Прием на работу родственников

В данной статье мы рассмотрим возможен ли прием на работу родственников, какие законодательные акты отвечают за этот вопрос.

Совместная работа родственников не запрещена

В настоящее время никаких ограничений по совместной работе родственников нет за исключением государственных и муниципальных служащих. Почему вообще встает вопрос об ограничении по приему родственников? Это происходит потому, что, когда трудовые отношения регулировались КЗОТом, в нем было ясно указано, что запрещается совместная работа лиц, имеющих родство, в подчинении одного из них другому. Современное же законодательство, представленное трудовым кодексом, гласит, что никакой дискриминации по семейному положению, расе, полу, национальности, языку и т.д. быть не может. И любое нарушение данного законодательства будет наказано.

Важно! Трудоустройство граждан, близких по родству, во всех структурах, кроме государственных, является обычным делом, не противоречащим норме закона.

Исключение — Федеральные государственные учреждения и Федеральные государственные унитарные предприятия

Откуда взялись эти исключения ведь про них в трудовом кодексе ничего не сказано? Эти исключения прописаны в Законе «О противодействии коррупции», а также в в Постановлении Правительства от 5 февраля 2017 года и в некоторых других локальных актах. В данных законодательных документах описываются случаи, когда лица, имеющие кровное родство не могут работать вместе. Это случаи касаются работников, когда выполняются все три условия:

  1. Занятых в государственной и муниципальной сферах, в частности к ним относятся все наши Российские чиновники;
  2. При наличии близкого родства, если один работник подконтролен другому. Попросту сказать, один подчиняется другому.
  3. При осуществлении такими сотрудниками-близкими родственниками финансово-хозяйственной деятельности.

Еще у нас есть Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации” , в котором в статье 21 указано: «Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях: 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Важно! Работа близких родственников при подконтрольности одного лица другому запрещена в Пенсионном Фонде, Фонде социального страхования, Федеральном Фонде ОМС, Центральном Банке Российской Федерации.

Читайте также статью ⇒ Испытательный срок для работника в 2020.

Близкие родственники — кто такие?

Понятие близких родственников есть как в семейном кодексе РФ, так и в некоторых российских законах. К примеру в Постановлении Правительства от 5 февраля 2017 года говорится, что близкими родственниками признаны:

  • родители,
  • супруги,
  • дети,
  • братья,
  • сестры,
  • а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.

Выводы

Итак, прием на работу близких родственников разрешен Трудовым кодексов РФ, более того за ущемление прав человека исходя из его семейного положения при устройстве на работу предусмотрена административная ответственность. Исключением является работа лиц, имеющих близкое родство, занятых в государственных и муниципальных предприятиях. Работа родственников ограничена в данных учреждениях при подконтрольности одного лица другому.

Читайте также статью ⇒ Прием работника на постоянную работу.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Могу ли я быть принят на работу на должность исполнительного директора, если моя супруга работает главным бухгалтером на данном предприятии?

Ответ: Да, если данное предприятие не является государственным или муниципальным.

Вопрос: У нас на предприятии выяснилось, что дочь работает бухгалтером подконтрольно у своего отца главного бухгалтера. По закону о противодействии коррупции такого быть не должно, потому как мы являемся ФГУП. Нужно ли нам уволить одного из них и на каком основании это сделать?

Ответ: При возникновении подобного рода ситуации мы рекомендуем перевести дочь в какое-то другое подразделение, чтобы не было проблем при проверке.

Вопрос: Я работаю воспитателем в детском саду, в котором моя мама работает заведующей. Могут ли при проведении проверки потребовать, чтобы меня уволили? На каком основании?

Ответ: Нет, в данной ситуации Вы не осуществляете финансово-хозяйственную деятельность и не попадаете под действие Закона «О противодействии коррупции».

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель оформить на работу своих мать и отца? Не будет ли это выглядеть странным в глазах трудовой инспекции?

Ответ: Никаких ограничений на прием родственников не существует (исключение — государственная и муниципальная служба)

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Принимаем родственников на работу

Руководитель дал задание лимитировать прием родственников на работу. Дело в том, что по протекциям сотрудников в организацию трудоустраивается много их родни. Подобное кумовство неблагоприятно сказывается на предпринимательской деятельности компании и откровенно вредит бизнесу. Вследствие этого директор решил ограничить прием на работу близких родственников. Можно ли отсеивать кандидатов по родственному признаку? Если можно, то как это сделать? Ответим на эти и другие вопросы в статье.

При трудоустройстве кандидата требуем документы

При трудоустройстве на работу новый сотрудник должен предъявить работодателю (организации или индивидуальному предпринимателю) комплект документов («Документы, требуемые при трудоустройстве сотрудника»). В общем случае в него входят (ст. 65 ТК РФ):

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, паспорт моряка, свидетельство о рождении);
  • трудовая книжка (за исключением трудоустройства сотрудников, впервые поступающих на работу и совместителей);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при его наличии у сотрудника);
  • документы воинского учета (военный билет, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу для военнообязанных);
  • документ об образовании (при условии, что работа предполагает наличие специальных знаний и навыков).

Предъявление работодателю комплекта документов, в том числе, паспорта, трудовой книжки, страхового пенсионного свидетельства, – это лишь один из этапов трудоустройства. Также от нового сотрудника потребуется, например, согласие на обработку его персональных данных и знакомство с локальными нормативными актами организации («Пошаговая инструкция для кадровика по оформлению приема на работу»).

Коммерция или бюджет

Сразу скажем, что запрет на прием родственников возможен, но только не в коммерческих организациях. Такое ограничение прав кандидатов является дискриминацией в трудовой сфере («Дискриминация при приеме на работу: теория и практика»).

Дискриминация по родственному признаку считается административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа по статье 5.27 КоАП РФ (ст. 3 ТК РФ). Помимо этого кандидат может потребовать от организации возмещение морального вреда. Таким образом, запрет на прием на работу родственников в коммерческих структурах неправомерен.
Совсем по-другому обстоят дела в организациях государственного сектора России, в которых действующим законодательством установлены ограничения на трудоустройство родственников. Так, запрет на прием на работу родственников и совместную работу с ними распространяется на:

  • государственных гражданских и муниципальных служащих;
  • работников, замещающих должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с финансово-хозяйственными полномочиями, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами.
    Отметим, что запрет на прием на работу родственников сотрудников установлен для всех чиновников, а также связан с занятием конкретных должностей в государственных организациях.
  • родители;
  • дети;
  • супруги;
  • братья;
  • сестры;
  • братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.

Таким образом, прием родственников на государственную службу в прямое подчинение запрещен действующим законодательством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.