Распоряжение Президента РФ от 16.04.2005 N 151-рп
(ред. от 14.01.2019)
«О перечне должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне»
РАСПОРЯЖЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПЕРЕЧНЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНИЗАЦИЙ,
НАДЕЛЯЕМЫХ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОТНЕСЕНИЮ СВЕДЕНИЙ
К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ
1. В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» утвердить прилагаемый перечень должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне.
2. Признать утратившими силу:
распоряжение Президента Российской Федерации от 17 января 2000 г. N 6-рп (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 4, ст. 388);
распоряжение Президента Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. N 419-рп (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 40, ст. 3959);
распоряжение Президента Российской Федерации от 19 июня 2001 г. N 325-рп (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 26, ст. 2673);
распоряжение Президента Российской Федерации от 14 февраля 2002 г. N 64-рп (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 7, ст. 684).
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
16 апреля 2005 года
N 151-рп
Утвержден
распоряжением Президента
Российской Федерации
от 16 апреля 2005 г. N 151-рп
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
И ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЯЕМЫХ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОТНЕСЕНИЮ
СВЕДЕНИЙ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр финансов Российской Федерации
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации
Абзац исключен со 2 апреля 2012 года. — Распоряжение Президента РФ от 02.04.2012 N 120-рп
Министр внутренних дел Российской Федерации
Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Министр иностранных дел Российской Федерации
Министр обороны Российской Федерации
Министр юстиции Российской Федерации
Абзац исключен. — Распоряжение Президента РФ от 01.11.2008 N 654-рп
Министр здравоохранения Российской Федерации
Министр науки и высшего образования Российской Федерации
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
Министр сельского хозяйства Российской Федерации
Министр транспорта Российской Федерации
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Абзац исключен с 14 января 2019 года. — Распоряжение Президента РФ от 14.01.2019 N 3-рп
Абзац исключен. — Распоряжение Президента РФ от 01.11.2008 N 654-рп
Министр экономического развития Российской Федерации
Министр энергетики Российской Федерации
Абзац исключен. — Распоряжение Президента РФ от 28.05.2015 N 156-рп
Председатель Банка России
Директор ГФС России
Директор СВР России
Директор ФСБ России
Директор Росгвардии — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации
Абзац исключен с 17 апреля 2017 года. — Распоряжение Президента РФ от 17.04.2017 N 128-рп
Директор ФСО России
Начальник ГУСПа
Абзац исключен. — Распоряжение Президента РФ от 01.11.2008 N 654-рп
Абзац исключен. — Распоряжение Президента РФ от 01.11.2008 N 654-рп
Абзац исключен с 28 февраля 2016 года. — Распоряжение Президента РФ от 28.02.2016 N 30-рп
Директор ФСТЭК России
Руководитель ФТС России
Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
Директор ФСВТС России
Директор Росфинмониторинга
Абзац исключен с 17 апреля 2017 года. — Распоряжение Президента РФ от 17.04.2017 N 128-рп
Руководитель Роспотребнадзора
Абзац исключен с 14 января 2019 года. — Распоряжение Президента РФ от 14.01.2019 N 3-рп
Руководитель Росрезерва
Приказ Генпрокуратуры России от 20.01.2017 N 13 «О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 15.02.2011 N 33 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности»
Засекречивание сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется на основании развернутых и отдельных перечней сведений, подлежащих засекречиванию (перечни министерств и ведомств, руководители которых распоряжением Президента Российской Федерации от 16.04.2005 N 151-рп наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне).
Приказ Росстандарта от 19.01.2016 N 20 «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими центрального аппарата и межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии»
4.13. Распоряжение Президента Российской Федерации от 16 апреля 2005 г. N 151-рп «О перечне должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне»;
Приказ Генпрокуратуры РФ от 21.12.2007 N 207 (ред. от 27.02.2009) «Об организации прокурорского надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (вместе с «Инструкцией о порядке формирования отчета о работе прокурора по надзору за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (ОРД)», «Инструкцией об организации делопроизводства в органах прокуратуры по документам оперативно-розыскной деятельности»)
При определении степени секретности необходимо руководствоваться Перечнями сведений, составляющих государственную тайну, в органах государственной власти, руководители которых распоряжением Президента Российской Федерации от 16.04.2005 N 151-рп наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне.
Приказ Генпрокуратуры России от 15.02.2011 N 33 (ред. от 20.01.2017) «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» (вместе с «Инструкцией о порядке составления и представления отчета о работе прокурора по надзору за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности», «Инструкцией об организации делопроизводства в органах прокуратуры по документам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность»)
При определении степени секретности следует руководствоваться перечнями сведений, составляющих государственную тайну, в органах государственной власти, руководители которых распоряжением Президента Российской Федерации от 16.04.2005 N 151-рп наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне.
Федеральный закон от 18.07.2009 N 180-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 21 Закона Российской Федерации «О государственной тайне»
«утверждает по представлению Правительства Российской Федерации Перечень должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, Перечень должностей, при замещении которых лица считаются допущенными к государственной тайне, а также Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне;»;