Вкладыши в трудовую книжку кто должен покупать

При приеме на работу, кто должен покупать вкладыш в трудовую книжку (работодатель или работник)? Нужно ли при оформлении вкладыша впервые регистрировать его в приходно-расходной книге по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием его серии и номера? Или просто достаточно вести книгу учета ведения трудовых книжек и вкладышей в них?

1. Приобретать вкладыши в трудовую книжку должен работодатель (но не при приеме работника, а заблаговременно) в порядке, утверждаемом Министерством финансов РФ. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату за ее приобретение.

2. Ведение приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и внесение в нее сведений, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладышей в нее, является обязательным.

Правовое обоснование:

Для правильного оформления и хранения трудовых книжек Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила).

Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку утвержден Приказом Минфина России от 22.12.2003 N 117н, в котором акцентируется внимание на обеспечении книжками именно работодателей. Данным Порядком установлено, что изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в нее осуществляется Объединением государственных предприятий и организаций по производству государственных знаков — Объединением «Гознак», а работодатель может приобретать их у распространителей, отвечающих требованиям Объединения «Гознак».

Согласно п. 44 Правил работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.

Согласно п. 46, 47 Правил изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и обеспечение ими работодателей на платной основе осуществляются в порядке, утверждаемом Министерством финансов Российской Федерации. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.

В соответствии с п. 41 Правил в приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, которая ведется бухгалтерией организации, вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.