###Ворскла - Металлург (Запорожье) 3:1. Шесть моментов – четыре гола ###

Полтава. Стадион «Ворскла»4 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шебек, КиевАссистенты: Цимбал, Киев, Кревский, Киевская область

Ворскла 3:1 Металлург (Запорожье)Кравченко 12, Попов 24, Джуричич 49   Алиев 57Пятов, Медведев, Цурри, Джуричич, Онищенко, Даллку, Кравченко, Попов (Ярмаш 68), Епуряну (Ликиою 82), Бровкин (Ребенок 60), Главина   Хриенко, Невмивака, Трусевич (Аржанов 61), Томовски, Алиев, Аристархов (Силюк 66), Полевой, Лозинский, Коваленко, Шкемби, Селак (Кругляк 85)Предупреждения: Попов 64    Предупреждения: Томовски 22

Интересный у нас чемпионат. Особенно его концовка. Результаты матчей пятницы (кроме победы «Динамо») – «порадовали», где – то даже заставили улыбнуться. Касается это отчетного матча да встречи в Мариуполе. Команды продемонстрировали чудеса реализации созданных моментов и порадовали хорошей результативностью. Давненько в трех матчах чемпионата зрители не видели целых 16 (!) голов. Вот только конструктивного футбола да настоящей борьбы, например в Полтаве, было мало. «Металлург» приехал полностью вторым составом. Играли те, кто до этого или выходил на замену, или шлифовал свое мастерство в дубле запорожцев. Что и говорить, если в Полтаву не пожаловали ни и.о. главного тренера «Металлурга» Вячеслав Грозный, ни даже его первый помощник Алексей Величко. Они вместе с «основой» готовятся дать бой 2 мая киевскому «Динамо» в финале кубка.

Ближайший резерв запорожцев в Полтаву привез Игорь Яворский. Получил шанс проявить себя в Полтаве бывший «американец» Дмитрий Коваленко, но ни он, ни «Металлург» в целом абсолютно не впечатлил.

В клубе, который завоевал право представлять Украину в следующем розыгрыше Кубка УЕФА, в последнее время, как известно, произошли серьезные изменения. Отставка президента ФК «Металлург» Виктора Межейка уже наделала кучу шуму, и о ее причинах в футбольных кулуарах говорят многие и многое. Что там произошло в Запорожье на самом деле – достоверно известно лишь узкому кругу людей, тем, кто и принимал данные решения. Как они скажутся на игре запорожцев – покажет время. Пока, как говорят сами «металлурги» - все спокойно, работа идет своим чередом. Хотя внимание к «металлургам», как представителям нашей страны в Европе на следующий сезон, сейчас возрастет.

Что касается полтавской «Ворсклы», то клуб, отобравший в этом сезоне очки у наших отечественных грандов на их полях, за три тура до финиша первенства все еще сохранял шансы на вылет из высшей лиги. Расстояние в три очка до опасной зоны обязывали Виктора Носова серьезно настраивать своих подопечных на матч с «Металлургом». Впрочем, и отчетная победа не обеспечивает «бело - зеленым» спокойной жизни. Во многом решающим будет следующий матч в столице против киевского «Арсенала», да и домашний матч последнего тура со «Сталью» вполне может иметь турнирное значение для обеих команд. Так, что борьба еще впереди. Расслабляться некогда.

Для гостей, в турнирном плане, матч в Полтаве уже ничего не решал. Взлетев не привычно высоко, как для нынешнего сезона, на седьмое место в турнирной таблице, запорожцы ехали в Полтаву, вроде бы, провести генеральную репетицию перед матчем с «Динамо», а получилась обкатка ближайшего резерва. «Ворскла» себе подобных вольностей позволить не может, и выставила боевой состав, тот, который и сражается вот уже 28 туров. Той стабильности подбора кадров, которую демонстрирует «Ворскла», может позавидовать любая команда «вышки». Но дело тут в том, что Носову попросту некого больше ставить в состав. Играют те, кто есть, и замены им нет. Стабильность, в принципе, это хорошо, но и негатив присутствует тут не малый. Некоторые исполнители, почувствовав свою «незаменимость», серьезно снизили требования к себе и сейчас демонстрируют совсем не тот уровень готовности, к которому привыкли болельщики «бело - зеленых». Речь, в основном, о лидерах команды. Зимой, когда был шанс укрепиться, руководители «Ворсклы», видимо, не посчитали нужным усилить состав, и приобрели лишь трех исполнителей. Хотя усилением эти трансферы назвать сложно. Из всей тройки регулярно играет лишь Кравченко. И то, особой конкуренции за место в составе у него нет. Хорошо, что парень начинает осваиваться в высшей лиге. В отчетной игре забил свой дебютный гол.

Не смотря на не оптимальный состав гостей, основные игроки которого отдыхали перед финалом кубка, команда из Запорожья была не против уехать домой с очками. Да и молодые футболисты получили шанс проявить себя и доказать свое место в составе. Вот только особого сопротивления основному составу хозяев они оказать так и не смогли.

С первой минуты матча инициативой завладела «Ворскла». Первый опасный момент у ворот «Металлурга» возник на 11 минуте. Подачу Главины с левого фланга вратарь запорожцев смог забрать лишь со второго раза. Не прошло и двух минут, как мяч все же залетел в ворота гостей. В одной из атак за нарушение правил против Дениса Онищенко, был назначен штрафной. К мячу подошел Сергей Кравченко и, красиво перебросив стенку, послал круглого в нижний левый угол ворот «Металлурга» – 1-0.

Забив быстрый гол, «Ворскла» вовсе не собиралась садиться в оборону. Команда продолжала атаковать. Острые моменты у ворот запорожцев стали возникать один за другим. На 23 минуте все тот же Кравченко мог удвоить счет, но мяч после его удара почти от углового флажка, снова таки со штрафного, попал в крестовину ворот «Металлурга». Но через несколько минут «Ворскла» все же забила второй гол. После грубой ошибки запорожских защитников, мяч попал к Бровкину. Тот ворвался в штрафную площадку и сделал передачу вдоль ворот. Кто – то из защитников «Металлурга» пытался вынести мяч на угловой, но в итоге срезал его в свои ворота. 2:0. По стадиону автором забитого мяча объявили Попова.

И даже после второго забитого гола «Ворскла» вовсе не собиралась снижать обороты. Атаки на ворота запорожцев продолжались. «Металлург» ответил лишь несколькими моментами, которые даже нельзя назвать опасными. Под конец первого тайма команды снизили скорости и концовка 45 - минутки прошла практически без борьбы.

Второй тайм начался с удара «Металлурга» в исполнении Блэнди Шкемби, но мяч после удара албанца прошел немного выше ворот. Через несколько минут «Ворскла» заработала угловой. После подачи Дениса Главины мяч лег на ногу Саше Джуричичу, которому ничего не оставалось, как вколотить его в сетку. 3:0.

После пропущенного гола, футболисты «Металлурга» попытались хоть что – то соорудить у ворот «Ворсклы». И это у них получилось. Александр Алиев точно пробил со штрафного в нижний левый угол и Андрей Пятов не смог отразить удар своего коллеги по молодежной сборной страны.

До конца матча команды обменивались атаками, которые не принесли результата. В конце матча «Ворскла» могла поставить красивую точку в матче, но Павел Ребенок, вышедший на замену вместо Дмитрия Бровкина, угодил в перекладину.

Игорь Яворский, тренер "Металлурга":

- "Ворскла" сегодня действительно заслуженно победила. У нас практически из основного состава никто не играл. Основа готовиться дома к финалу Кубка Украины. Сегодня мы дали возможность проявить себя дублерам, футболистам которые редко попадали в основной состав. На ход событий, наверное, повлиял быстрый гол, который мы пропустили, поэтому футболисты немножко растерялись. Наверное, только во втором тайме они сумели взять себя в руки, наладить комбинационный футбол, тот который мы от них требуем.

- Вы уверенны, что отдых игроков основного состава даст большой плюс в финальной встрече Кубка Украины?

- Во-первых, они не отдыхают, а работают, во вторых, у нас сегодня несколько человек травмированы. Это Кутарба, Модебадзе, плюс ко всему - с тремя карточками шесть человек. Естественно, сегодня рисковать мы не имели права. Вячеслав Викторович Грозный сказал, что мы должны сохранить основу, для того чтобы во вторник удачно выступить в Кубке Украины.

- Смена президента как-то повлияла на климат в команде?

- Нет, мы этого не замечаем. Нас просто поставили в известность, что Виктора Ивановича Межейко ушел с занимаемого ранее поста. Это не наше дело. Решение приняли учредители клуба. Мы, как тренеры, должны делать свою работу, а они - свою.

Виктор Носов, главный тренер "Ворсклы":

- Турнирное положение обязывает каждый матч играть с полной самоотдачей. Сегодня было опасно недооценить соперника, в тот момент, когда мы увидели стартовый состав «Металлурга». В этом, безусловно, был психологический момент. Хорошо, что нам удалось забить быстрый гол, а потом диктовать свои условия сопернику.

- Как команда будет готовиться к матчу с "Арсеналом" и какие цели Вы ставите перед ребятами?

- Чемпионат напряженный, поэтому в каждой игре отчасти решается судьба команды. Поэтому мы серьезно настраиваемся не только матч с "Арсеналом", но и со "Сталью". Вы, наверное, видели, что сегодня нашу игру просматривал представитель "Арсенала" Орест Баль. С нашей стороны на их матче был Валерий Гошкодеря. Мы внимательно смотрим соперников, и соответствующим образом будем настраиваться на эти поединки.

- Удивил ли Вас результат матча "Ильичевец" - "Арсенал" - 3:5 ?

- Я не хочу это комментировать.

- Вы знали о том, какой состав запорожцев выйдет сегодня на поле?

- У нас был список людей, которых, якобы, размещали в гостинице, согласно которого это как раз были игроки основного состава.

- На после матчевой пресс-конференции в Донецке Вам задали вопрос, остаетесь ли Вы в команде на следующий сезон..

- Это все во власти президента клуба. Будет так, как пожелает он. Мои вопросы будут касаться лишь тренировочного процесса и комплектования состава.

- Правда ли, что у Вас имеется несколько предложений по поводу трудоустройства в других клубах?