Может ли водитель совмещать должность механика?

Может ли водитель совмещать должность механика за доплату в 30% от оклада механика?

Да, может, если между водителем и работодателем будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об этом.

Правовое обоснование:

Статьями 60.2 и 151 ТК РФ установлены порядок и условия совмещения профессий (должностей). Статьей 60.2 ТК РФ предусмотрено совмещение профессий (должностей), исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, обусловленной трудовым договором, а также оплата труда в эти периоды.

Положениями ст. 60.2 ТК РФ определено, что совмещение профессий (должностей) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) поручается работнику только с его письменного согласия, а также что срок, содержание работы и ее объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник вправе отказаться от выполнения дополнительной работы досрочно, а работодатель вправе досрочно отменить поручение о ее выполнении.

Оплата труда при совмещении профессий (должностей), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается соглашением сторон (работником и работодателем) с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.