Переименование должности декретницы

Возможно ли переименование должности в декрете без уведомления работника?

Здравствуйте!

В случае, если в результате так называемого «переименования» Вашей должности у Вас меняются трудовые обязанности и (или) размер заработной платы, то такие действия работодателя следует квалифицировать не как «переименование» должности ведущего экономиста, а как завуалированное сокращение данной должности с одновременным введением новой штатной должности экономиста.

Если же Ваш функционал никоим образом не меняется, то действия работодателя можно будет квалифицировать как одностороннее изменение работодателем наименования Вашей должности по причинам, связанным с изменением организационных условий труда (в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ). Такие действия работодателя могут быть признаны правомерными в случае строгого соблюдения им нижеприведенных положений статьи ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

… Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если же в связи с переименованием занимаемой Вами должности меняется Ваш функционал, то, как я уже указал выше, это, по сути, завуалированное сокращение штатной единицы. Однако следует иметь в виду, что даже в том случае, если Ваша должность сокращена, по действующему законодательству увольнение по сокращению численности или штата (по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) — это только право, а не обязанность работодателя. Поэтому Вы не вправе требовать от него уволить Вас по данному основанию, а можете лишь предложить ему это сделать (с заблаговременным предупреждением не менее чем за 2 месяца и выплатами, полагающимися по статье 178 ТК РФ), а окончательное решение принимать будет уже он.
Однако если ваша должность сокращена, и работодатель будет принуждать Вас уволиться по собственному желанию или к переводу на другую работу, то такие его действия будут незаконными. В этом случае вы вправе будете требовать от него предоставления Вам прежней работы, предусмотренной трудовым договором (с прежними функционалом, режимом труда и отдыха, размером заработной платы и пр.) либо опять-таки предложить ему уволить Вас по сокращению.

Если не желаете конфликта с работодателем, то также можете и согласиться на перевод на те должности или работы, которые Вам предлагают. Однако в таком случае внимательно ознакомьтесь с содержанием нового трудового договора, прежде чем его подписывать. Особо обратите внимание, не является ли он срочным, а также на размер заработной платы и функционал!

Удачи Вам!

Можно ли изменить название профессии во время декрета?

Опубликовано21 апреля 2019 в 22:42

Только с письменного согласия
Рекомендация эксперта
Вопрос

В целях приведения в соответствие наименование должности и выполняемой работы (должностная не меняется) необходимо издать приказ о переименовании должности. Работник, которого касаются изменения находится в декретном отпуске. Наши действия?

Ответ

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Таким образом, изменение наименования должности повлечет изменение трудовой функции работника. В ст. 72.1 Трудового кодекса РФ определено, что постоянное или временное изменение трудовой функции работника признается переводом на другую работу. По общему правилу, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Ст. 72 Трудового кодекса РФ определяет, что перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следует отметить, что согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ по заявлению работницы и на основании листка нетрудоспособности работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ По заявлению работницы ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, после выхода работника из отпуска вы должны ему предоставить прежнюю должность.

Следует отметить, что заставить работника появится на работе и написать соглашение во время нахождения в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе вышеуказанные, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или написать заявление.

Таким образом, изменить наименование должности работника во время его нахождения в декретном отпуске возможно, но с соблюдением условий установленных Трудовым кодексом РФ.

Как оформить переименование должности, если работник находится в декретном отпуске?

Немного дополню ответ Александры.

Цитата (НачинающийЯ):меняется название должности в ШР. Обязанности остаются прежние.
Но в скором времени выходит из декрета сотрудница.
Может ли организация сразу подписать доп соглашение к трудовому договору с данным сотрудником при выходе, указав новую должность и сделав приказ? Как Вам уже сказала Александра, должно быть уведомление не менее чем за 2 месяца. Если оно есть и работник согласен — конечно. Но работник может и не согласиться. Тогда Вы должны предложить ей другие должности. И тут работник либо соглашается — тогда оформляете перевод, либо — не соглашается — и тогда увольнение по соответствующим основаниям.
Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ
Глава 12
Статья 74
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.