоккейным. Как известно, реализация всегда была «ахиллесовой пятой» отечественных команд. Отчетный матч лишний раз это подтвердил.

«Металлург», подгоняемый своим довольно внушительным количеству прибывших болельщиков фан – сектором, уже в дебюте матча мог забивать дважды. Сначала «пожаром» в штрафной хозяев обязан был воспользоваться неувядаемый Михайленко, но защитники заблокировали удар ветерана с ближнего расстояния, а затем стадион ахнул после выстрела Селака. «Ворскляне» забыли Мирко в своей штрафной, форвард бил с 10 метров, но умудрился попасть в перекладину. При этом запорожцу абсолютно никто не мешал. В этой ситуации сложнее было не забить. «Ворскла» ответила тут же ударом Маркоски, но серб попал в защитника. Нужно отметить, что основная доля опасных моментов у ворот «Ворсклы» возникала после розыгрыша угловых, которых гости за матч подали с полтора десятка. Один из многочисленных корнеров на 31 минуте вновь обернулся «пожаром» у ворот Пятова. Минимум трое «металлургов», при полном попустительстве обороны, могли завершать атаку, но до завершающего удара дело так и не дошло. Тут же Носов вносит коррективы в игру и делает сразу две замены. Ранее такого за наставником полтавчан не замечалось. У «Ворсклы» и так с кадрами напряженка, и варьировать составом тренерский штаб практически не имеет возможности. А тут к 35 минуте уже две замены. Но в этот раз опытный наставник полтавчан не прогадал. Вышедшие на замену Артюх и Кондратюк сразу же вписались в игру и создали несколько опасных моментов. На 35 минуте опасно выстрелил Грумич. Глущенко не без труда мокрый мяч отбил, но на добивании тут как тут оказался Артюх. Вот только хладнокровности молодому форварду не хватило. Его удар с 5 метров прошел мимо ворот. А вот Кондратюк был более точным. Сначала он проверил на прочность каркас ворот «Металлурга» ударом с 25 метров, а через несколько минут дальний выстрел полтавчанина достиг цели. Но между этими моментами арбитр поставил в ворота полтавчан достаточно спорный пенальти, углядев нарушение правил Ярмашем на Селаке. Удар «с точки» взялся выполнять Квирквелия, но пробил на столько не удачно, что мяч прошел на много выше ворот. Более того, перед ударом грузин поскользнулся на мокром газоне и, получив травму, отправился отдыхать. Перед самым же свистком на перерыв, достиг цели хороший дальний удар Кондратюка, о котором говорилось выше.

После перерыва команды не снижали темпа и играли довольно весело и разнообразно. Думается, те не многочисленные зрители, которые все же пришли на стадион в холодный вечер получили от игры удовольствие. Приятно отметить этот факт, тем более, что в чемпионате Украины не так и много, к сожалению, матчей, заслуживающих лестных отзывов.

На 51 минуте вновь момент у Кондратюка. Петр бил после паса Грумича, но на пути мяча к воротам стал защитник. Через минуту Кондратюк уже ассистирует Кравченко, но удар последнего головой в упор берет Глущенко. Сергея Ященко, видя, что следует что-то, менять выпускает на поле Демченко, который немного оживил действия гостей в атаке. Так опасно бил Любарский, выводили на ударную позицию Модебадзе, но «Ворсклу» выручал Пятов. Хозяева же были более точны, и удвоили счет. Настоящий трудовой гол забил албанец Даллку, который тремя днями ранее вместе со своим партнером по «Ворскле» Дебатиком Цурри отыграл отличный матч в составе своей сборной на «Амстердам Арене» против голландцев (Цурри, к слову, забил Эдвину ван дер Сару). Даллку обыграл нескольких защитников «Металлурга» и пробил точно в правый угол ворот Глущенко.

Казалось, игра сделана, но вот иного мнения был Годин, который отквитал один мяч через пять минут красивым ударом в девятку ворот Пятова. На большее команды не хватило, хотя моменты для взятия ворот еще были как у одних, так и у других.

Сергей Ященко, главный тренер "Металлурга":

- Что я могу сказать?.. Надо иметь или командный, или тренерский фарт. В очередной раз мы не можем забить с 3-х метров, реализовать пенальти. Наверное, над командой какой-то рок. Создать столько моментов, и не забивать... Даже не знаю в чем причина.

Виктор Носов, главный тренер "Ворсклы":

- Я поблагодарил команду за характер. Сегодня мы видели два разных тайма. Игра была драматичной - много штрафных, нереализованный пенальти. По ходу делали замены, состав у нас, как говорится, немножко "обмежений". Внесли коррективы в игру,- забили два мяча. Хочу сказать, что оставшиеся игры, скорее всего, будут сродни этой. У нас трудное турнирное положение, именно исходя из этого наша молодежь имеет возможность закаляться, расти, доказываться свою профессионaльную пригодность.

- Чем вызваны коррективы по ходу матча?

- Неактивность Ликиою, нужно было усиливать игру, поэтому я выпустил Кондратюка, потому что в первой половине мяч у нас не держался вовсе. Игра была "отбойной", в связи с этим усадил на лавку и Джуричича. Мы играли против грамотной команды, которая имела преимущество в середине поля.

- Объясните, пожалуйста, пассивность своих игроков под занавес матча.

- Я бы не называл это пассивностью. Может быть, ребятам где-то не достает мастерства. Мы отдаем себе отчет, что играли на пределе, и нужно было доводить игру до победного конца. Опять нас огорчил Годин, который поразил уже другую "девятку" (предыдущий мяч 27-й номер запорожцев забил в прошлом сезоне играя за "Таврию").

Думаю, нужно отметить и великолепную игру Пятова.

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт полтавчан.