Перечень 924

Поделиться:

Утюг, как электробытовой прибор (технически сложный товар), входит в перечень товар надлежащего качества, возврат которых обратно в магазин в первые четырнадцать дней с момента покупки по причине неподходящих характеристик (фасона, формы, размера, цвета, габаритов или комплектации) невозможен. В каком случае утюг можно вернуть? Читайте в статье.

Почему нельзя вернуть качественный утюг?

Утюг хорошего качества вернуть нельзя, так как он считается технически сложным товаром бытового назначения (электробытовой прибор).

Технически сложные товары входят в перечень товаров надлежащего качества, возврат которых по причине неподходящих фасона, формы, размера, цвета, габаритов или комплектации невозможен. Данный список определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 1998 года №55.

Так что если вы захотите вернуть утюг надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки из-за того, что он слишком большой или слишком яркий, то сделать это у вас не получится.

В каких случаях вернуть товар можно?

В предыдущем разделе мы выяснили, что вернуть утюг надлежащего качества в течение 14 дней нельзя. Однако, утюг ненадлежащего качества вернуть можно в следующих случаях:

  • Если у него обнаружен какой-то недостаток;

В этом случае произвести возврат утюга плохого качества возможно в течение пятнадцати дней с момента покупки.

Обращаясь в магазин по причине обнаружения какого-то недостатка можно сослаться на статью 18 Закона «О защите прав потребителей”, согласно которой покупатель вправе вернуть товар, если у него обнаружен недостаток, о котором продавец не предупредил в момент покупки.

  • Если у утюга обнаружен существенный недостаток, который мешает пользоваться утюгом вообще;

Например, утюг перестал нагреваться, или режим глажки не соответствует фактической температуре нагрева и вы прожигаете свою одежду.

В этом случае, вы имеете право обратиться в магазин и позднее 15 дней. Перед походом в магазин вы должны найти гарантийный талон, убедиться, что он ещё не закончился и только после отравляться возвращать утюг ненадлежащего качества.

В обоих перечисленных случаях покупатель вправе требовать:

  • Сдать некачественный утюг в ремонт, предоставив действующий гарантийный талон на него;
  • Замены некачественного утюга на точно такой же, но хорошего качества;
  • Замены некачественного утюга на утюг другой марки;

Если цена выбранного утюга будет отличаться от возвращаемого, то продавец сделает перерасчет стоимости утюга.

  • Компенсация самостоятельного ремонта утюга;
  • Возврат полной стоимости утюга взамен на его возврат;

В каких случаях можно вернуть деньги за бракованный утюг?

Вернуть полную стоимость утюга плохого качества можно в следующих двух случаях:

  • Если утюг сломался и вы сдали его в ремонт, который продлился более полутора месяцев (45 дней);

В этом случае вы можете прийти в магазин и потребовать вернуть вам полную стоимость сданного в ремонт утюга, не возвращая при этом ремонтируемых утюг.

  • Если с момента покупки утюг приходил в негодность не один раз, вы постоянно сдавали его в ремонт, а период фактической эксплуатации утюга за пол года (один гарантийный период) не превысило 30 дней;

В перечисленных случаях лучше не пытаться произвести замену утюга, так как велика вероятность снова «нарваться” на некачественный товар. Лучше оформить возврат денег за некачественный утюг.

Когда покупатель получит свои деньги?

После подачи заявления на возврат денег за утюг, решение магазин должен вынести в течение десяти дней.

Образцы документов

Перейдя по ссылке, вы сможете скачать необходимые образцы документов:


Оглашено Постановление КМУ, согласно которому утвержден список групп технически-сложных товаров, которые будут продаваться с обязательным использованием регистратора расчетных операций (РРО). С ним можно ознакомиться:http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=249891557

16 марта 2017 года было вынесено Постановление КМУ №231. Правительство Украины определило в отдельный Перечень групп сложных технических товаров для быта, которые будут продаваться с использованием фискального оборудования. По Закону Украины существует обязательность использовать РРО для реализации всех товаров входящих в список технически сложнобытовых.

Постановление вступает в законное исполнение через один календарный месяц после опубликования в официальном порядке. 7 апреля 2017 года официально опубликовали Постановление в газете «Урядовий курьер» №66. Поэтому все предприниматели на единой системе налогообложения должны начать использовать РРО с 7 мая 2017 года.

Принятый Перечень технически-сложного бытового оборудования от 16 марта 2017 года на Заседании Министров Украины был пересмотрен ДРС и сокращен. Из списка исключили 77 единиц по определенным группам товаров.

Согласно первоначальному рассмотрению в опубликованном Перечне за 07 апреля 2017 года не были внесены изменения, которые применил ДРС. Ранее исключенные товарные единицы 9101-9107 «Часы всех видов и их детали» были внесены в список сложнобытовых товаров и опубликованы.

В связи с этим, так как оглашенный Перечень товаров был стилистически и структурно изменен, позиция ДРС, для точного определения установленных этим постановлением требований, предпринимателям, которые должны приступить к исполнению, товары, которые наделены 4-значным кодом, используются в случае, если они не обладают расшифровкой на уровне кодов подсубпозиций, иными словами, не имеют 10-значный код соответственно УКТ ВЭД.

В других ситуациях, используются товарные коды подсубпозиции Перечня определенные на уровне 10-значного кода.

Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2019 года № 327 «О внесении изменения в перечень технически сложных товаров» с 06 апреля 2019 года внесены изменения в пункт 12 перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2019 года № 327 «О внесении изменения в перечень технически сложных товаров» к технически сложным товарам относятся: холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Напомним, если товар входит в перечень, потребитель при обнаружении недостатков в вышеуказанном товаре, согласно статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», может отказаться от договора с возвратом денег или потребовать заменить товар. На любой из этих двух вариантов потребителю отведено 15 дней с даты передачи ему товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— в товаре есть существенный недостаток;

— нарушены сроки устранения недостатков;

— товаром невозможно пользоваться более 30 дней любого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.