###Новости ###

Позади уже треть чемпионата, а "Металлурги" из Запорожья все еще не могут почувствовать вкус победы. Да и матч для главного тренера хозяев Виталия Кварцяного самый, что ни наесть, принципиальный. Все помнят, откуда родом этот харизматичный наставник и как с ним в свое время рассталась "Волынь". Сможет ли он настроить "запорожцев" на матч против своей бывшей команды?...

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь.

Кварцяный хотел устроить революцию в "Кривбассе". Ему не дали. Сегодня у Виталия Владимировича и его "Металлурга" есть шанс подтвердить ошибочность (правильность?) такого шага криворожского клуба. Принципиальность матча зашкаливает...

У запорожцев есть все, чтобы... вернуться в первую лигу. Непонятные перестановки в тренерском штабе привели к тому, что "Металлург" уверенно занимает последнюю строчку турнирной таблицы. В актив можно занести разве что неожиданную ничью в Харькове, которая стала, скорее, исключением из правила. "Арсенал" не проигрывает пять туров кряду. И вряд ли проиграет сегодня.

Говоря словами небезызвестного классика, Премьер-лига - это совсем другой уровень. Увы и ах, но запорожский "Металлург", едва вернувшийся к нам из Первой лиги, к испытанию элитным дивизионом был не готов.

Запорожцев нельзя упрекнуть в отсутствии желания - просто подбор футболистов так и остался на уровне Первой лиги. Если автомобиль "Жигули" выставить на трассу Формулы-1, то он не станет болидом. Так и в футболе одного лишь повышения в классе не хватает для роста уровня команды.

С первых минут дончане, ведомые новым тренером и желанием порадовать своих болельщиков в День города, плели кружева атак и возили соперника как хотели. В том, что на перерыв гости ушли лишь с преимуществом один мяч, заслуга молодого вратаря Алексея Шевченко. Гол же в дебюте встречи записал на свой счет Казарян. Мораеш около чужой штрафной отобрал мяч у соперника и выдал пас на Казаряна. Армянскому хавбеку, выскочившему на свидание с Шевченко, оставалось лишь расстрелять вратаря.

Логичным выглядел

"Металлургическое" дерби прогнозированно завершилось победой той команды, у которой "сталь" прочнее и более качественно. Во всяком случае, с финансовой точки зрения.

"Металлург" (З) - "Металлург" (Д)

26 августа 2012 года, 17:00 (время - киевское). Стадион "Славутич-Арена", Запорожье
Арбитр – Дмитрий Кутаков (Бровары)
Прямая трансляция - канал "Футбол"
Онлайн-трансляция

Сегодняшний матч пройдет под девизом "Когда нечего терять" - обе команды занимают соседние места в турнирной таблице, расположившись по соседству на самом ее дне. И если перед запорожцами, едва вернувшимися в Премьер-лигу, наполеоновских планов никто не ставил, то для финалиста Кубка Украины такое крутое пике стало полной неожиданностью. Подтверждение тому стала рокировка на тренерском мостике: перед поездкой в Запорожье команду возглавил Юрий Максимов, ранее уже зарекомендовавший себя в роли кризис-менеджера.

Дисциплинарная ситуация

У хозяев не сможет помочь своей команде Алексей Белик, а у гостей не выйдет на поле Шина. Отметим также возвращение в строй лидеров дончан Чечера и Лазича, которые прошлую игру пропускали.

История

Не удалось "Металлургу" провести последний штурм, а "Карпаты" под руководством Костова одерживают вторую победу. Причем, оба раза доигрывали хозяева в меньшинстве.

Ткачук

Восемь мячей, забитых в двух последних выездных поединках, - результат, который повторить вслед за "Ильичевцем" в этом сезоне будет нелегко. В воскресенье мариупольцы разгромили в Запорожье "Металлург".

Шансы у хозяев в этом матче были разве что в дебюте. Сказать, что подопечные Сергея Ковальца создали какие-то убойные моменты - нет, но давление на ворота соперника оказывали. Особенно во время розыгрышей стандартных положений. Однако очень быстро футболисты "Ильичевца" остудили пыл запорожцев несколькими опаснейшими выпадами. Хороший шанс отличиться (даже два) был у Федотова. Опасно пробивал со штрафного Кравченко - Шевченко выручила штанга. Наконец, за минуту до конца первого тайма гостям удалось воплотить свои усилия в гол. Кравченко в который раз показал, что является мастером стандартов, мастерски набросив мяч на дальнюю штангу. Помешать Пуканычу пробить головой с убойной позиции никто не смог - 1:0.

Тот же Кравченко в начале второго тайма убил всю интригу, завершив

В первом воскресном матче четвертого тура чемпионата Украины по футболу "Ильичевец" разгромил в Запорожье местный "Металлург".

2012-13. Чемпионат Украины. 1-й круг. 4-й тур.

"Металлург З" - "Ильичевец" 0:3 (0:1)
Голы: Пуканыч, 44 (0:1)- Кравченко К., 53 (0:2)- Ярошенко, 93 (0:3)

"Днепр" преподал урок мастерства запорожскому "Металлургу", отгрузив в ворота хозяев четыре безответных мяча.

Чемпионат Украины, 2-й тур

"Металлург" (З) - "Днепр" - 0:4 (0:1)
Голы: Зозуля, 5 (0:1)- Джулиано, 62 (0:2)- Алиев, 77 (пенальти) (0:3)- Матеус, 90 (0:4)

Май этого года запомнился украинским любителям футбола уже эпическим матчем "Севастополя" против запорожского "Металлурга", который был ознаменован скандальным голом рукой от Сергея Кузнецова. Тогда многие заранее отправили крымчан в элитный дивизион, а высказывание "Первая лига – это базар-лига", с подачи Алексея Белика, приобрело статус афоризма. Но не тут-то было: когда команда Сергея Пучкова уже одной бутсой была в Премьер-лиге, подножку ей поставила скромная "Буковина". Запорожцы, в свою очередь обыграв харьковский "Гелиос", не только получили право повысится в классе, но и доказали существование футбольной справедливости.

Все это напоминало сказку Ханса Кристиана Андерсена про гадкого утенка, которого никто и в грош не ставил, которого и вообще не должно было быть в "элитном утятнике", но он вмиг превратился в прекрасного лебедя и взмыл выше всех. Казалось, что настрой, царящий в болельщицких кругах, должен быть подхвачен и руководством клуба – "Металлург" имел все шансы

Луганская "Заря" в стартовом поединке чемпионата Украины по футболу против запорожского "Металлурга" смогла открыть счет лишь во втором тайме. Отличился Галюза, реализовавший на 70-й минуте пенальти.

А потом был гол, которого не было. В компенсированное время Идахор перебросил мяч через бросившегося вперед Руденко. Далее - классика жанра: перекладина - удар о землю - гол? Арбитр посчитал, что гол был.

Страницы: Развернуть