Нужен ли учредительный договор

Вопрос

ЮСС. При вводе второго учредителя в ООО с единственным участником, нужно ли составлять учредительский договор?

Ответ

Нет, не нужно. Учредительный договор сейчас не является обязательным. Но при желании можно его заключить.

Обоснование

Из справочника

Юридические лица и их учредительные документы

Для большинства юридических лиц, включая акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, единственным учредительным документом является устав.

Общества с ограниченной ответственностью ранее имели два учредительных документа – устав и учредительный договор. Однако начиная с 1 июля 2009 года учредительные договоры обществ утратили силу учредительных документов, и в настоящее время общества с ограниченной ответственностью имеют лишь один учредительный документ – устав* (Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Учредители акционерного общества при его создании заключают договор, определяющий порядок осуществления совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала и иные условия, предусмотренные Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Такие договоры о создании общества не являются учредительными документами и утрачивают силу после создания акционерного общества. Следовательно, запрашивать такие документы у контрагента для проверки не требуется.

Учредительный договор в настоящее время имеют лишь товарищества на вере и полные товарищества.

Ассоциации и союзы юридических лиц действуют одновременно на основании устава и учредительного договора.

Государственные корпорации вообще не имеют никаких учредительных документов и действуют исключительно на основании федерального закона.

С 2013 г. действуют правила регистрации ТОО, при которых предоставление регистрирующему органу Устава и Учредительного договора больше не требуется. В связи с этим на форумах бытует мнение о том, что раз регистрирующий орган больше не требует предоставления Устава и Учредительного договора, то эти документы больше не нужны и делать их нет необходимости, разве что «только для себя».

Давайте разберемся — нужны ли ТОО Устав и Учредительный договор?!

Только разберемся не на основе логических рассуждений на тему: «Раз не просят, значит не надо», а на основе норм действующего Законодательства.

Учредительный договор ТОО.

В соответствии со статьей 13 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью (далее Закон РК «О ТОО), создание товарищества с ограниченной ответственностью НАЧИНАЕТСЯ С ЗАКЛЮЧЕНИЯ его учредителями УЧРЕДИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА (статья 14 Закона РК «О ТОО» ) и завершается государственной регистрацией товарищества в качестве юридического лица.

В соответствии со ст. 14 Закона РК «О ТОО», Товарищество с ограниченной ответственностью создается на основе учредительного договора.

В соответствии со ст. 15 Закона о Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью,

1.Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью заключается путем подписания договора КАЖДЫМ учредителем или его уполномоченным представителем.

2. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме.

3. Договор подписывается всеми учредителями товарищества.

4. Отказ от подписания договора означает отказ войти в товарищество. Лица, не подписавшие договор, не могут значиться в перечне его учредителей.

5. Учредительный договор подлежит нотариальному удостоверению, за исключением учредительного договора товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства.

6. Учредители, подписавшие учредительный договор, после государственной регистрации товарищества становятся участниками товарищества.

Помните:

Лица, не подписавшие учредительный договор ТОО, не могут значиться в перечне учредителей этого ТОО, так как юридически они ничего не учреждали!!!

И это не логические рассуждения, это Закон (ч.4 ст. 15 Закона «О ТОО»).

Устав ТОО.

На основании ст. 17 Закона РК «О ТОО», Устав товарищества с ограниченной ответственностью является документом, определяющим правовой статус товарищества как юридического лица.

Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей единогласно и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями.

Также, ТОО вправе осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Правительством Республики Казахстан.

То есть, учредители ТОО вправе:

1.Разработать свой Устав, не противоречащий нормам законодательства,

2.Осуществлять деятельность на основании Типового Устава.

Однако в любом случае, Устав, как и Учредительный договор, должен быть.

Таким образом, в соответствии с действующим Законодательством и Устав и Учредительный договор товарищества в обязательном порядке, должны быть заключены (подписаны всеми учредителями) уже на момент подачи заявления о регистрации ТОО.

Мы предлагаем услуги по разработке Устава ТОО и Учредительного договора ТОО на государственном (казахском) и русском языках. Позвоните нам или напишите письмо и получите консультацию по вопросам Устава и Учредительного договора ТОО.