Возврат подотчетных сумм УСН

Возврат подотчетной суммы на расчетный счет учитывается в доходах при УСН (6%)?

Цитата (Журнал «Главбух» 13.08.2014):Многие копании укладываются в лимит остатка в кассе, не сдавая излишки наличных в банк. Для этого директор или другой сотрудник берет деньги под отчет, на следующий день возвращает их, а потом получает сумму еще больше. И так ежедневно.
В бесконечной выдаче и возврате подотчетных нарушения нет. Но на практике это рискованно. Налоговики на местах могут решить, что компания выдала новый аванс работнику, который еще не отчитался за предыдущую сумму. А значит, нарушила кассовые правила (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Тогда инспекторы прибавят незаконно выданную сумму к остатку в кассе на конец дня. И если окажется, что общий итог превышает лимит наличных, оштрафуют компанию на сумму от 40 000 до 50 000 руб., директора — от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).
Причем есть вероятность, что отменить штраф не удастся даже в суде. Часто судьи соглашаются с тем, что закон не предусматривает ответственности за нарушение правил выдачи подотчетных (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26 марта 2014 г. по делу № А67-5875/2013). Но есть и решения в пользу налоговиков. Они обращают внимание судей на то, что руководитель не составляет авансовые отчеты и не расходует подотчетные средства. Компания просто периодически оформляет приходник на возврат аванса, а потом расходник на выдачу новой суммы. По мнению инспекторов, это значит, что фактически организация хранит сверхлимитные суммы у директора. Хотя по закону должна сдавать их в банк. В такой ситуации судьи иногда признают штраф правомерным (решение Московского городского суда от 14 августа 2013 г. по делу № 7–1920/2013).
На выездной проверке существенные суммы подотчетных, которые работник не тратит, а только наращивает, инспекторы могут посчитать его доходом. И исчислить с него НДФЛ. А проверяющие из фондов с этой же суммы, вполне возможно, начислят взносы.
Есть несколько способов избежать конфликта. Малая компания имеет право издать приказ о том, что она больше не устанавливает лимит наличных денег в кассе (см. статью «Как безопаснее всего переустановить лимит кассы по новым правилам»). Тогда можно будет хранить в ней сколько угодно наличных.
Другие организации могут чаще пересматривать лимит кассы, устанавливая его в максимально возможной сумме. Для этого в расчет надо взять периоды с самой большой наличной выручкой или самыми крупными расходами. Тогда выдавать лишние деньги под отчет понадобится реже.
Что касается долгов, которые уже накопились у директора или другого подотчетника, их безопаснее обнулить.

Отражение расходов подотчетного лица в Книге учета доходов и расходов

Е. П. Зобова, главный редактор журнала

Журнал «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение» № 4/2012

Организация применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Подотчетному лицу было выдано 500 руб., на которые оно приобрело канцелярские товары на сумму 600 руб. В авансовом отчете был отражен перерасход денежных средств в сумме 100 руб. Как правильно отразить расходы, произведенные подотчетным лицом, в Книге учета доходов и расходов?

Налогоплательщики, применяющие УСНО, осуществляют налоговый учет расходов в соответствии со ст. 346.16, 346.17 и 346.24 НК РФ.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, налогоплательщики могут учитывать материальные расходы.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В целях гл. 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Материальные расходы (в том числе расходы на приобретение сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому в графе 5 Книги учета доходов и расходов должны отражаться фактически оплаченные налогоплательщиком расходы на приобретение товарно-материальных ценностей при условии принятия на учет этих ценностей.

В связи с этим при приобретении работником организации товарно-материальных ценностей за собственный счет их стоимость может быть учтена в расходах в отчетном периоде погашения организацией задолженности перед работником.

Аналогичные разъяснения даны в Письме Минфина РФ от 17.01.2012 № 03-11-11/4.

Напомним, что согласно порядку заполнения Книги учета доходов и расходов в графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция. При этом понятие «первичный документ» в налоговом законодательстве отсутствует.

Согласно разъяснениям финансистов первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, являются выписка банка по операциям на расчетном счете налогоплательщика либо расходный кассовый ордер, а также документ, на основании которого списаны денежные средства (Письмо Минфина РФ от 18.01.2010 № 03-11-11/03).

Исходя из приведенных норм налогового законодательства в рассматриваемом примере нужно сделать следующие записи в графе 5 Книги учета доходов и расходов:

  • на дату утверждения авансового отчета – запись об учете в расходах канцелярских товаров на сумму 500 руб. с указанием в качестве первичных документов расходного кассового ордера, по которому была выдана сумма аванса, и авансового отчета;
  • на дату выдачи перерасхода в сумме 100 руб. – запись об учете в расходах канцелярских товаров на сумму 100 руб. с указанием в качестве первичных документов расходного кассового ордера на сумму 100 руб. и авансового отчета.

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Форма и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 № 154н.