Справка об объектах культурного наследия

Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Что такое объект культурного наследия?

К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними земельными участками, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Виды объектов культурного наследия: памятники, ансамбли, достопримечательные места.

2. Что нужно для получения справки о наличии/отсутствии объектов культурного наследия на земельном участке?

Для получения справки о наличии/отсутствии объектов культурного наследия на земельном участке, согласно Административному регламенту по предоставлению государственной услуги «Согласование в случаях и порядке, установленных Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», проектов зон охраны объектов культурного наследия, землеустроительной документации, градостроительных регламентов, а также решений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о предоставлении земель и изменении их правового режима», утвержденному приказом управления культуры Воронежской области от 01.01.2001 , заявитель должен предоставить следующие документы:

— заявление по установленной форме (образец приведен в Приложении 4 к Административному регламенту) в 1 экз.;

— топографический план земельного участка масштабом не мельче 1:10000 (для земельного участка расположенного вне поселения) в 1 экз.;

— ситуационный план земельного участка (для земельного участка, расположенного в границах поселения) в 1 экз.;

— заключение историко-культурной экспертизы земельного участка (подлинник) в 1 экз.

Образец заполнения заявления, а также текст административного регламента размещены на сайте департамента культуры Воронежской области по адресу: http://*****/i/oficialno/dokumenty/, — в разделе «Государственные услуги».

3. Зачем нужно заключение историко-культурной экспертизы земельного участка для получения справки о наличии/отсутствии объектов культурного наследия?

В границах территории любого земельного участка потенциально могут располагаться:

— объекты культурного наследия, включенные в Единый государственный реестр объект культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ;

— выявленные объекты культурного наследия;

— объекты, обладающего признаками объекта культурного наследия;

— объекты археологического наследия.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 01.01.2001 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» земельные участки, подлежащие хозяйственному освоению, являются объектами историко-культурной экспертизы.

Заключение историко-культурной экспертизы является основанием для принятия решений органом охраны объектов культурного наследия, вытекающих из заключения историко-культурной экспертизы об объектах культурного наследия (ст. 32 Федерального закона от 01.01.2001 ).

4. Кто имеет право проводить историко-культурную экспертизу?

К проведению историко-культурной экспертизы в качестве экспертов могут привлекаться юридические и физические лица, аттестованные Росохранкультурой. Список аттестованных экспертов опубликован на сайте Росохранкультуры: http://*****/activity/attestatsiya/.

Заказчик работ, подлежащих историко-культурной экспертизе, оплачивает ее проведение.

5. Нужно ли согласовывать проведение ремонта, если квартира или здание являются объектами культурного наследия?

Ремонтные работы относятся к работам по сохранению объекта культурного наследия. Также к ним относятся любые работы, направленные на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия, в том числе консервация объекта, реставрация, приспособление объекта культурного наследия для современного использования, научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научно-методическое руководство, технический и авторский надзор.

Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся только на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с проектной документацией на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованной с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия (ст. 45 Федерального закона от 01.01.2001 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

Перечень документов, необходимых для получения задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, содержится в административном регламенте по предоставлению государственной услуги «Выдача заданий на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и разрешений на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а также согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения и их территорий», утвержденном приказом управления культуры Воронежской области от 01.01.2001 .

Любые работы на объекте культурного наследия должны проводиться организациями (юридическими лицами) или индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующую лицензию Росохранкультуры (ст. 45 Федерального закона от 01.01.2001 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»). Сведения о предоставленных лицензиях размещены на сайте Росохранкультуры: http://*****/licenzirovanie/cat13474/.

6. Как узнать, является ли дом объектом культурного наследия? Где можно посмотреть перечень объектов культурного наследия Воронежской области, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия?

Ознакомиться с перечнем объектов культурного наследия Воронежской области, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, можно на сайте департамента культуры Воронежской области по адресу: http://*****/i/kulturnoe-nasledie/, — в разделе «Официальные материалы».

Для получения официального ответа, является ли здание объектом культурного наследия, включенным Единый государственный реестр или выявленным объектов культурного наследия, необходимо направить письменный запрос в департамент культуры Воронежской области (почтовый адрес: г. Воронеж, пл. Ленина, 11; адрес электронной почты). Устные консультации Вы можете получить по телефону (4

7. Кто должен заниматься реставрацией памятников архитектуры города Воронежа и Воронежской области?

В соответствии с законодательством в области охраны культурного наследия бремя содержания объекта культурного наследия, включенного в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, несет собственник, если иное не установлено договором между собственником и пользователем данным объектом культурного наследия.

Таким образом, пользователь (пользователи) или собственник здания, являющегося памятником архитектуры, за свой счет осуществляет все работы по ремонту и реставрации фасадов, крыш, подвалов, фундамента, внутренних помещений.

8. Что такое охранное обязательство и зачем оно нужно?

Охранное обязательство – гражданско-правовой договор между собственником/пользователем объекта культурного наследия и департаментом культуры Воронежской области, в котором указываются обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

При государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает права собственности на данный объект с установленными охранным обязательством ограничениями (обременениями).

Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия также является обязательным условием заключения договора аренды (или безвозмездного пользования) объекта культурного наследия.

9. Можно ли строить на территории памятника (объекта культурного наследия)?

Проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения (ч.1 ст. 35 Федерального закона от 01.01.2001 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).