Нумерация КС 2

Нумерация КС-2 и КС-3

Цитата (Kristina32):Здравствуйте! ООО на ОСНО, выполняем СМР. Подскажите, по поводу нумерации КС-2 и КС-3:
1) нумерация идет по порядку с начала года, то есть выполнили заказ одному Заказчику — КС-2 и КС-3 №1, другому заказчику — КС-2 и КС-3 № 2, третьему КС-2 и Кс-3 №3 и т.д.
2) или нумерация кс-2 и кс-3 по каждому договору с Заказчиком своя: то есть номер КС-2 и КС-3 начинается с первого для каждого нового договора? Здравствуйте!
Законодательно вопрос о нумерации КС-2 и КС-3 не закреплен. С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.
Вопрос отмены обязанности применять унифицированные формы КС-2, КС-3 обсуждался здесь: Отмена обязанности применять КС-2 и КС-3.
Порядок документооборота, в том числе нумерации документов, организация утверждает в учетной политике.
Поскольку документы, подтверждающие выполнение СМР, являются первичными учетными документами, то на них распространяется требование статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В частности, в пункте 2 статьи 9 перечислены обязательные реквизиты первичного учетного документа:
«2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.» (Источник — СПС «КонсультантПлюс»)
По опыту могу сказать, что налоговики при проверке на номера документов, подтверждающих выполнение СМР, особого внимания не обращают.
Я, например, нумерую КС-2 и КС-3 в рамках одного договора (№1, №2 и т.д.).
Хотелось бы послушать мнение коллег.

Нумерация актов КС

Детали вопроса:

Составителем актов КС-2, КС-3 при сдаче работ является подрядчик, соответственно он и присваивает номера этим актам. Но отдел ПТО заказчика при приемке выполненных работ требует (и шантажирует непринятием работ и неоплатой !) нумеровать первую по очереди сданную в рамках договора КС №1, вторую по счету №2 и т. д. И все это — в нарушение учетной политики подрядчика о принципах нумерации документов (КС-2, КС-3, счетов-фактур) по нарастающей в хронологическим порядке в рамках календарного года!

Причина этих требований – обычная лень отдела ПТО заказчика в процессе отслеживания взаимоотношений с подрядчиком. Если подрядчик составляет и отдает заказчику на подписание КС с №17 (согласно учетной политики подрядчика) – у ПТО заказчика «дикие непонятки» где же предыдущие шестнадцать актов по этому договору? Подавай им акт с первым номером! Больше никакой нагрузки номер акта у заказчика не несет.

Однако акт КС-2, КС-3 – это первичный документ бухгалтерского и налогового учета о реализации строй услуг подрядчиком.

Каковы будут налоговые последствия для подрядчика и заказчика в двух вариантах решения данной проблемы с номерами КС:

Вариант 1. Для подрядчика подписывается обеими сторонами экземпляр актов КС-2, КС-3, счета-фактуры к ним с №17, а для заказчика – они же, но с №1 (сумма и дата документов одинаковы для обеих сторон договора).

Вариант 2. Бумажный вариант актов КС-2, КС-3, счета-фактуры к ним для обеих сторон делается с №1. Но ! в учете у подрядчика в бух программе и во всех бух- и налог регистрах акты эти будут числиться за №17, так как программа работает только на принципе уникальности номеров документов реализации.

Налоговые последствия интересуют с точки зрения претензий ИФНС по: сокрытию выручки подрядчиком, возмещению НДС заказчиком, ответственности подрядчика при проблемах у заказчика по возмещению НДС, принятию к учету доходов-расходов, сопоставимости данных при встречных проверках и тотальности контроля по НДС с 2015 года.

Подскажите пожалуйста как нумеровать КС-2 и КС-3??

да по разному: 1, 2, 3 и т.д. порядковый номер выполнения/номер акта (допустим третье выполнение по контракту акта №1 нумеруется так 03/01) номер акта/месяц 01/07 это не принципиально, у нас подрядчики нумеруют так как им удобно

Форму КС-2 мы нумеруем как нам удобно. А вот КС-3 — это серьезней. Какой раз по данному объекту процентуемся — такой у нее и номер.

А у нас какой порядковый у акта такой и КС-3- так удобнее потом искать.

Если одному акту соответствует одна справка — номера совпадают, а вот когда на одну справку приходится несколько актов (с одним периодом выполнения), тогда КС2 нумеруем так: 1/1, 1/2, 1/3 и т.д., при этом номер КС3 — 1. В принципе, это дело вкуса!

Нам на курсах говорили, что за один отчетный период КС-2 может быть много, а вот КС-3 к ним должна быть одна в которой указываются суммы всех КС_2 и итоговая сумма по всем этим КС-2 за данный отчетный период

Надо посмотреть МДС, там про нумерацию смет. А КС в бюджете мы нумеруем как заказчик скажет или по номеру договора/№КС3/№КС2

А с нового года не начинает никто нумерацию заново? А то у нас как-то четко никто не знает, как правильнее..продолжать ее или все же заново нумеровать.

Irinka033, конечно же продолжать. если вы вопрос по теме задали — про кс-2, кс-3

veronika-2, да-да, по теме. А у нас вообще кто как делает, как заблагорассудится)) Спасибо за ответ)

а я работаю во второй фирме, где нумерация соответствует номеру с/ф. а на первой работе мы ставили номера по порядку.

dozor, и не такой же бред. По вновь заключенному договору я начинаю номеровать КС-2 с первого номера. КС-3 тоже №1 М С/ф к этому же договору под тем же номером. Аналогично идут следующие.

dozor, кому как удобнее и все.

Все вы бредом занимаетесь. у меня иначе номеров, чем 1,2,3,4 и т.д. ни когда не было и не будет.

и у меня, сквозная нумерация с начала строительства

dozor, нумерация привязывается к с/ф (актам) в 1С. мне не принципиально какой там номер будет стоять. я ищу не по номеру.

Составителем актов КС-2, КС-3 при сдаче работ является подрядчик, соответственно он и присваивает номера этим актам. Но отдел ПТО заказчика при приемке выполненных работ требует (и шантажирует непринятием работ и неоплатой !) нумеровать первую по очереди сданную в рамках договора КС №1, вторую по счету №2 и т. д. И все это — в нарушение учетной политики подрядчика о принципах нумерации документов (КС-2, КС-3, счетов-фактур) по нарастающей в хронологическим порядке в рамках календарного года!

Причина этих требований – обычная лень отдела ПТО заказчика в процессе отслеживания взаимоотношений с подрядчиком. Если подрядчик составляет и отдает заказчику на подписание КС с №17 (согласно учетной политики подрядчика) – у ПТО заказчика «дикие непонятки» где же предыдущие шестнадцать актов по этому договору? Подавай им акт с первым номером! Больше никакой нагрузки номер акта у заказчика не несет.

Однако акт КС-2, КС-3 – это первичный документ бухгалтерского и налогового учета о реализации строй услуг подрядчиком.

Каковы будут налоговые последствия для подрядчика и заказчика в двух вариантах решения данной проблемы с номерами КС:

Вариант 1. Для подрядчика подписывается обеими сторонами экземпляр актов КС-2, КС-3, счета-фактуры к ним с №17, а для заказчика – они же, но с №1 (сумма и дата документов одинаковы для обеих сторон договора).

Вариант 2. Бумажный вариант актов КС-2, КС-3, счета-фактуры к ним для обеих сторон делается с №1. Но ! в учете у подрядчика в бух программе и во всех бух- и налог регистрах акты эти будут числиться за №17, так как программа работает только на принципе уникальности номеров документов реализации.

Налоговые последствия интересуют с точки зрения претензий ИФНС по: сокрытию выручки подрядчиком, возмещению НДС заказчиком, ответственности подрядчика при проблемах у заказчика по возмещению НДС, принятию к учету доходов-расходов, сопоставимости данных при встречных проверках и тотальности контроля по НДС с 2015 года.

«Главбух». Приложение «Учет в строительстве», 2006, N 2
Вопрос: Как правильно нумеровать акты формы N КС-2 и справки формы N КС-3 — в целом по организации в хронологическом порядке или в разрезе каждого договора подряда?
Ответ: Можно и тем и другим способом. Ведь порядок нумерации форм N КС-2 и N КС-3 нормативными актами не предусмотрен. Поэтому организация может выбрать любой способ нумерации, описав его в учетной политике или предусмотрев отдельным распоряжением руководителя.
Е.В.Черепанова
Генеральный директор
ЗАО «Центр Аудита»
г. Красноярск
Подписано в печать
30.03.2006