Т.В. Яркина
Основы экономики предприятия
Предыдущая
4. Планирование и мотивация деятельности
4.4.1. Нормы труда. Классификация затрат рабочего времени
Важным элементом в системе стимулирования является нормирование. С его помощью устанавливаются нормы необходимых затрат труда на каждом рабочем месте, учитываются фактические трудовые затраты, в соответствии с которыми производится начисление заработной платы.
Техническое нормирование — это метод установления норм затрат труда на основе дифференцированного изучения и анализа производственного процесса по его составным частям — операциям и создания наиболее рационального состава работ в соответствии с достигнутым уровнем развития техники и организации производства.
В техническом нормировании используются следующие нормы труда:
— норма времени — регламентированная величина затрат рабочего времени, установленная на выполнение единицы работы одному или группе рабочих соответствующей квалификаций при определенных организационно-технических условиях;
— норма выработки — это объем работы (количество единиц продукции), который рабочий или группа рабочих соответствующей квалификации должны выполнить (изготовить, перевезти и т.д.) за единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях;
— норма обслуживания — зона работы или количество единиц оборудования, производственных площадей и др. единиц (число рабочих мест, рабочих), которые должны обслуживаться одним или группой рабочих соответствующей квалификации при определенных организационно-технических условиях;
— норматив численности — это численность работников нужного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения заданного объема работ в тех или иных организационно-технических условиях;
— норма управляемости показывает, каким количеством людей или производственных подразделений и служб предприятия может управлять один руководящий работник.
В целях достижения единства методов нормирования труда создана единая классификация затрат рабочего времени. Ее основными классификационными признаками являются:
— время работы и время перерывов, определяемые отношением затрат времени к действию наблюдаемого объекта;
— производственное назначение затрат времени (подготовительно-заключительное, основное и вспомогательное время и др.);
— эффективность затрат времени (необходимое и лишнее время).
Состав рабочего времени можно представить следующей формулой, где затраты времени выражаются в чел.-минутах, чел.-часах и т.д.:
Нвр = Тпз + То + Твс + Тобсл + Тотл,
где Нвр — норма времени; Тпз — время на подготовительно-заключительную работу; То — время основной работы; Твс — время вспомогательной работы; Тобсл — время обслуживания рабочего места; Тотл — время на отдых и личные надобности.
4.4.2. Методы технического нормирования
Нормы затрат труда могут быть установлены двумя методами:
1) на основе детального анализа, осуществляемого на предприятии и проектирования оптимального трудового процесса — аналитический метод;
2) суммарно без детального анализа и проектирования оптимального трудового процесса, исходя из статистических данных о выработке, затратах времени на выполнение работы за предшествующий период или экспертных оценок — суммарный метод (опытно-статистический).
Суммарный метод только фиксирует фактические затраты труда и не способствует решению задачи повышения эффективности производства. Поэтому его применение допустимо лишь в исключительных случаях (например, при нормировании аварийных и опытных работ).
При использовании аналитического метода вводятся обоснованные нормы, внедрение которых способствует повышению производительности труда и в целом эффективности производства.
Существует две разновидности аналитического метода нормирования:
— аналитически-исследовательский, при котором норму труда устанавливают на основе изучения затрат рабочего времени при помощи фотохронометражных наблюдений непосредственно на рабочих местах. Он предполагает детальное изучение производственного процесса и затрат труда по составным элементам. На основе этих данных проектируют наиболее рациональные технологические режимы работы оборудования и организацию рабочего места и труда;
— аналитически-расчетный метод предусматривает расчет затрат времени по заранее установленным нормативам времени, режимам работы оборудования, а также формулам зависимости времени от факторов, влияющих на продолжительность выполнения операции. Этим методом устанавливают нормированную численность вспомогательных рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей.
4.4.3. Хронометраж, методика проведения, обработка и анализ данных
Хронометраж — метод изучения затрат рабочего времени путем измерения повторяющихся элементов операции.
Основной его целью являются выявление наиболее оптимальных методов работы и определение соответствующих им норм времени. Хронометраж позволяет оценить организацию рабочего места, дифференцированно изучить структуру отдельной операции и условия ее выполнения.
Процесс проведения хронометража включает три этапа. На первом (подготовительном) этапе производится расчленение операции на отдельные элементы с помощью фиксажных точек.
Фиксажная точка — это отчетливый внешний признак, воспринимаемый глазом или на слух, сигнализирующий о начале и конце того или иного элемента операции.
На этом же этапе проводятся инструктаж рабочего и изучение рабочего места. Документально это оформляется в лицевой стороне хронометражно-наблюдательной карты, куда заносятся данные об операции, указывается количество продукции, вырабатываемой в определенное время, виды и состояние средств труда, характер процесса, квалификация и стаж работы исполнителя, применяемая система заработной платы.
На втором этапе осуществляется наблюдение и фиксация времени. Замеры времени производятся собирательным и накопительным способами с помощью двухстрелочного секундомера. Наблюдатель должен по фиксажным точкам засекать время и заносить показания секундомера в наблюдательный лист хронометражной карты, следить за порядком выполнения операции.
На третьем этапе производится обработка данных и определение продолжительности элемента операции. Полученные значения продолжительности элемента операции записываются в хронометражный вариационный ряд, где верхняя строка вариант — это замеры в порядке возрастания (убывания) длительности замеров (t), а нижняя строка частот (p) — показывает, как часто данный вариант встречается в хронометражном ряду. Общая сумма частот должна быть равна количеству замеров. Предварительно исключаются неточные (дефектные) замеры и затем оценивается качество хронометражного ряда с помощью следующих показателей:
1) коэффициента устойчивости:
Если коэффициент устойчивости фактический меньше коэффициента устойчивости нормативного, то ряд устойчивый (не разбросанный), в обратном случае наблюдение следует повторить;
2) коэффициента модальности:
где pмо — частота моды (наиболее встречаемой варианты); p — сумма всех частот хронометражного ряда.
Если , то ряд модальный и качественный и, следовательно, можно исчислять среднюю продолжительность выполнения каждого элемента операции (которая будет принята за норму) по формуле средней арифметической взвешенной:

4.4.4. Фотография рабочего времени, виды и методика проведения. Обработка результатов
Фотография рабочего времени — это наблюдение, измерение и последовательная запись всех без исключения затрат времени на протяжении рабочей смены или другого периода.
Если период наблюдения совпадает с продолжительность рабочего дня, это будет фотография рабочего дня.
Фотография рабочего времени используется для выявления потерь рабочего времени и причин, которые их вызывают, а также для установления соотношения между отдельными видами затрат времени. Полученные данные используются как исходные при нормировании.
Объектом фотографии могут быть рабочие, машины или производственный процесс в целом. Если объектом наблюдения является один рабочий, то фотография рабочего времени является индивидуальной, а если группа рабочих — групповой. Когда же затраты рабочего времени фиксируются самим рабочим, имеет место самофотография рабочего времени с целью изучения потерь рабочего времени и их причин.
Фотография рабочего времени проводится в три этапа. На первом этапе проводится предварительное изучения работы, выбор объекта наблюдения. Объект выбирается в зависимости от цели наблюдения. Если надо получить устойчивые показатели образцовой работы, то выбирается лучший рабочий, а если необходимо изучить причины невыполнения норм, то отстающие рабочие.
Второй этап включает непосредственное наблюдение и изучение всех затрат времени с точность до одной минуты. Результаты фиксируются в специальных наблюдательных листах. При этом виды работ и перерывы по мере их регистрации вносятся в графу «Наименование затрат времени», а момент их окончания — в графу «Текущее время».
На третьем этапе на основании данных наблюдательного листа составляются таблица одноименных затрат и фактический баланс рабочего времени. В заключение проводится анализ результатов проведенных наблюдений, устанавливаются нерациональные затраты и прямые потери рабочего времени, которые исключаются при составлении проектируемого баланса, а также определяется коэффициент возможного повышения производительности труда за счет устранения потерь и нерациональных затрат рабочего времени.
Нормы времени на техническое обслуживание и текущий ремонт
силовых агрегатов ЯМЗ 14.03001 — 00
1 Область применения и сферы действия
1.1 Настоящие нормы времени предназначены для использования специалистами сервисной сети ОАО Автодизель. Нормы времени являются базовыми расчетными и применяются при нормировании работ гарантийного и послегарантийного обслуживания, текущего ремонта силовых агрегатов ЯМЗ региональными сервисными центрами ОАО Автодизель, а также могут быть использованы, как справочный материал, специалистами других предприятий, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт силовых агрегатов ЯМЗ.
1.2 Нормы времени действительны для обслуживания всей гаммы выпускаемых ОАО «Автодизель» силовых агрегатов, установленных на объектах автотракторной техники гражданского применения и сельскохозяйственной техники в соответствии с применяемостью по состоянию на 1.01.2004 г.
2 Термины и определения
2.1 Продукция — двигатели, силовые агрегаты, а также запасные части к ним, произведенные ОАО Автодизель.
2.2 Сервисный центр — организация, осуществляющая послепродажный сервис продукции ОАО Автодизель в регионе эксплуатации на договорных условиях.
2.3 Станции гарантийного обслуживания — организации, осуществляющие обслуживание Продукции в гарантийный период эксплуатации.
2.4 Субъекты сервисной сети — организации, осуществляющие послепродажный сервис продукции на договорных условиях, а также созданные за счет сил и средств ОАО Автодизель.
2.5 Техническое диагностирование — контроль характеристик Продукции, производимый без разборки Продукции с целью определения ее технического состояния в ходе технического обслуживания и ремонта.
2.6 Регион эксплуатации — часть территории с установленными административными границами, где осуществляет свою деятельность предприятие, выполняющее гарантийное техническое обслуживание и ремонт Продукции.
2.7 Квалификация — профессиональная «зрелость» сотрудника, его подготовленность к качественному выполнению конкретной деятельности, определяемая наличием соответствующих профессиональных знаний, навыков и опыта.
2.8 Несоответствующая продукция — продукция, не соответствующая установленным требованиям.
2.9 Ремонт — действие, предпринятое в отношении несоответствующей продукции, чтобы сделать ее приемлемой для предполагаемого использования.
2.10 Послепродажное сервисное обслуживание — система обеспечения продукции, позволяющая потребителю наиболее выгодно эксплуатировать ее в течение всего срока нахождения у него. Включает в себя гарантийное и постгарантийное обслуживание.
2.11 Гарантийное обслуживание — обслуживание продукции в период установленного гарантийного срока, включая рассмотрение и удовлетворение рекламаций потребителей (конечных пользователей).
2.12 Объект — изделие, на которое установлена и используется продукция.
2.13 Силовой агрегат — двигатель, сцепление и коробка передач в сборе в комплектности поставки ОАО Автодизель.
3 Обозначения и сокращения
СА — силовой агрегат.
ТКР — турбокомпрессор.
ЖМТ — жидкостно-масляный теплообменник.
ТО — техническое обслуживание.
4 Общие положения
4.1 Настоящий сборник норм времени состоит из двух основных разделов, оформленных в виде таблиц:
Нормы времени на проведение работ регламентированного технического обслуживания СА (таблица 1).
Нормы времени на проведение работ текущего ремонта СА (таблица 2).
4.2 Величина нормы времени, выраженная в нормочасах, определена при выполнении работ по типовым технологическим маршрутам обслуживающим персоналом средней и высокой квалификации с применением необходимого универсального и специального инструмента на производственном участке, обеспеченном необходимым специальным оборудованием, или на месте эксплуатации Продукции.
Квалификация исполнителей работ предполагается в пределах установленных норм соответствующих характеристике работ, содержащихся в Едином тарифно — квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.
Перечень и порядок выполнения работ определен эксплуатационной документацией на СА.
4.4 В перечень нормированных работ восстановления исправного состояния (см.таблицу 2) включены работы ремонта методом замены неисправных деталей и сборочных единиц.
4.5 В общем случае расчетная норма времени выполнения операции ремонта включает в себя:
Время определения неисправности и необходимого объема работ (диагностика).
Время выполнения разборочно-сборочных работ и, связанных с ними, вспомогательных работ.
Время контрольной приемки выполненных работ.
4.6 Норма времени на замену (снятие/установку) СА включает в себя время выполнения следующих работ:
наружная мойка, очистка от пыли и грязи;
отсоединение вспомогательных систем, отсоединение силового агрегата от мест крепления на объекте;
крепление силового агрегата на грузоподъемном механизме;
снятие силового агрегата с объекта и установка на приспособление для транспортировки;
углубленная ручная мойка от масла и грязи;
установка силового агрегата на стенд для проведения работ по замене неисправных сборочных единиц и деталей;
снятие силового агрегата со стенда;
установка силового агрегата на приспособление для транспортировки и установка на объект;
отсоединение силового агрегата от грузоподъемного механизма;
подсоединение силового агрегата к местам крепления на объекте, подсоединение вспомогательных систем;
проверка качества выполненных работ.
4.7 Для удобства пользования нормативами работы расположены в таблице в порядке увеличения номера обозначения заменяемой детали или сборочной единицы. В некоторых случаях приведено наименование заменяемой детали и неполное обозначение, определяющее группу назначения детали.
4.8 Нормы времени выполнения работ, отмеченные значком *, включают в себя время выполнения подготовительных работ.
Под подготовительными работами подразумеваются работы по снятию-установке систем/деталей/сборочных единиц для доступа к неисправной детали, а также, подготовке к выполнению ремонтных работ.
Нормы времени выполнения работ, не отмеченные значком *, не включают в себя время выполнения подготовительных работ и для определения итоговой расчетной нормы необходимо сложить время подготовительных работ в соответствии с фактическим маршрутом ремонта. В некоторых нормах времени в скобках даны пояснения о выполнении конкретных подготовительных операций.
При нормировании работ гарантийного обслуживания в Актах выполненных работ необходимо подробно отражать маршрут выполнения работ.
Пример: Определить расчетную норму времени устранения течи масла задней манжетой коленчатого вала. Течь масла будет устранена заменой манжеты. Итоговая норма времени ремонта равна сумме норм времени на выполнение следующих работ:
снятие/установка коробки передач;
снятие/установка сцепления;
снятие/установка маховика;
снятие/установка манжеты.
4.9 Вся гамма выпускаемой продукции в таблицах 1 и 2 разбита на 6-ти, 8-ми, 12-ти цилиндровые СА, где:
6 цилиндровые — СА моделей ЯМЗ — 236:, ЯМЗ — 7601: всех модификаций и комплектаций.
8 цилиндровые — СА моделей ЯМЗ — 238:, ЯМЗ — 7511: всех модификаций и комплектаций.
12 цилиндровые — СА моделей ЯМЗ — 240:, ЯМЗ — 840:, ЯМЗ — 850: всех модификаций и комплектаций.
4.10 Нормы времени для СА объектов сельскохозяйственного назначения увеличиваются в 1.1 раза.
4.11 ОАО Автодизель оставляет за собой исключительное право вносить изменения и дополнения в данный документ.
5.1 Нормы времени на техническое обслуживание силовых агрегатов ЯМЗ
Таблица 1
№п\п | Наименованиеоперации | Трудоемкость,нормо — час | Примечание | |||
---|---|---|---|---|---|---|
6 — цил. дв-ли | 8 — цил. дв-ли | 12 — цил. дв-ли | ||||
Осмотреть двигатель, очистить его от пыли и грязи |
0,25 |
0,25 |
0,25 |
|||
Проверить уровень масла в поддоне двигателя, долить |
0,05 |
0,05 |
0,05 |
|||
Слить отстой из топливного фильтра тонкой и грубой очистки |
0,08 |
0,08 |
0,12 |
|||
Заменить масло в картере двигателя |
0,50 |
0,60 |
0,75 |
|||
Заменить фильтрующие элементы масляного фильтра |
0,19 |
0,19 |
0,38 |
|||
Снять, очистить от отложений грязи внутреннюю поверхность крышки центрифуги, промыть крышку, прочистить жиклеры, установить |
0,30 |
0,30 |
0,42 |
|||
Заменить охлаждающую жидкость |
0,25 |
0,25 |
0,33 |
|||
0,33 — автобусного применения |
||||||
Проверить работу двигателя, турбокомпрессора |
0,05 |
0,05 |
0,05 |
|||
Проверить и отрегулировать натяжение ремня привода генератора |
0,12 |
0,12 |
0,12 |
|||
Проверить и отрегулировать натяжение ремня привода водяного насоса |
0,12 |
0,12 |
0,17-для разборного шкива. | |||
Проверить и отрегулировать натяжение ремня привода вентилятора |
0,12 |
0,12 |
0,12 |
|||
Проверить и отрегулировать натяжение ремня привода компрессора |
0,10 |
0,10 |
0,10 |
|||
Проверить и отрегулировать натяжение ремня привода насоса НШ-32У |
0,12 |
0,12 |
для двигателя, установленного на комбайн. | |||
Отрегулировать обороты холостого хода двигателя. |
0,1 |
0,1 |
0,1 |
|||
Подтянуть крепление головок блока цилиндров с регулировкой зазоров между коромыслом и клапанами |
1,06 |
1,32 |
2,05 |
|||
Отрегулировать зазоры между коромыслом и клапанами. |
0,8 |
0,96 |
1,45 |
1,19- для двигателя, установленного на комбайн. | ||
Отрегулировать угол опережения впрыска топлива. |
0,3 |
0,3 |
0,47 |
|||
Устранить подтекание охлаждающей жидкости, масла, топлива, воздуха подтяжкой соединений. |
0,43 |
0,43 |
0,53 |
|||
Закрепить приборы системы питания и электрооборудования, турбокомпрессор. |
0,30 |
0,30 |
0,58 |
|||
Подтянуть резьбовые соединения муфты привода ТНВД. |
0,12 |
0,12 |
0,12 |
|||
Проверить работу привода управления сцеплением, для чего: — проверить и отрегулировать свободный ход муфты выключения сцепления; |
0,13 |
0,13 |
для механического привода. | |||
— проверить свободу перемещения рычага выключения сцепления и состояние тормозной жидкости. |
0,3 |
0,3 |
для гидравлического привода. | |||
Смазать муфту выключения сцепления и валик вилки выключения сцепления. |
0,06 |
0,06 |
||||
Снять воздушный фильтр, очистить (промыть) и установить (заменить) сухой фильтрующий элемент. |
0,20 |
0,20 |
0,20 |
|||
Снять ,промыть фильтр грубой или тонкой очистки топлива, заменить фильтрующий элемент, установить. |
0,18 |
0,18 |
0,40 |
|||
Смазать полость подшипников натяжного устройства привода компрессора. |
0,02 |
0,02 |
0,02 |
|||
Провести техническое обслуживание турбокомпрессора:- проверить осевой и радиальный люфты ротора с помощью индикатора; — удалить отложения с корпуса турбины компрессора и с рабочих колес. |
1,700,271,43 |
1,700,271,43 |
3,400,542,86 |
|||
Техническое обслуживание ЭФУ и проверка на изделии. |
0,70 |
0,70 |
0,80 |
1,0-для ЯМЗ-8401, ЯМЗ-8501 | ||
Проверить уровень масла в картере коробки передач. |
0,05 |
0,05 |
||||
Заменить масло в картере коробки передач с промывкой картера, сетки и магнита. |
0,45 |
0,45 |
||||
Проверить работу узлов АСБ на изделии в движении. |
0,20 |
0,20 |
||||
Проверить и отрегулировать заднюю опору коробки передач. |
0,10 |
0,10 |
||||
Очистить и смазать детали воздухораспределителя коробки передач. |
0,35 |
0,35 |
||||
Очистить и смазать манжету поршня и стенку цилиндра переключения демультипликатора. |
0,25 |
0,25 |
||||
Снять форсунки с двигателя и провести их техническое обслуживание, отрегулировать на стенде и установить. |
2,08 |
2,78 |
4,16 |
|||
Отрегулировать ТНВД (характеристика топливоподачи, регулятор, корректор). | Модели ТНВД: | |||||
60,80,90; |
2,50 |
2,50 |
2,50 |
|||
806,807; |
2,60 |
2,60 |
2,60 |
|||
42,44; |
3,55 |
3,55 |
3,55 |
|||
4,00 |
4,00 |
4,00 |
5.2 Нормы времени на ремонт силовых агрегатов ЯМЗ
Таблица 2.
ВНИМАНИЕ! * — Трудоемкость выполнения данной операции является окончательной и включает в себя трудоемкость выполнения подготовительных операций, которые необходимо выполнить до снятия и после установки данной сборочной единицы или детали.
Задача 10
Уставной капитал акционерного общества – 400 тыс. руб., причём привилегированных акций выпущено на сумму 100 тыс. руб. номиналом 20 тыс. руб. каждая и доходностью 50% годовых. Номинальная стоимость обыкновенных акций-10 тыс. руб.
Чистая прибыль предприятия в конце года составила 1000 тыс. руб.
Определите размер дивиденда на одну привилегированную акцию и одну обыкновенную акцию, если по решению собрания аукционеров на выплату дивидендов решено направить 20% чистой прибыли
Решение.
-
Количество привилегированных акций:
100 тыс. руб / 20 тыс. руб =5
-
номинальная стоимость каждой привилегированной акции
400 000 /5 =8 000 руб.
-
Дивиденд по 1 акции:
(8000* 50) /8000 =50 руб.
-
По всем привилегированным акциям будут выплачены дивиденды в сумме :
50*5=2500 руб.
-
Для выплаты по обыкновенным акциям остаётся прибыль:
1000-250 = 750 руб.
-
Количество обыкновенных акций:
400 000 / 10 000 =40
-
На каждую обыкновенную акцию:
750/ 40 =18,75
Ответ: На привилегированную акцию размер дивиденда – 50 руб., а на обыкновенную -18,75
Задача 11
Определите длительность производственного цикла обработки партии изделий и з 15 штук при последовательном, параллельном и последовательно- параллельном видах движения деталей. Известно, что размер транспортной партии равен 5 изделиям, норма времени по операциям соответственно 2,3; 4,5 мин/шт. На первой и второй операциях установлено по одной машине, на третьей- две машины
Решение
Длительность технологического цикла партии деталей при последовательном виде движения рассчитывается так:
где п – количество деталей в партии;
т — число операций технологического процесса;
i — число рабочих мест (i = 1, 2, … , т);
tштк – норма времени на выполнение каждой операции, мин;
– количество рабочих мест, запятых изготовлением партии деталей на i – й операции;
= 0 — время протекания естественных процессов;
= 0 — время межоперационного пролеживания детали на i – й операции.
Длительность технологического цикла партии деталей при параллельном виде движения рассчитывается так:
Длительность технологического цикла партии деталей при последовательно- параллельном виде движения рассчитывается так:
мин
Задача №14
Определите норматив оборотных средств по незавершённому производству на основании следующих данных:
-затраты на валовую продукцию на предстоящий год-420 тыс. руб.
-удельный вес IV квартала -25%
— длительность производственного цикла -40 дней
-доля затрат, используемых в день изготовления продукции- 40%
Решение.
Ннп= 420*40*0,4*0,25=1680 тыс. руб.
Задача 16
Рассчитайте относительное высвобобождение оборотных средств за счёт ускорения их оборачиваемости на основе следующих данных:
Решение.
Коэффициент оборачиваемости:
:Коб= П/СОБС
Отчётный период: Коб =(30*106) / (7,5*106)=4
Плановый период: Коб =(35*106) / (8*106)=4,375
Длительность одного оборота (в днях)
Тоб=Т/Коб
Отчётный период: 360/4=90 дн.
Плановый период 360/4,375=82 дн.
Относительное высвобождение оборотных средств определяется по формуле:
ОбСот=ОбСб*Iv- ОбСпл
где ОбСот- отчётная( базовая) величина оборотных средств
Iv- индекс роста объёма реализованной продукции в плановом году по сравнению с отчётным
ОбСпл – плановая величина оборотных средств
ОбСот= (90-82)* (35*106/360)=777777
Задача №17
Используя данные по двум предприятиям, определите по каждому из предприятий коэффициент оборачиваемости оборотных средств, коэффициент загрузки, длительность одного оборота в днях, коэффициент отдачи оборотных средств. На каком из предприятий более эффективно используются оборотные средства
Коэффициент оборачиваемости:
Коб=В/СОБС
где В- годовая выручка от реализации товарной продукции, тыс. руб.
СОБС-средний остаток оборотных средств, тыс
Для первого предприятия:: Коб=28000/4100=6,82
Для второго предприятия:: Коб=42000/7400=5,67
Длительность одного оборота (в днях)
Доб=Т* Коб
Для первого предприятия : Доб=360* 6,82=2455,2 дн.
Для второго предприятия : Доб=360* 5,67 =2041,2
Коэффициент загрузки оборотных средств
Для первого предприятия : Кз=1/Коб=1/6,82=0,14
Для первого предприятия : Кз=1/Коб=1/5,67=0,17
Коэффициент отгрузки оборотных средств
Кот= П/ВОБС
где П- прибыль от организации
Для первого предприятия: Кот=7200/4100=1,75
Для второго предприятия : Кот=8300/7400=1,12
Задача 18
Определите норму времени на изготовление единицы продукции, если норма выработки за смену составляет 52 изделия
Норма времени на одно изделие в часах:
12/52=0,23
Норма времени на одно изделие в минутах:
0,23*60=14 мин на одно изделие
Задача 19
Определите норму выработки рабочего за смену, если норма времени на изготовление одного изделия составляет 30 мин., продолжительность смены -8 ч. Как изменится норма выработки, если норма времени снизится на 10%?
Решение.
Норма выработки за смену = 8/0,5= 16 изделий
Норма времени при снижении на 10% = (30/100)*10= 3 мин.
30-3 = 27 мин.
Норма выработки при норме времени 27 мин =480/27=17,77
Округление в меньшую сторону , т.к. при норме выработки в 18 изделий рабочему не хватит времени ( для 18 изделий ему понадобится 486 мин или 8, 1 ч.
Задача 20
Годовой фонд времени одного рабочего равен 220 дней, плановая трудоёмкость работ -45 980 нормо-дней. Определите списочную численность работников
Решение.
45980/220=209 рабочих
Задача 22
Определите месячную заработную плату рабочего 4-го разряда при простой повременной системе оплаты труда, если часовая тарифная ставка первого разряда составляет 150 рублей; тарифный коэффициент 4-го разряда – 1,6; количество рабочих дней-22; продолжительность смены-8 ч.
Решение.
-
Часовая тарифная ставка 4 разряда:
150*1,6= 240 ден. ед./ч.
2) Определяется месячная тарифная заработная плата, исходя из часовой тарифной ставки 3 разряда и количества отработанных за месяц часов (22×8=176):
240×176=42240 ден. ед./месяц.
-
Месячная заработная плата 4-го разряда при простой повременной системе оплаты труда
240*176=42240 руб.
Задача 23
Рабочий в течение месяца отработал 320 изделий. Норма времени на изготовление одного изделия – 33 мин. Тарифная ставка 4=го разряда -125 руб/час. Определите заработок рабочего за месяц при сдельной системе оплаты труда.
-
время изготовления всех изделий в мин.:
320*33= 10 560 мин.
-
время изготовления всех изделий в ч.:
10560/60=176 ч
-
Заработок рабочего:
176*125 =22 000 руб.
Ответ: 22 000 руб.
Задача 24
Рабочий, дневная тарифная ставка которого составляет 1000 руб., обслуживает бригаду рабочих, имеющих сменное задание – 500 единиц продукции. В течение месяца бригада произвела 12 000 единиц продукции. Число рабочих дней -22. Рассчитайте месячный заработок рабочего по косвенно- сдельной оплате труда
-
Число смен:
12 000 / 500 =24 смены= 12 дней потребовалось, чтобы произвести 12 000 единиц продукции
-
Месячный заработок рабочего:
12*1000= 12 000 руб.
Задача 27
Определите цеховую, проивзодственную и полную себестоимость товарной продукции, используя следующие данные ( в тыс. руб.):
стоимость сырья и материалов – 180
потери от брака – 10
заработная плата производственных рабочих – 60
единый социальный налог – 26% от з/п
цеховые расходы -20
общезаводские расходы -60
стоимость комплектующих изделий и полуфабрикатов -200
внепроизводственные расходы- 26
расходы на топливо и энергию-50
амортизация- 30
Решение.
Цеховая себестоимость:
Сцх=МЗ+ зпл (1+ЕСН:100)+Сцр
где М3=180+ 200 +50 +30 = 460 тыс. руб.
Зарегистрировано в Минюсте России 24 августа 2015 г. N 38647
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 июня 2015 г. N 290н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ
ВРЕМЕНИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ПОСЕЩЕНИЕМ
ОДНИМ ПАЦИЕНТОМ ВРАЧА-ПЕДИАТРА УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА
УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОГО ВРАЧА),
ВРАЧА-НЕВРОЛОГА, ВРАЧА-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГА,
ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА И ВРАЧА-АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА
В соответствии с пунктом 3 Правил разработки и утверждения типовых норм труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 804 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4583), и пунктом 19 плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 2599-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 2, ст. 130; N 45, ст. 5863; 2014, N 19, ст. 2468), приказываю:
Утвердить по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации прилагаемые типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога.
Министр
В.И.СКВОРЦОВА
Утверждены
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 2 июня 2015 г. N 290н
ТИПОВЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ НОРМЫ
ВРЕМЕНИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ПОСЕЩЕНИЕМ
ОДНИМ ПАЦИЕНТОМ ВРАЧА-ПЕДИАТРА УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА
УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОГО ВРАЧА),
ВРАЧА-НЕВРОЛОГА, ВРАЧА-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГА,
ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА И ВРАЧА-АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА
2. Нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей медицинских организаций, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.
3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):
а) врача-педиатра участкового — 15 минут;
б) врача-терапевта участкового — 15 минут;
в) врача общей практики (семейного врача) — 18 минут;
г) врача-невролога — 22 минуты;
д) врача-оториноларинголога — 16 минут;
е) врача-офтальмолога — 14 минут;
ж) врача-акушера-гинеколога — 22 минуты.
4. Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием устанавливаются в размере 70 — 80% от норм времени, связанных с первичным посещением врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием.
5. Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой, должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием в соответствии с пунктами 3 и 6 настоящих норм времени.
6. Нормы времени на посещение одним пациентом врача-специалиста с профилактической целью устанавливаются в размере 60 — 70% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, установленных в медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность (далее — медицинская организация), в соответствии с пунктами 3 и 6 настоящих норм времени.
7. В медицинских организациях, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, нормы времени, указанные в пунктах 3 и 6, устанавливаются с учетом плотности проживания и половозрастного состава населения, а также с учетом уровня и структуры заболеваемости населения путем суммирования корректирующих коэффициентов норм времени.
При этом применяются следующие корректирующие коэффициенты:
а) плотность проживания прикрепленного населения выше 8 человек на кв. км: -0,05;
б) плотность проживания прикрепленного населения ниже 8 человек на кв. км (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей): +0,05;
в) уровень заболеваемости населения выше на 20% среднего значения по субъекту Российской Федерации: +0,05;
г) уровень заболеваемости населения ниже на 20% среднего значения по субъекту Российской Федерации: -0,05;
д) доля лиц старше трудоспособного возраста среди прикрепленного населения выше 30%: +0,05 (для врача-педиатра участкового — доля детей в возрасте до 1 года среди детей в возрасте до 14 лет выше 8%: +0,05);
е) доля лиц старше трудоспособного возраста среди прикрепленного населения ниже 30%: -0,05 (для врача-педиатра участкового — доля детей в возрасте до 1 года среди детей в возрасте до 14 лет ниже 8%: -0,05).