Считать приступившей к работе

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Натальи (г. Таганрог)

Работник хочет выйти на работу досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как написать заявление работнику и как составить распоряжение работодателю?

Прежде всего следует отметить, что отпуск по уходу за ребенком в соответствии с трудовым законодательством предоставляется работнику до достижения ребенком возраста 3 лет (а не 1,5 лет) (ч. 1-2 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Чтобы досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, работник должен написать заявление, в котором отразить информацию о своем желании прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе, а также указать дату выхода на работу. Заявление работника может быть сформулировано следующим образом: «Прошу разрешить мне прервать отпуск по уходу за ребенком, предоставленный по… и приступить к выполнению должностных обязанностей с… в режиме полного рабочего времени».

📌 Реклама Отключить

На основании указанного заявления выход на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Необходимость издания приказа обусловлена тем, что при уходе работника в отпуск издавался приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а досрочный выход из этого отпуска изменяет указанный приказ в части продолжительности отпуска. Поскольку унифицированная форма приказа о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком не утверждена, он составляется в свободной форме В нем должно быть указано, что работник считается приступившим к работе. Например, приказ (распоряжение) можно сформулировать так:

В связи с заявлением бухгалтера Петровой Галины Петровны о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, приказываю:
1. Прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставленный бухгалтеру Петровой Г. П. приказом № … от … .
2. Считать бухгалтера Петрову Г. П. приступившей к работе с …
3. Главному бухгалтеру Ивановой Ю.В. обеспечить начисление и выплату зарплаты Петровой Г. П. с … и прекратить начисление и выплату пособия по уходу за ребенком.».

📌 Реклама Отключить

С приказом (распоряжением) работника нужно ознакомить под подпись. Работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей в должности и на месте работы, указанных в его трудовом договоре (ч. 2,4 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.