Не приходит письмо с налоговой

– Купили квартиру в 2015 году, ежегодный налог на квартиру не приходит уже третий год. Что нам нужно делать в этом случае?

Отвечает старший юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания» Марина Костина:

Сроки и порядок уплаты налога установлены ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ). Эта же статья определяет, что налог уплачивается на основании уведомления, которое высылает гражданину налоговый орган. Уведомление содержит сведения о сумме платежа и сроках его оплаты. Документ должен направляться гражданину-налогоплательщику не позднее, чем за месяц до наступления даты платежа, и содержать начисления не более чем за три налоговых периода.

С какого момента нужно платить налог на недвижимость?

Какие услуги я должен оплачивать до оформления прав на квартиру?

Ситуации, когда уведомления гражданам не приходят в установленный законом срок, не редки. Причин этому может быть несколько: сбой в компьютерных программах госоргана, задержка доставки документа по вине почты и так далее. Тем не менее гражданин должен заплатить налог даже в случае неполучения уведомления.

Как узнать о задолженности? ФНС рекомендует налогоплательщикам следующие способы:

  • воспользоваться сервисом налогового органа «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • получить информацию, обратившись к сервису «Узнай свою задолженность» на портале «Госуслуги»;
  • проверить наличие данных о своих задолженностях в банке данных исполнительных производств ФССП.

Как заплатить долг? На сайте ФНС можно не только узнать о долге, но и погасить его в личном кабинете налогоплательщика. Для оплаты в электронном виде нужно выбрать банк из предлагаемого на сайте списка; для наличного расчета нужно сформировать и распечатать квитанцию и оплатить ее в банке. Также сведения о задолженности и платежный документ для ее оплаты можно получить в отделении ФНС по месту нахождения недвижимости.

Если гражданин все же не получает от налогового органа уведомления об уплате налога, это не означает, что он освобождается от платежей за период, когда уведомления не приходили. Согласно п. 2.1 ст. 23. НК РФ, граждане обязаны сообщить об облагаемых налогом объектах в налоговую службу, если не получили уведомление и не заплатили налог за период владения им. За непредставление указанного сообщения гражданину грозят санкции, предусмотренные п. 3 ст. 129.1. НК РФ, а именно штраф размером 20% от суммы неуплаченного налога за объект, по которому не предоставлена информация в госорган.

Если не принимать мер в сложившейся ситуации, санкции в отношении налогоплательщика, не исполнившего установленную законом обязанность, будут увеличиваться. Кроме того, налоговый орган вправе обратиться в суд для взыскания задолженности по налогу.

Для уплаты налога гражданину нужно обратиться в свое отделение ФНС с сообщением о наличии у него объекта недвижимого имущества с приложением правоустанавливающих документов, получить налоговое уведомление и оплатить указанную в них сумму удобным способом.

Можно ли въехать в новостройку до госкомиссии?

Включен ли налог в стоимость квартиры при покупке?

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Налог на имущество оплачивает каждый правообладатель. Если информация не приходит, то налогоплательщик должен самостоятельно подать в налоговую инспекцию заявление о том, что у него есть зарегистрированное право собственности на объект. Его можно подать либо через личный кабинет, либо подъехать в налоговую инспекцию с документами и написать его лично.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Сейчас налоговая прекратила рассылку писем с начисленными платежами; налогоплательщик должен сам узнавать, сколько и когда он должен оплачивать. Самый удобный способ – зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, пройти регистрацию, подтвердить личность и получить доступ ко всем госуслугам, включая налоги. Там можно сразу оплатить задолженности с карты, через онлайн-банк или распечатать квитанцию. Если на этом сайте Вы не найдете долгов по налогам, не расстраивайтесь. Возможно, Вы попали под льготу на покупку новостроек: в течение трех лет на них не начисляется налог на имущество.

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Вам нужно обязательно связаться с налоговой инспекцией. Предъявив паспорт и ИНН, Вы сможете получить необходимую информацию. Также сотрудник налоговой распечатает Вам дубликат квитанции об оплате, которую можно будет предъявить в любом банке и произвести оплату. При этом важно понимать, что обязанность уведомлять налоговую службу об отсутствии квитанций об оплате налога на недвижимость – обязанность гражданина-обладателя недвижимости. Если Вы это не сделаете и не уплатите налог, то в последующем Вам придется оплатить не только налоги за все пропущенные периоды, но и штрафы (пени).

Впрочем, уточнить размер выставленного к оплате имущественного взноса можно и дистанционно, через интернет. Для этого есть несколько удобных ресурсов: официальный сайт налоговой службы, портал «Госуслуги», личный кабинет Сбербанка и т. п.

Должен ли пенсионер платить налоги с долей в 2 квартирах?

Почему на капремонт собирают уже через 3 года после сдачи новостройки?

Отвечает партнер, руководитель юридической службы юридической компании LawPro24.ru Дмитрий Руханов:

Данную проблему необходимо рассмотреть со всех сторон. Обычно налоги уплачиваются по платежным уведомлениям, рассылаемым налоговыми органами. Но есть ситуации, когда уведомления не приходят.

В таком случае не нужно нервничать. Причин может быть несколько. Например, это может быть сбой системы, специальной базы, в которой хранится информация о налогоплательщиках, и с помощью которой рассылаются платежные уведомления.

Другая история – если есть проблемы, связанные с плохой работой почты. Так, платежные уведомления могут доставить не по тому адресу или потерять.

Проблемы могут возникнуть и из-за смены места регистрации гражданина. Соответствующие уведомления обычно приходят гражданину по месту регистрации, и если оно меняется, то письма из налогового органа могут приходить с опозданием. Это связано и с тем, что в налоговой вносятся новые данные о налогоплательщике, поэтому вполне может сложиться ситуация, когда платежное уведомление пришло по старому адресу или выслано позже по новому.

Если Вы купили новостройку, то с уведомлением тоже может возникнуть. Все дело в том, что в налоговых органах просто нет сведений о новом жилье. Государственным органам требуется некоторое время на внесение информации о налогоплательщиках и их имуществе.

С 2016 года в Российской Федерации получать налоговые уведомления можно не только по почте, но и онлайн в «Личном кабинете» с помощью портала nalog.ru или сайта «Госуслуги». Если на данном портале имеется соответствующий аккаунт, то бумажного уведомления можно не ждать.

Кроме того, может сложиться ситуация, когда человек полностью освобожден от уплаты имущественных налогов и поэтому не получает уведомлений.

Что можно сделать?

  1. Позвонить в налоговый орган и уточнить, рассылались ли платежные уведомления.
  2. Проверить собственные аккаунты на сайтах государственных органов.
  3. Прийти в налоговый орган и попросить распечатать налоговое уведомление для его оплаты. При личном визите необходимо взять удостоверение личности и номер ИНН.

Также следует знать, что для данных платежей существует срок исковой давности, который составляет три года. Если человек не получает налоговые уведомления более трех лет, то требовать уплаты налогов государственный орган может только за последние три года.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Возврат налога при покупке жилья

Почему квартиры в России стоят так дорого?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

Ряд налогов граждане уплачивают на основании налогового уведомления, полученного от налоговиков. В письме от 13.12.2019 № БС-3-21/10603@ специалисты ФНС России объяснили, как действовать гражданину, если он не получил налоговое уведомление.

Налоговики направляют налоговые уведомления в адрес граждан до 1 ноября. Обычно уведомление отправляется по почте заказным письмом. В этом случае оно считается врученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52 НК РФ).

Специалисты ФНС России отметили, что в компетенцию налоговых органов не входит контроль за доставкой заказных писем отделениями Почты России. Если уведомление не было получено до 1 ноября, гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных налоговых инспекций) за получением копии уведомления. При обращении нужно предъявить документ, удостоверяющий личность. За копией можно обратиться и через представителя. В этом случае представителю надо будет предъявить документ, подтверждающий его полномочия.

Налоговики также указали, что налоговое уведомление гражданину не направляется:

при наличии у него налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

  • если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб.;

  • если налогоплательщик является пользователем личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России и при этом он не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.