Приказ о назначении ответственных за ведение табеля

Независимо от применяемой у конкретного работодателя формы оплаты труда (повременная или сдельная) вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, – обязанность работодателя (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). В общем случае учет рабочего времени ведется в табелях. Форму табеля работодатель может разработать самостоятельно, а может воспользоваться, например, унифицированной формой № Т-13 «Табель учета рабочего времени» (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1). Какой бы вариант работодатель ни выбрал, применяемый бланк табеля необходимо закрепить в Учетной политике в целях бухгалтерского учета.

А как составить приказ о назначении лица, ответственного за ведение табеля в организации?

Составляем приказ об ответственных за табель

Обязанности по ведению табеля учета рабочего времени могут быть предусмотрены трудовым договором или должностной инструкцией с работником. И составлять приказ о назначении ответственного лица работодатель в этом случае не обязан.

В то же время, договором или инструкцией может быть предусмотрена лишь общая формулировка. Например, «вести первичную учетную документацию по учету труда и его оплаты» или «составлять первичные документы». Для конкретизации, кто именно отвечает за составление табелей, работодатель может издавать приказ. Аналогичный приказ может быть составлен и в случае, когда лицо, ответственное за ведение табеля, меняется.

Также приказом может быть уточнено, по каким именно подразделениям или даже сотрудникам работник будет вести табель учета рабочего времени.

В приказе отражаются сведения о Ф.И.О., должности работника, назначаемого ответственным, а также дата, с которой на работника возлагается ответственность по табелям.

С приказом о назначении лица, ответственного за ведение табеля, указанные в приказе лица должны быть ознакомлены под роспись.

Приведем образец заполнения приказа о назначении работников, ответственных за ведение табелей учета рабочего времени.

Если работодатель не организовал учет времени, фактически отработанного его сотрудниками, он, а также его должностные лица могут быть привлечены к ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для должностных лиц работодателя – предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 рублей;
  • для работодателя-ИП – штраф от 1 000 до 5 000 рублей;
  • для работодателя-организации – штраф от 30 000 до 50 000 рублей.