Сколько часов должен работать 17 летний подросток

Законно ли поступает работодатель?»

Нина Григорьевна, Оренбургский район (по телефону)

Отвечает Павел СОКОЛОВ, заместитель прокурора Оренбургского района:

— Согласно действующему трудовому законодательству продолжительность ежедневной работы или смены для подростков в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать 5 часов. В возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов; для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часа.

В возрасте до 16 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, — не более 24 часов в неделю; от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю; подросткам до 16 лет, продолжающим учебу в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и работающим в свободное от получения образования время, — не более 12 часов в неделю; от 16 до 18 лет, продолжающим учебу в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и работающим в свободное от получения образования время, — не более 17,5 часа в неделю.

Трудовая деятельность несовершеннолетних также может осуществляться по гибкому графику. При режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяются соглашением сторон.

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, регламентируется ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Исключение из данного правила заключение трудового договора:

— с лицами, достигшими возраста 15 лет, получившими общее образование может заключаться трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста 15 лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы;

— с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, с лицами, достигшими возраста 14 лет, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы;

— с лицами, не достигшими возраста 14 лет, при одновременном наличии следующих условий: 1) согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства; 2) в физкультурно-спортивных организациях для подготовки к соревнованиям по определенным видам спорта и участия в таких соревнованиях или в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). Обязательными условиями для заключения такого договора являются письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства. В отношении спортсменов данное разрешение выдается только на основании результатов предварительного медицинского осмотра. В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Как правильно заключить трудовой договор с «маленьким» работником?

По общим правилам, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Но Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они:

  • достигли возраста 15 лет и получают основное общее образование. Работа должна выполняться в свободное от учебы время без ущерба для освоения образовательной программы;
  • достигли возраста 15 лет и к моменту заключения трудового договора получили основное общее образование или досрочно прекратили обучение;
  • достигли возраста 14 лет и получают общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от учебы время без ущерба для освоения образовательной программы.

Обязательными условиями для заключения договора являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства. Если другой родитель не согласен на то, чтобы с несовершеннолетним заключался трудовой договор, необходимо учитывать мнение несовершеннолетнего и позицию органа опеки и попечительства.

Организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки могут принимать на работу несовершеннолетних до 14 лет только для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

Спортсмены в возрасте до 14 лет могут привлекаться только к подготовке к соревнованиям по определенным видам спорта и участию в таких соревнованиях.

ТМ Консалтинг. Получайте удовольствие от ведения бизнеса.