Налог со стипендии

Большинство доходов, получаемых гражданами, облагаются специальным налогом. Ему посвящена целая глава НК РФ под номером 23. Но некоторые выплаты освобождаются от его исчисления. Относится ли к ним стипендия?

Понятие ученического договора

Любая организация, имеющая право пользоваться услугами наемных работников, могут заключать с гражданами специальный ученический договор. Второй стороной вправе выступать как уже числящийся в штате сотрудник, так и претендент на определенную должность. Об этом сообщает статья 198 ТК РФ.

Суть ученического договора проста. Соглашение дает право гражданину получить образование или пройти переквалификацию за счет организации. Ученичество является оплачиваемым видом деятельности. Работник получает, согласно 204 статье ТК РФ, специальные выплаты — стипендию. При этом размер вознаграждения прописывается в договоре.

Важно! Нельзя платить ученикам меньше 1 МРОТа.

Берется ли подоходный налог со стипендии или нет?

Как сообщает Министерство Финансов в Письме №03-04-06-01/123, опубликованном 7 мая 2008 года, НДФЛ с выплачиваемой по ученическому договору средств исчисляется на общих основаниях. Размер налога также стандартный — 13%.

Но далеко не все выплаты обучающимся подлежат налогообложению.

Какие стипендии не облагаются НДФЛ?

11 пункт статьи 217 НК РФ определяет, облагается ли стипендия налогом. Позиция государства сформулирована четко: большинство видов подобных выплат освобождено от уплаты части суммы. Чтобы знать точно, конкретная стипендия облагается налогом или нет, нужно определить ее тип и разобраться, относится ли она к доходам, освобождаемым от налогообложения.

Виды стипендий

Основных типов в РФ семь. Они перечислены во 2 пункте статьи 36 ФЗ №273-ФЗ, принятого 29 декабря 2012 года. Большинство из видов подобных выплат не принадлежит к налогооблагаемым, как можно увидеть в статье 217 статье НК РФ.

Необходимость уплаты налога на доход напрямую зависит от типа выплат. Однако студент в любом случае не будет совершать платежи — этим занимается организация, назначающая денежную премию.

Государственная академическая

Согласно пункту пункту 4 статьи 36 ФЗ №273-ФЗ, выплаты вправе получать лица, проходящие обучение в учебных заведениях на бюджетной основе. При этом претенденты должны соответствовать требованиям, перечисленным в 5 пункте Приказа №1663, принятого Министерством образования и науки 27 декабря 2016 года, а именно:

    • сдать сессию только на “хорошо” и “отлично”. Наличие оценок “удовлетворительно” не допускается”;
    • у студента должны отсутствовать академические задолженности по предусмотренным графиком обучения предметам.

Подоходный налог со стипендии не исчисляется.

Государственная социальная

Выплачивается только определенным категориям лиц, получающим образование в государственных учреждениях и перечисленным в 5 пункте статьи 36 ФЗ №273-ФЗ. Налог, как указано в статье 217 НК РФ, не удерживается.

Именная

Освобождаются от начисления НДФЛ, если деньги студентам платят органы власти различных уровней (федеральные, региональные, местные).

Целевая

Имеется ввиду выплата учащимся, назначаемые юридическими или физическими лицами, направляющими гражданина на учебу в профессиональное образовательное заведение.

Если выплачивать деньги будут организации, со стипендии удерживается НДФЛ, о чем сообщает Письмо Минфина № 03-04-06/43564 от 26 июля 2016 года.

Важно! Стипендии, перечисляемые физическим лицам некоммерческими Фондами в благотворительных целях, не относятся к налогооблагаемым выплатам.

Поощрительные стипендии Президент и Правительства РФ

Налоговые отчисления по доходу не производятся.

Выплаты ассистентам-стажерам, ординаторам, аспирантам

Доход не подлежит налогообложению.

Стипендии лицам, посещающим подготовительные курсы

В соответствии с Налоговым кодексом НДФЛ не исчисляется.

Важен ли источник финансирования стипендий?

Стипендия облагается налогом или нет напрямую зависит от источника поступления средств. Если ее перечисляет непосредственно образовательная организация, последняя не обязана исчислять НДФЛ. При этом неважно, откуда поступают средства для выплаты. Подобное разъяснение дает Министерство финансов в Письме №03-04-06/92694 от 19 декабря 2018 года.

Важно! Если средства поступают на счет студентов непосредственно от сторонней организации или физического лица, установившего именное поощрение, то согласно правилам налогового учета, с него взыскивается НДФЛ. Об этом говорит советник государственной гражданской службы РФ Стельмах Николай Николаевич в пояснительном интервью, опираясь на действующие нормативные акты.

Большинство выплат, подпадающих под понятие “стипендия”, не относятся к налогооблагаемым. Исключение составляют вознаграждение лицам, заключившим ученический договор, а также выплаты студентам от лица организаций, поступающие непосредственно на счет обучающихся.

О налогообложении НДФЛ стипендий студентам

Стипендии, выплачиваемые обучающимся: НДФЛ

В не зависимости от источника финансирования, стипендии, которые выплачиваются обучающимся как за счет средств образовательного учреждения, так и за счет средств иной организации, освобождаются от подоходного налога.

Согласно ст. 36 Закона об образовании, выделяются следующие виды стипендий:

  • государственные академические и социальные стипендии студентам;
  • государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
  • именные стипендии, а также стипендии Президента РФ и Правительства РФ;
  • стипендии слушателям подготовительных отделений, а также стипендии, которые назначаются юр или физ лицами.

Согласно п.11 ст. 217 НК РФ, а также письма Минфина России от 19 декабря 2018 г. N 03-04-06/92694:

не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц:
стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам,
слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования,
слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями,
стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,
стипендии, учреждаемые благотворительными фондами,
стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Таким образом, доходы налогоплательщиков в виде стипендий освобождаются от НДФЛ.

Подобный же вывод следует и из письма Минфина РФ от 8 августа 2019 г. N 03-04-05/59920.

Какие стипендии не облагаются НДФЛ

Исчерпывающий перечень не облагаемых НДФЛ доходов работников приведен в статье 217 НК РФ. Так, пункт 11 статьи 217 НК РФ гласит следующее. Не подлежат обложению НДФЛ:

  • стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;
  • стипендии слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования;
  • стипендии слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями;
  • стипендии Президента Российской Федерации;
  • стипендии Правительства Российской Федерации;
  • именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;
  • стипендии, учреждаемые благотворительными фондами;
  • стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Обратите внимание, что в пункте 11 статьи 217 Налогового кодекса не уточняется вид выплачиваемых стипендий.

Напомним, стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” устанавливаются следующие виды стипендий:

  1. государственная академическая стипендия студентам;
  2. государственная социальная стипендия студентам;
  3. государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
  4. стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;
  5. именные стипендии;
  6. стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;
  7. стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ.

Важен ли источник финансирования стипендий?

Минфин России в своем письме уточнили, что в числе видов стипендий, установленных в Российской Федерации, поименованы именные стипендии, а также стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами (п. 2 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

При этом пунктом 13 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ предусмотрено, что именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий.

Таким образом, Минфин России в рассматриваемом письме пришел к выводу, что именные стипендии, а также стипендии, выплачиваемые образовательным учреждением за счет средств иной организации, не подлежат обложению НДФЛ на основании указанной нормы пункта 11 статьи 217 Налогового кодекса независимо от источника финансирования таких стипендий.

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Минфин рассказал, какие стипендии освобождены от НДФЛ, а какие облагаются этим налогом

© feodom.com.ua

В письме от 26.07.2016 № 03-04-06/43564 Минфин указал, что на основании пункта 11 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом РФ, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти, органами субъектов РФ, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Пунктом 8.2 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ суммы благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями.

Цель выплаты студентам стипендии не соответствует целям благотворительной деятельности, перечисленным в статье 2 федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Поэтому выплаты стипендий фондом, занимающимся формированием и использованием целевого капитала в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, не подпадают под действие пунктов 8.2 и 11 статьи 217 НК и подлежат обложению НДФЛ.