Как получить ветерана без наград

Можно ли получить звание «Ветеран труда», если есть длительный трудовой стаж, но нет государственных и ведомственных наград?

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Присвоение звания «Ветеран труда» только при наличии длительного трудового стажа Федеральным законом «О ветеранах» не предусмотрено.

Вместе с тем, субъекты Российской Федерации могут самостоятельно устанавливать меры социальной поддержки гражданам, проживающим на их территории и имеющим продолжительный трудовой стаж, на основании законов субъектов Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов. Вопросы принятия законодательных и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации отнесены к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Минтруд России не наделен полномочиями давать разъяснения по применению законодательных и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

На Ваше обращение, поступившее из интернет-приемной Администрации Псковской области, Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области сообщает следующее.

Согласно представленным сведениям о награждениях из Вашей трудовой книжки Вам 08.09.1980 предприятием была объявлена благодарность с вручением денежной премии.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, 29.12.2015 № 388-ФЗ), Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2006 № 313 (в редакции постановления Администрации Псковской области от 26.04.2016 № 136), звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В целях Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) относятся награды, награждение которыми производилось от имени федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, иных федеральных государственных органов, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, государственных корпораций.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Пунктом 2 постановления Администрации Псковской области от 26.04.2016 № 136 «О внесении изменений в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» установлено, что с 01 июля 2016 года присвоение звания «Ветеран труда» гражданам, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2006 № 313, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с вышеназванным пунктом к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, награждение которыми производилось от имени федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

В соответствие с Законом Псковской области от 07.05.2009 № 853-ОЗ «О ветеранах труда Псковской области» звание «Ветеран труда Псковской области» присваивается лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим на территории Псковской области:

1. имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которого не менее половины составляет стаж работы на территории Псковской области, не имеющим звания «Ветеран труда» и имеющим награды за труд:

1) Администрации Псковской области и иных органов исполнительной власти Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, государственных органов Псковской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Прокуратуры Псковской области, Псковского областного суда, Арбитражного суда Псковской области, Псковского областного совета профсоюзов;

2) Псковского областного комитета КПСС, Псковского областного исполнительного комитета и его отделов (управлений, комитетов), Псковского областного Совета народных депутатов, территориальных органов министерств и ведомств СССР и РСФСР, Псковского областного комитета ВЛКСМ;

3) ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК профсоюзов, ДОСААФ СССР, ЦК ВЛКСМ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерации независимых профсоюзов России, Центрального союза потребительских обществ СССР и Российской Федерации;

4) органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Псковской области; районных, городских комитетов КПСС; районных, городских Советов народных депутатов; районных, городских исполнительных комитетов и их отделов (управлений, комитетов); районных, городских комитетов ВЛКСМ; районных, городских советов профсоюзов;

5) знаки «Победитель социалистического соревнования … года», «Ударник … пятилетки», звание «Ударник коммунистического труда», медали ВДНХ СССР;

6) почетные грамоты (грамоты), почетные звания, занесение в Книгу Почета и на Доску Почета, медали, знаки (значки) отличия предприятий, организаций, учреждений, колхозов, совхозов, союзов потребительских обществ, зарегистрированных в установленном порядке на территории Псковской области, а также предприятий, организаций, учреждений, не зарегистрированных на территории Псковской области, но имеющих или имевших структурные подразделения, расположенные на территории Псковской области;

2. родившимся в период с 22 июня 1928 года по 02 сентября 1945 года, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин.

Благодарности и денежные премии предприятий, организаций, учреждений в соответствии с Законом области «О ветеранах труда Псковской области» не относятся к наградам за труд, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда Псковской области».

К сожалению, Вы, имея большой трудовой стаж, оказались без государственных наград, ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», наград за труд, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Псковской области», поэтому положительно решить вопрос о представлении Вас к присвоению звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Псковской области» не представляется возможным.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лицам претендующим на присвоение звания «Ветеран труда», представляют в орган социальной защиты следующие документы:

1. письменное заявление;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3. документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый

для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

4. документы о награждении орденами или медалями, либо о

присвоении почетных званий СССР или Российской

Федерации, либо о награждении ведомственными знаками

отличия в труде, либо иными наградами;

5. документы, подтверждающие начало трудовой деятельности

в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941года

по 9 мая 1945 года, исключая периоды работы на временно

оккупированных территориях СССР, -трудовые книжки,

справки, выданные органами государственной власти или

уполномоченными организациями на основании архивных

данных, а также подтверждения соответствующих

территориальных органов Пенсионного фонда Российской

Федерации по Ростовской области об учете указанных

периодов работы при исчислении пенсии;

6. документы, подтверждающие трудовой стаж не менее 40лет

для мужчин и 35 лет для женщин;

7. фотографию 1шт. р. 3*4;

8. страховое свидетельство государственного пенсионного

cтрахования;